Immobilier et crédit à Saint-Martin-de-Hinx : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Martin-de-Hinx · 40390 · Landes (40) · 1 786 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 786 habitants, Saint-Martin-de-Hinx compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

28,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Saint-Martin-de-Hinx (Code postal : 40390 | Code INSEE : 40272)

À Saint-Martin-de-Hinx, le prix médian pour une maison : 3 467 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Dans le département Landes, le Score Vos-Credits atteint 28,9/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Martin-de-Hinx
IndicateurValeurPériode et source
Population1 786 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 467 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 467 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 457 €/m²)
Prix médian des appartements3 452 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 452 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 360 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie39,72 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis807 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,06 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-4,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant204 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés F ou G, 160 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 160 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits28,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Landes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 277e sur 292 communes notées du département Landes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)25,5 / 100
Solidité financière (30 %)25,3 / 100
Pression fiscale (20 %)18,2 / 100
Performance énergétique (10 %)71,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Martin-de-Hinx

Prix de l’immobilier à Saint-Martin-de-Hinx

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 452 €/m²Appart. 2018-253 360 €/m²Médiane dép.3 165 €/m²Maisons 12 mois3 467 €/m²Maisons 2018-253 457 €/m²Médiane dép.2 035 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 452 €/m²53 360 €/m²+3 %
Maisons3 467 €/m²163 457 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Martin-de-Hinx est de 3 452 €/m² pour les appartements (5 ventes) et de 3 467 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 452 €/m², contre 3 360 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

Les prix récents des maisons (3 467 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 457 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Landes : pour les appartements, ce prix est 9 % au-dessus de la médiane départementale (3 165 €/m²) ; pour les maisons, il est 70 % au-dessus de la médiane départementale (2 035 €/m²).

Avec 70 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 140 000 € d’écart pour 98 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 25,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le prix médian des maisons est de 3 025 €/m² (2 532 € à 3 866 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Martin-de-Hinx (3 457 €/m²) est supérieur de 14 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Martin-de-Hinx ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 340 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)34 000 €335 600 €1 986 €141 100 €5 670 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)68 000 €301 600 €1 785 €126 800 €5 100 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)102 000 €267 600 €1 584 €112 500 €4 520 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 580 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 19,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (68 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 402 € et les intérêts totaux d’environ 28 590 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Martin-de-Hinx : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (301 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (126 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 100 €)

Pour 301 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 126 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 144 900 € au-delà du capital, soit 446 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 174 €89 700 €6 210 €
20 ans3,73 %1 785 €126 800 €5 100 €
25 ans3,84 %1 565 €168 000 €4 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 220 € mais ajoute environ 41 224 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 61 m² (environ 211 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 108 €, soit 3 160 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 670 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 617 €
Confortable (20 %)31,5 %3 818 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 019 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 785 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 100 €35,0 %3 248 €1 624 €812 €
6 380 €28,0 %4 528 €2 264 €1 132 €
7 650 €23,3 %5 798 €2 899 €1 449 €
10 200 €17,5 %8 348 €4 174 €2 087 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (67 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 402 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 100 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,5 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 79 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 77 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Saint-Martin-de-Hinx au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Martin-de-Hinx : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 302 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)335 600 €28,0 €6 712 €
Confortable (20 %)301 600 €25,1 €6 032 €
Renforcé (30 % et plus)267 600 €22,3 €5 352 €
Scénarios de taux d’assurance pour 302 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,1 €6 000 €3 400 €70 €
0,30 %75,4 €18 100 €10 200 €220 €
0,50 %125,7 €30 200 €17 000 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 032 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 68 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 095 € dans le premier cas et d’environ 10 198 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 302 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 151 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Martin-de-Hinx : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération453 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Saint-Martin-de-Hinx est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 453 000 € (dont 113 000 € de travaux), soit 353 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 22 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 61 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (301 580 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 785 € à 1 489 € à 1 667 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Martin-de-Hinx

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Martin-de-Hinx30,8 %-4,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Martin-de-Hinx703 €204 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Saint-Martin-de-Hinx est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, l’épargne brute de Saint-Martin-de-Hinx représente -4,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,1 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 204 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (593 €).

