Immobilier et crédit à Saint-Pierre-en-Auge : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Pierre-en-Auge · 14170 · Calvados (14) · 7 605 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 7 605 habitants, Saint-Pierre-en-Auge offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

48,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Pierre-en-Auge (Codes postaux : 14140, 14170 | Code INSEE : 14654)

À Saint-Pierre-en-Auge, le prix médian pour une maison : 1 715 €/m² (12 derniers mois, 42 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,0/100 (position relative moins favorable dans le département Calvados), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Pierre-en-Auge
IndicateurValeurPériode et source
Population7 605 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 715 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 42 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 715 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 823 €/m²)
Prix médian des appartements4 144 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 14 ventes
Taux de taxe foncière bâtie55,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 140 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères19,03 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant903 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,2 %Part des DPE classés F ou G, 1 453 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)53,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 453 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif6,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 720 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté15,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques17Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 342e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)54,2 / 100
Solidité financière (30 %)73,2 / 100
Pression fiscale (20 %)15,3 / 100
Performance énergétique (10 %)19,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Pierre-en-Auge

Prix de l’immobilier à Saint-Pierre-en-Auge

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 144 €/m²Médiane dép.3 250 €/m²Maisons 12 mois1 715 €/m²Maisons 2018-251 823 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 144 €/m²144 144 €/m²–
Maisons (12 mois)1 715 €/m²421 823 €/m²−6 %
Analyse

Le prix médian observé à Saint-Pierre-en-Auge est de 4 144 €/m² pour les appartements (14 ventes, 2018-2025) et de 1 715 €/m² pour les maisons (42 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 1 715 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (1 823 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 94 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les appartements, ce prix est 28 % au-dessus de la médiane départementale (3 250 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % en dessous de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Acheter à Saint-Pierre-en-Auge coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 27 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 61 000 € d’écart sur 94 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 54,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 9,2 km), le prix médian des maisons est de 1 663 €/m² (1 407 € à 2 078 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre-en-Auge (1 823 €/m²) est supérieur de 10 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Saint-Pierre-en-Auge ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 161 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 100 €158 900 €940 €66 800 €2 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 200 €142 800 €845 €60 000 €2 410 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)48 300 €126 700 €750 €53 300 €2 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 007 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 191 € et les intérêts totaux d’environ 13 538 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Pierre-en-Auge : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (142 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (60 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 600 €)

Pour 142 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 60 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 68 600 € au-delà du capital, soit 211 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 029 €42 500 €2 940 €
20 ans3,73 %845 €60 000 €2 410 €
25 ans3,84 %741 €79 600 €2 120 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 104 € mais ajoute environ 19 521 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 224 000 €, 14 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 176 €, soit 3 360 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 655 €
Confortable (20 %)31,4 %1 750 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 845 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 845 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 410 €35,1 %1 470 €735 €367 €
3 010 €28,1 %2 070 €1 035 €517 €
3 620 €23,3 %2 680 €1 340 €670 €
4 820 €17,5 %3 880 €1 940 €970 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (95 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 191 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 410 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,6 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 34 m² d’appartement à Saint-Pierre-en-Auge au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Pierre-en-Auge : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 143 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)158 900 €13,2 €3 178 €
Confortable (20 %)142 800 €11,9 €2 856 €
Renforcé (30 % et plus)126 700 €10,6 €2 534 €
Scénarios de taux d’assurance pour 143 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,9 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %35,7 €8 600 €4 800 €100 €
0,50 %59,5 €14 300 €8 000 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 856 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 568 € dans le premier cas et d’environ 4 829 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 143 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Pierre-en-Auge : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 42 900 € à 107 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération215 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Pierre-en-Auge est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Saint-Pierre-en-Auge, une maison de 94 m² coûte environ 161 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 215 000 € (dont 54 000 € de travaux), soit 34 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 84 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 42 900 € à 107 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 100 € à 48 300 €. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 56 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (142 807 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 845 € à 313 € à 632 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Pierre-en-Auge

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Pierre-en-Auge15,8 %16,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Pierre-en-Auge1 049 €903 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Pierre-en-Auge ressort à 4,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 16,5 % en 2025 (médiane du département : 18,2 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 903 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (903 € en 2025) a diminué de 20 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,8 %1 049 €
201917,8 %1 195 €
202013,9 %1 131 €
202119,0 %842 €
202220,4 %967 €
202312,8 %873 €
202413,0 %787 €
202516,5 %903 €

Taxe foncière à Saint-Pierre-en-Auge

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre-en-Auge47,94 %55,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie55,29 %
Montant moyen par avis d’imposition1 140 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)19,03 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre-en-Auge atteint 55,29 % en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (44,96 %).

