Immobilier et crédit au Crès : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Crès · 34920 · Hérault (34) · 9 409 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 9 409 habitants, Le Crès offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

50,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Crès (Code postal : 34920 | Code INSEE : 34090)

Au Crès, le prix médian pour une maison : 3 739 €/m² (12 derniers mois, 61 ventes). Le Score Vos-Credits du Crès ressort à 50,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Hérault), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Crès
IndicateurValeurPériode et source
Population9 409 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 739 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 61 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 739 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 874 €/m²)
Prix médian des appartements4 075 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 46 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 075 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 186 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie51,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 125 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,62 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant216 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 368 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)6,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 368 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 102 m²
Rendement locatif brut indicatif5,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques40Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 183e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)16,8 / 100
Solidité financière (30 %)94,0 / 100
Pression fiscale (20 %)18,1 / 100
Performance énergétique (10 %)84,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Crès

Prix de l’immobilier au Crès

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 075 €/m²Appart. 2018-254 186 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois3 739 €/m²Maisons 2018-253 874 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 075 €/m²464 186 €/m²−3 %
Maisons3 739 €/m²613 874 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Crès est de 4 075 €/m² pour les appartements (46 ventes) et de 3 739 €/m² pour les maisons (61 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 4 075 €/m², contre 4 186 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

Les maisons se vendent 3 739 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (3 874 €/m²) : un léger recul, d’environ 14 000 € pour 102 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est 39 % au-dessus de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est 55 % au-dessus de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Avec 55 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 135 000 € d’écart pour 102 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 16,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 4 032 €/m² (3 790 € à 5 205 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Crès (3 874 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour du Crès, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des appartements de 3 842 €/m² (3 510 € à 6 695 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Crès (4 186 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter au Crès ?

Simulation pour une maison de 102 m² à environ 381 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)38 100 €376 000 €2 226 €158 100 €6 360 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)76 200 €337 900 €2 000 €142 100 €5 710 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)114 300 €299 800 €1 775 €126 100 €5 070 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 33 147 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 21,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (76 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 451 € et les intérêts totaux d’environ 32 037 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Crès : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (337 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (142 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 300 €)

Pour 337 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 142 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 162 400 € au-delà du capital, soit 500 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 436 €100 500 €6 960 €
20 ans3,73 %2 000 €142 100 €5 710 €
25 ans3,84 %1 754 €188 300 €5 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 246 € mais ajoute environ 46 195 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 47 m² (environ 192 000 €, 46 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 008 €, soit 2 880 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 360 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 957 €
Confortable (20 %)31,4 %4 183 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 408 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 000 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 710 €35,0 %3 533 €1 766 €883 €
7 140 €28,0 %4 963 €2 481 €1 241 €
8 570 €23,3 %6 393 €3 196 €1 598 €
11 420 €17,5 %9 243 €4 621 €2 311 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (177 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 360 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 451 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 710 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,9 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 89 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 87 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 34 m² d’appartement au Crès au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Crès : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 338 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)376 000 €31,3 €7 521 €
Confortable (20 %)337 900 €28,2 €6 759 €
Renforcé (30 % et plus)299 800 €25,0 €5 997 €
Scénarios de taux d’assurance pour 338 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,2 €6 800 €3 800 €80 €
0,30 %84,5 €20 300 €11 400 €240 €
0,50 %140,8 €33 800 €19 000 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 759 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 76 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 277 € dans le premier cas et d’environ 11 428 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 338 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 169 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Crès : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération381 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Le Crès est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 381 000 €, soit 111 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 71 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 68 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 78 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (337 947 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 2 000 € à 1 521 € à 1 840 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Crès

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Crès25,5 %22,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Crès438 €216 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Crès ressort à 0,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 22,7 % (médiane du département : 16,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 216 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (671 €).

La dette par habitant (216 € en 2025) a diminué de 38 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,5 %438 €
20198,8 %395 €
202015,0 %351 €
202122,2 %309 €
202223,6 %270 €
202326,4 %233 €
202421,6 %243 €
202522,7 %216 €

Taxe foncière au Crès

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Crès53,48 %51,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,40 %
Montant moyen par avis d’imposition2 125 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,62 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Crès atteint 51,40 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (44,12 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,1 points.

