Mérindol · 84360 · Vaucluse (84) · 2 311 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Commune de 2 311 habitants, Mérindol offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative défavorable
À Mérindol, le prix médian pour une maison : 3 422 €/m² (12 derniers mois, 33 ventes). Le Score Vos-Credits est de 31,6/100 (position relative défavorable dans le département Vaucluse), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 311 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 422 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −10 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 422 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 793 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 703 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,71 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 183 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,00 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 62,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 0,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 556 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 15,5 % | Part des DPE classés F ou G, 317 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 30,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 317 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 24 150 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 11,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 9,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 70,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 21 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 31,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 135e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 2 703 €/m² | 6 | 2 703 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 3 422 €/m² | 33 | 3 793 €/m² | −10 % |
Le prix médian observé à Mérindol est de 2 703 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 3 422 €/m² pour les maisons (33 ventes, 12 derniers mois).
Les maisons se vendent 3 422 €/m² sur les 12 derniers mois, 10 % sous la médiane 2018-2025 (3 793 €/m²) : un léger recul, d’environ 36 000 € pour 97 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les appartements, ce prix est 9 % en dessous de la médiane départementale (2 971 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (3 000 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 14 % la médiane départementale : pour 97 m², il faut compter environ 41 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 43,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km), le prix médian des maisons est de 4 312 €/m² (2 838 € à 5 655 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mérindol (3 793 €/m²) est inférieur de 12 %.
Autour de Mérindol, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km) affichent un prix médian des appartements de 3 490 €/m² (2 538 € à 11 600 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mérindol (2 703 €/m²) est inférieur de 23 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 97 m² à environ 332 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 33 200 € | 327 700 € | 1 939 € | 137 800 € | 5 540 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 66 400 € | 294 500 € | 1 743 € | 123 800 € | 4 980 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 99 600 € | 261 300 € | 1 546 € | 109 900 € | 4 420 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 884 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 18,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 393 € et les intérêts totaux d’environ 27 917 €.
Pour 294 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 123 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 141 500 € au-delà du capital, soit 436 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 123 € | 87 600 € | 6 060 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 743 € | 123 800 € | 4 980 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 528 € | 164 100 € | 4 370 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 214 € mais ajoute environ 40 254 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 61 m² (environ 165 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 866 €, soit 2 470 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 502 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 699 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 895 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 980 € | 35,0 % | 3 139 € | 1 569 € | 785 € |
| 6 230 € | 28,0 % | 4 389 € | 2 194 € | 1 097 € |
| 7 470 € | 23,3 % | 5 629 € | 2 814 € | 1 407 € |
| 9 960 € | 17,5 % | 8 119 € | 4 059 € | 2 030 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (99 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 393 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 980 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,4 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 78 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 76 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 52 m² d’appartement à Mérindol au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 327 700 € | 27,3 € | 6 554 € |
| Confortable (20 %) | 294 500 € | 24,5 € | 5 890 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 261 300 € | 21,8 € | 5 226 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 24,5 € | 5 900 € | 3 300 € | 70 € |
| 0,30 % | 73,6 € | 17 700 € | 10 000 € | 210 € |
| 0,50 % | 122,7 € | 29 400 € | 16 600 € | 350 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 890 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 669 € dans le premier cas et d’environ 9 958 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 147 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Mérindol est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Mérindol, une maison de 97 m² coûte environ 332 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 443 000 € (dont 111 000 € de travaux), soit 262 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 41 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (294 484 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 743 € à 1 210 € à 1 530 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Mérindol ressort à 62,9 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 0,9 % en 2025 (médiane du département : 15,2 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 556 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (556 €).
La dette par habitant (556 € en 2025) a augmenté de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,1 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 17,6 % | 724 € |
| 2019 | 19,3 % | 547 € |
| 2020 | 13,9 % | 478 € |
| 2021 | 0,3 % | 705 € |
| 2022 | 6,4 % | 579 € |
| 2023 | 2,9 % | 666 € |
| 2024 | 3,4 % | 610 € |
| 2025 | 0,9 % | 556 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,71 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 183 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,00 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Mérindol atteint 34,71 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (32,37 %).
Ce taux a augmenté de 3,0 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 47,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mérindol est de 1 183 € en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,00 % à Mérindol en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 99 € par mois à à Mérindol, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,92 % à 34,94 % (médiane 32,85 %) : celui de Mérindol (34,71 %) est supérieur de 1,9 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 317 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Mérindol (2026), 15,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 30,6 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Mérindol : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 13 % au-dessus de la médiane départementale (13,7 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (61 m², surface type des ventes) | 12,9 € | 790 € | 2 703 € | 5,7 % |
| Maison (97 m², surface type des ventes) | 12,8 € | 1 240 € | 3 422 € | 4,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mérindol est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 61 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mérindol est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 97 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (1 743 €) dépasse de 40 % le loyer estimé (1 240 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 150 € par an · 2 010 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 390 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 39 980 € par an |
| Taux de pauvreté | 11,0 % |
| Part des ménages imposés | 52 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 30,5 % |
| Nombre de ménages | 971 |
À 24 150 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Mérindol se situe au niveau de celui du département (23 050 €).
Cela représente 2 010 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 980 € par mois avec 20 % d’apport) représente 165 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 020 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 14,0 %), entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 10 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 8 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 8 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Mérindol.
Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Mallemort (4,1 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Mérindol.
Rapporté à la population (4,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,3 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Mallemort (4,1 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Lauris (9,1 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Mérindol | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 273 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +15 % | +3 % |
| Logements (nombre) | 1 264 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 78,7 % | 73,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 12,3 % | 17,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,0 % | 7,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 70,3 % | 68,7 % |
| Maisons (part des logements) | 90,2 % | 87,3 % |
| Appartements (part des logements) | 9,4 % | 11,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,9 % | 15,9 % |
| 15 à 29 ans | 11,7 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 18,3 % | 16,8 % |
| 45 à 59 ans | 22,9 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 19,4 % | 21,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,1 % | 8,8 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 25,6 % | 38,9 % |
| 75 ans et plus | 9,9 % | 11,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Mérindol et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (31,6/100, contre 38,1 à 76,8 chez ses voisines).
Le prix médian est de 3 422 €/m² pour une maison (33 ventes, 12 derniers mois) et de 2 703 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 422 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 793 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 980 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 332 000 €, avec 20 % d’apport (66 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 743 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 183 € (2025).
Mérindol est en zone C : pour une maison de 97 m² à 332 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Mérindol.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mérindol. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 85 communes, dont 37 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.