La dette par habitant (204 € en 2025) a diminué de 63 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,8 %703 €
2019-4,1 %631 €
20205,3 %545 €
202112,9 %463 €
2022-2,3 %388 €
202316,6 %325 €
20245,4 %260 €
2025-4,0 %204 €

Taxe foncière à Saint-Martin-de-Hinx

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Martin-de-Hinx36,90 %39,72 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,72 %
Montant moyen par avis d’imposition807 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,06 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Martin-de-Hinx s’établit à 39,72 %, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (36,05 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 18,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Martin-de-Hinx est de 807 € en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (671 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,06 % à Saint-Martin-de-Hinx en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 67 € par mois à à Saint-Martin-de-Hinx, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,05 % à 47,40 % (médiane 39,11 %) : celui de Saint-Martin-de-Hinx (39,72 %) est proche, avec un écart de 0,6 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Martin-de-Hinx

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,9 %Classés E, F ou G13,1 %F ou G, médiane dép.8,4 %
Analyse

Parmi les 160 DPE recensés à Saint-Martin-de-Hinx (2026), 6,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 13,1 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Saint-Martin-de-Hinx : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 18 % en dessous de la médiane départementale (8,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Martin-de-Hinx

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)10,7 €650 €3 452 €3,7 %
Maison (98 m², surface type des ventes)12,5 €1 230 €3 467 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Martin-de-Hinx est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 61 m², proche de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Martin-de-Hinx est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 98 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (98 m²), la mensualité de crédit (1 785 €) dépasse de 45 % le loyer estimé (1 230 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Martin-de-Hinx

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 190 € par an · 1 930 € par mois
Nombre de ménages729
Analyse

À 23 190 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Martin-de-Hinx se situe au niveau de celui du département (22 580 €).

Cela représente 1 930 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 100 € par mois avec 20 % d’apport) représente 176 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Martin-de-Hinx

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain3
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2009, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Martin-de-Hinx

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Martin-de-Hinx.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le lycée le plus proche est à Saubrigues (5,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Saint-Martin-de-Hinx.

Rapporté à la population (5,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,0 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 120 rue de l'Europe, 40390 Saint-Martin-de-Hinx (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Fronton, 65 R de l'europe, 40390 St Martin De Hinx

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Saint Martin De Hinx, 75 R de l'europe, 40390 St Martin De Hinx

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Martin-de-Hinx

Répartition de la population de Saint-Martin-de-Hinx par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,3 % ; 15 à 29 ans 12,7 % ; 30 à 44 ans 23,4 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 17,0 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,3 % (338 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,7 % (222 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,4 % (410 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (363 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,0 % (297 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (119 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Martin-de-HinxMédiane des communes du département
Population en 221 749–
Évolution de la population depuis 11+33 %+5 %
Logements (nombre)859–
Résidences principales (part des logements)88,1 %85,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,6 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)7,4 %7,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,7 %79,2 %
Maisons (part des logements)81,6 %94,4 %
Appartements (part des logements)16,8 %4,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,3 %15,9 %
15 à 29 ans12,7 %11,5 %
30 à 44 ans23,4 %17,1 %
45 à 59 ans20,8 %21,9 %
60 à 74 ans17,0 %21,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,6 %43,8 %
75 ans et plus6,8 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Martin-de-Hinx

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Martin-de-Hinx

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Martin-de-Hinx et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (28,9/100, contre 13,3 à 65,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Martin-de-Hinx

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Martin-de-Hinx ?

Le prix médian est de 3 467 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 3 452 €/m² pour un appartement (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Martin-de-Hinx ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 467 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 457 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 452 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 360 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Martin-de-Hinx ?

Environ 5 100 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 340 000 €, avec 20 % d’apport (68 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 785 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Martin-de-Hinx ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 807 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Martin-de-Hinx ?

Saint-Martin-de-Hinx est en zone C : pour une maison de 98 m² à 340 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Martin-de-Hinx ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Martin-de-Hinx.

Quel est le loyer à Saint-Martin-de-Hinx ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Martin-de-Hinx. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 160 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Martin-de-Hinx est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Landes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 79 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.