Immobilier et crédit à Pleumeur-Gautier : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pleumeur-Gautier · 22740 · Côtes-d’Armor (22) · 1 205 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 205 habitants, Pleumeur-Gautier est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

28,7sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Pleumeur-Gautier (Code postal : 22740 | Code INSEE : 22199)

À Pleumeur-Gautier, le prix médian pour une maison : 1 929 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 28,7/100 (position relative défavorable dans le département Côtes-d’Armor), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pleumeur-Gautier
IndicateurValeurPériode et source
Population1 205 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 929 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 929 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 181 €/m²)
Prix médian des appartements3 780 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie43,57 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis636 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,45 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement11,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant874 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)27,0 %Part des DPE classés F ou G, 141 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)42,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 141 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 280 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits28,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côtes-d’Armor, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 329e sur 333 communes notées du département Côtes-d’Armor. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)27,3 / 100
Solidité financière (30 %)25,8 / 100
Pression fiscale (20 %)33,9 / 100
Performance énergétique (10 %)31,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pleumeur-Gautier

Prix de l’immobilier à Pleumeur-Gautier

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 780 €/m²Médiane dép.2 725 €/m²Maisons 12 mois1 929 €/m²Maisons 2018-252 181 €/m²Médiane dép.1 676 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 780 €/m²33 780 €/m²–
Maisons (12 mois)1 929 €/m²72 181 €/m²−12 %
Analyse

Le prix médian observé à Pleumeur-Gautier est de 3 780 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 1 929 €/m² pour les maisons (7 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 1 929 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 181 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 22 000 € pour 88 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Côtes-d’Armor : pour les appartements, ce prix est 39 % au-dessus de la médiane départementale (2 725 €/m²) ; pour les maisons, il est 15 % au-dessus de la médiane départementale (1 676 €/m²).

Les maisons coûtent 15 % de plus que la médiane du département, soit environ 22 000 € de plus pour 88 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 27,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Pleumeur-Gautier, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 318 €/m² (1 913 € à 3 937 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pleumeur-Gautier (2 181 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian des appartements est de 3 126 €/m² (2 295 € à 3 175 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pleumeur-Gautier (3 780 €/m²) est supérieur de 21 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Pleumeur-Gautier ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 170 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 000 €167 800 €993 €70 500 €2 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)34 000 €150 800 €892 €63 400 €2 550 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)51 000 €133 800 €792 €56 300 €2 260 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 790 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 201 € et les intérêts totaux d’environ 14 295 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pleumeur-Gautier : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (150 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 63 400 €, soit 42 % du capital emprunté (150 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 400 € au-delà du capital, soit 223 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 087 €44 800 €3 110 €
20 ans3,73 %892 €63 400 €2 550 €
25 ans3,84 %783 €84 000 €2 240 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 110 € mais ajoute environ 20 612 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 50 m² (environ 189 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 992 €, soit 2 830 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 794 €
Confortable (20 %)31,4 %1 895 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 995 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 892 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 550 €35,0 %1 605 €802 €401 €
3 190 €28,0 %2 245 €1 122 €561 €
3 830 €23,3 %2 885 €1 442 €721 €
5 100 €17,5 %4 155 €2 077 €1 039 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 201 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 550 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 40 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 39 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 37 m² d’appartement à Pleumeur-Gautier au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pleumeur-Gautier : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)167 800 €14,0 €3 356 €
Confortable (20 %)150 800 €12,6 €3 016 €
Renforcé (30 % et plus)133 800 €11,1 €2 676 €
Scénarios de taux d’assurance pour 151 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,6 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,7 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,8 €15 100 €8 500 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 016 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 047 € dans le premier cas et d’environ 5 099 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pleumeur-Gautier : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 45 300 € à 113 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération227 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Pleumeur-Gautier est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 227 000 € (dont 57 000 € de travaux), soit 126 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 44 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 45 300 € à 113 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (150 790 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 892 € à 597 € à 774 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Pleumeur-Gautier

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pleumeur-Gautier24,5 %8,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pleumeur-Gautier351 €874 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Pleumeur-Gautier est de 11,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 8,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 21,8 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 874 € en 2025, supérieure à la médiane du département (657 €).