Note de pression fiscale : 18,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Crès est de 2 125 € en 2025, soit 119 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,62 % au Crès en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 177 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 43,66 % à 63,24 % (médiane 47,49 %) : celui du Crès (51,40 %) est supérieur de 3,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Crès

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,1 %Classés E, F ou G6,4 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Les 1 368 diagnostics de performance énergétique recensés au Crès (2026) se répartissent ainsi : 1,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 6,4 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares au Crès : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 67 % en dessous de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Crès

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (47 m², surface type des ventes)16,8 €790 €4 075 €4,9 %
Maison (102 m², surface type des ventes)16,1 €1 640 €3 739 €5,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Crès est de 16,8 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 47 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Crès est de 16,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 640 € par mois pour 102 m², 56 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,2 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (102 m²), la mensualité de crédit (2 000 €) dépasse de 22 % le loyer estimé (1 640 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Crès

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 900 € par an · 2 160 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 070 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 420 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,1 %
Nombre de ménages4 066
Analyse

Avec 25 900 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Crès est supérieur de 19 % à celui du département (21 755 €).

Cela représente 2 160 € par mois et par unité de consommation, soit 1,46 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 710 € par mois avec 20 % d’apport) représente 176 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 240 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 15,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Crès

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge40
Stations7
Points de charge rapide (50 kW et plus)23
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 40 points de charge au Crès, répartis dans 7 stations, dont 23 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (4,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Crès

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Crès

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles élémentaires et 2 collèges au Crès.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Jacou (2,2 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies au Crès.

Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Castelnau-le-Lez (2,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Castelnau-le-Lez (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Lucie Aubrac, Avenue des Cévennes, 34920 Le Crès (public, cantine)
  • Ecole maternelle les Cigalous, Avenue de Saint Exupéry, 34920 Le Crès (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Emile Barrès, 13 bis rue Alfred de Vigny, 34920 Le Crès (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Frédéric Mistral, 12 rue Maguelonne, 34920 Le Crès (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège de la Voie Domitienne, Voie Romaine, BP 14, 34920 Le Crès (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège de La Voie Domitienne, Voie Romaine, Bp 14, 34920 Le Crès (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • La Pharmacie Du Cres, 1 PL Charles de Gaulle, 34920 Le Cres
  • Pharmacie Des Garrigues, 12 R de la Poulaillère, parcelles cadastrales BL 435 et, 34920 Le Cres
  • SELARL Pharmacie Pres Du Lac, 4 Av Monteroni d Arbia, 34920 Le Cres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Crès

Répartition de la population du Crès par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,7 % ; 15 à 29 ans 13,8 % ; 30 à 44 ans 19,5 % ; 45 à 59 ans 19,8 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,7 % (1 636 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,8 % (1 281 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,5 % (1 805 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,8 % (1 833 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (1 609 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (1 102 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe CrèsMédiane des communes du département
Population en 229 267–
Évolution de la population depuis 11+12 %+11 %
Logements (nombre)4 393–
Résidences principales (part des logements)94,0 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,5 %72,4 %
Maisons (part des logements)67,7 %89,5 %
Appartements (part des logements)32,1 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,7 %16,1 %
15 à 29 ans13,8 %12,3 %
30 à 44 ans19,5 %17,4 %
45 à 59 ans19,8 %21,3 %
60 à 74 ans17,4 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,9 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)9,8 %39,3 %
75 ans et plus11,9 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Crès

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Crès

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Crès et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,3/100, contre 38,4 à 58,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Crès

Quel est le prix de l’immobilier au Crès ?

Le prix médian est de 3 739 €/m² pour une maison (61 ventes, 12 derniers mois) et de 4 075 €/m² pour un appartement (46 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Crès ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 739 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 874 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 075 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 186 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Crès ?

Environ 5 710 € de revenus nets par mois pour une maison de 102 m² à 381 000 €, avec 20 % d’apport (76 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 000 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Crès ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 125 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Crès ?

Le Crès est en zone A : pour une maison de 102 m² à 381 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Crès ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts au Crès.

Quel est le loyer au Crès ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 640 € par mois pour 102 m², pour un rendement brut indicatif de 5,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Crès. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 368 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Crès est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 94 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.