Ce taux a augmenté de 7,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 15,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Pierre-en-Auge est de 1 140 € en 2025, soit 52 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,03 % à Saint-Pierre-en-Auge en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 95 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,13 % à 60,47 % (médiane 45,67 %) : celui de Saint-Pierre-en-Auge (55,29 %) est supérieur de 9,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Pierre-en-Auge

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,2 %Classés E, F ou G53,3 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Sur les 1 453 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Pierre-en-Auge (2026), 22,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 53,3 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Saint-Pierre-en-Auge : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 28 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Pierre-en-Auge

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)9,1 €490 €4 144 €2,6 %
Maison (94 m², surface type des ventes)9,7 €910 €1 715 €6,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Pierre-en-Auge est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 54 m², 20 % en dessous de la médiane départementale (11,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Pierre-en-Auge est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 94 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,8 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (845 €) reste légèrement sous le loyer estimé (910 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Pierre-en-Auge

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 720 € par an · 1 730 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 520 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 850 € par an
Taux de pauvreté15,0 %
Part des ménages imposés41 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,3 %
Nombre de ménages3 156
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Pierre-en-Auge est de 20 720 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (23 740 €).

Cela représente 1 730 € par mois et par unité de consommation, soit 1,17 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 410 € par mois avec 20 % d’apport) représente 93 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 590 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté atteint 15,0 % (médiane du département : 13,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Pierre-en-Auge

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge17
Stations7
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 17 points de charge à Saint-Pierre-en-Auge, répartis dans 7 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Pierre-en-Auge

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Pierre-en-Auge

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles primaires, 2 collèges et 1 lycée à Saint-Pierre-en-Auge, dont 2 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Saint-Pierre-en-Auge.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,8 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Primaire (4)

  • Ecole primaire, Place de l'école, STE-MARGUERITTE-DE-VIETTE, 14140 Saint-Pierre-en-Auge (public, cantine)
  • Ecole primaire Ammeville, 500 route du CHT Gaultier AMMEVILLE, l'OUDON, 14140 Saint-Pierre-en-Auge (public, cantine)
  • Ecole primaire Aristide Bisson Unité B, Route de Lieury, 14170 Saint-Pierre-en-Auge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Sainte Thérèse, 1 bis rue Pasteur, BP 60, 14170 Saint-Pierre-en-Auge (privé, cantine)

Collège (2)

  • Collège Jacques Prévert, Route de Lieury, Saint-Pierre-sur-Dives, BP 49, 14170 Saint-Pierre-en-Auge (public, cantine)
  • Collège Sainte-Thérèse, 1 bis rue Pasteur, Saint-Pierre-sur-Dives, 14170 Saint-Pierre-en-Auge (privé, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée agricole Le Robillard, 938 route du Lycée Agricole, Lieury, 14170 Saint-Pierre-en-Auge (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Des Halles, 36 R de Falaise, 14170 St Pierre En Auge
  • Pharmacie Saint Pierre, 12 R de Falaise, 14170 St Pierre En Auge

Centre ou maison de santé (1)

  • Psla - Saint-Pierre-En-Auge, 9 R Marcel Maizeret, 14170 St Pierre En Auge

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Pierre-en-Auge

Répartition de la population de Saint-Pierre-en-Auge par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,1 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 15,2 % ; 45 à 59 ans 19,0 % ; 60 à 74 ans 21,5 % ; 75 ans et plus 13,2 %
  • Moins de 15 ans : 15,1 % (1 098 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (1 168 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,2 % (1 104 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,0 % (1 379 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,5 % (1 559 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,2 % (957 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Pierre-en-AugeMédiane des communes du département
Population en 227 265–
Évolution de la population depuis 11−7 %+2 %
Logements (nombre)4 110–
Résidences principales (part des logements)79,1 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,8 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)12,1 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,5 %83,4 %
Maisons (part des logements)81,4 %97,6 %
Appartements (part des logements)17,6 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,1 %18,0 %
15 à 29 ans16,1 %13,6 %
30 à 44 ans15,2 %18,4 %
45 à 59 ans19,0 %21,0 %
60 à 74 ans21,5 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,6 %7,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)55,5 %34,7 %
75 ans et plus13,2 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Pierre-en-Auge

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Pierre-en-Auge

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Pierre-en-Auge et les 5 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 6 pour le Score Vos-Credits (48,0/100, contre 56,4 à 75,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Pierre-en-Auge

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Pierre-en-Auge ?

Le prix médian est de 1 715 €/m² pour une maison (42 ventes, 12 derniers mois) et de 4 144 €/m² pour un appartement (14 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Pierre-en-Auge ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 715 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 823 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Pierre-en-Auge ?

Environ 2 410 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 161 000 €, avec 20 % d’apport (32 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 845 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Pierre-en-Auge ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 55,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 140 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Pierre-en-Auge ?

Saint-Pierre-en-Auge est en zone C : pour une maison de 94 m² à 161 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Pierre-en-Auge ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Saint-Pierre-en-Auge.

Quel est le loyer à Saint-Pierre-en-Auge ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 6,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Pierre-en-Auge. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 453 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Pierre-en-Auge est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 54 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.