La dette par habitant (874 € en 2025) a augmenté de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,5 %351 €
201923,6 %302 €
202029,8 %715 €
202130,4 %677 €
202229,6 %738 €
202331,7 %678 €
20241,1 %866 €
20258,8 %874 €

Taxe foncière à Pleumeur-Gautier

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pleumeur-Gautier40,76 %43,57 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,57 %
Montant moyen par avis d’imposition636 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,45 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Pleumeur-Gautier est de 43,57 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (42,06 %).

Ce taux a augmenté de 2,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 33,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pleumeur-Gautier est de 636 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (645 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,45 % à Pleumeur-Gautier en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Pleumeur-Gautier, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) se situe entre 39,33 % et 55,63 % (médiane 41,64 %), contre 43,57 % dans la commune, soit 1,9 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Pleumeur-Gautier

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G27,0 %Classés E, F ou G42,6 %F ou G, médiane dép.19,7 %
Analyse

Sur les 141 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Pleumeur-Gautier (2026), 27,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 42,6 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Pleumeur-Gautier : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 37 % au-dessus de la médiane départementale (19,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Pleumeur-Gautier

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)9,7 €490 €3 780 €3,1 %
Maison (88 m², surface type des ventes)9,2 €810 €1 929 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pleumeur-Gautier est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 50 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pleumeur-Gautier est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 88 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,7 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 88 m², la mensualité de crédit (892 €) est supérieure de 10 % au loyer estimé (810 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pleumeur-Gautier

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 280 € par an · 1 770 € par mois
Nombre de ménages527
Analyse

Le niveau de vie médian de Pleumeur-Gautier (21 280 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 110 €).

Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 550 € par mois avec 20 % d’apport) représente 96 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 660 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Pleumeur-Gautier

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pleumeur-Gautier

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Pleumeur-Gautier, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (1,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Tréguier (6,4 km) et le lycée le plus proche est à Tréguier (6,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 centre ou maison de santé à Pleumeur-Gautier.

La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Lézardrieux (3,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Trédarzec (3,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Sainte Famille, 15 rue DE TREGUIER, 22740 Pleumeur-Gautier (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique de Pleumeur Gautier, Place de la Bascule, 22740 Pleumeur-Gautier (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Centre ou maison de santé (1)

  • Pole De Sante Maison De Sante Du Canton De Lezardrieux, 7 Pl de la Bascule, 22740 Pleumeur Gautier

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pleumeur-Gautier

Répartition de la population de Pleumeur-Gautier par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,6 % ; 15 à 29 ans 12,8 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 24,2 % ; 75 ans et plus 10,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,6 % (197 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,8 % (152 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (199 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (231 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,2 % (287 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,2 % (120 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPleumeur-GautierMédiane des communes du département
Population en 221 186–
Évolution de la population depuis 11−1 %+2 %
Logements (nombre)761–
Résidences principales (part des logements)72,8 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)19,4 %11,6 %
Logements vacants (part des logements)7,8 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,5 %79,9 %
Maisons (part des logements)96,2 %96,2 %
Appartements (part des logements)3,3 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,6 %17,0 %
15 à 29 ans12,8 %13,0 %
30 à 44 ans16,8 %16,9 %
45 à 59 ans19,5 %20,4 %
60 à 74 ans24,2 %21,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,4 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,4 %43,6 %
75 ans et plus10,2 %10,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pleumeur-Gautier

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pleumeur-Gautier

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Pleumeur-Gautier (28,7/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 33,4 à 53,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pleumeur-Gautier

Quel est le prix de l’immobilier à Pleumeur-Gautier ?

Le prix médian est de 1 929 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 3 780 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pleumeur-Gautier ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 929 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 181 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pleumeur-Gautier ?

Environ 2 550 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 170 000 €, avec 20 % d’apport (34 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 892 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pleumeur-Gautier ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,57 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 636 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pleumeur-Gautier ?

Pleumeur-Gautier est en zone C : pour une maison de 88 m² à 170 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pleumeur-Gautier ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Pleumeur-Gautier.

Quel est le loyer à Pleumeur-Gautier ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pleumeur-Gautier. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 141 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pleumeur-Gautier est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côtes-d’Armor (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 33 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.