Immobilier et crédit à Castelnau-le-Lez : prix, finances locales et score Vos-Credits

Castelnau-le-Lez · 34170 · Hérault (34) · 25 843 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 25 843 habitants, Castelnau-le-Lez est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

43,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Castelnau-le-Lez (Code postal : 34170 | Code INSEE : 34057)

À Castelnau-le-Lez, le prix médian pour une maison : 4 535 €/m² (12 derniers mois, 108 ventes). Le Score Vos-Credits de Castelnau-le-Lez ressort à 43,7/100 (position relative moins favorable dans le département Hérault), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Castelnau-le-Lez
IndicateurValeurPériode et source
Population25 843 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 535 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 108 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 535 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 588 €/m²)
Prix médian des appartements3 827 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 284 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 827 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 888 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie55,76 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 817 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,62 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant621 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,0 %Part des DPE classés F ou G, 6 925 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)3,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 925 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 160 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques30Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées17Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies11FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants47,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198219Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 236e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)13,1 / 100
Solidité financière (30 %)84,6 / 100
Pression fiscale (20 %)4,7 / 100
Performance énergétique (10 %)90,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Castelnau-le-Lez

Prix de l’immobilier à Castelnau-le-Lez

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 827 €/m²Appart. 2018-253 888 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois4 535 €/m²Maisons 2018-254 588 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 827 €/m²2843 888 €/m²−2 %
Maisons4 535 €/m²1084 588 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Castelnau-le-Lez est de 3 827 €/m² pour les appartements (284 ventes) et de 4 535 €/m² pour les maisons (108 ventes).

Les prix récents des appartements (3 827 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 888 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 4 535 €/m², contre 4 588 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est 31 % au-dessus de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est 88 % au-dessus de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 88 % la médiane du département, soit environ 220 000 € de plus pour 104 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 13,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Castelnau-le-Lez, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) affichent un prix médian des maisons de 4 115 €/m² (3 874 € à 5 205 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Castelnau-le-Lez (4 588 €/m²) est supérieur de 12 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km), le prix médian des appartements est de 4 040 €/m² (3 510 € à 4 760 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Castelnau-le-Lez (3 888 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Castelnau-le-Lez ?

Simulation pour un appartement de 56 m² à environ 214 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 400 €211 200 €1 250 €88 800 €3 570 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 800 €189 800 €1 123 €79 800 €3 210 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)64 200 €168 400 €997 €70 800 €2 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 618 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 253 € et les intérêts totaux d’environ 17 995 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Castelnau-le-Lez : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (189 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 79 800 €, soit 42 % du capital emprunté (189 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 91 200 € au-delà du capital, soit 281 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 368 €56 500 €3 910 €
20 ans3,73 %1 123 €79 800 €3 210 €
25 ans3,84 %985 €105 800 €2 810 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 138 € mais ajoute environ 25 947 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 104 m² (environ 472 000 €, 108 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 478 €, soit 7 080 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 570 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 168 €
Confortable (20 %)31,5 %2 295 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 422 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 123 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 210 €35,0 %1 935 €968 €484 €
4 010 €28,0 %2 735 €1 368 €684 €
4 820 €23,3 %3 545 €1 773 €886 €
6 420 €17,5 %5 145 €2 573 €1 286 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (151 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 570 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 253 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 210 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 50 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 49 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Castelnau-le-Lez au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Castelnau-le-Lez : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)211 200 €17,6 €4 224 €
Confortable (20 %)189 800 €15,8 €3 796 €
Renforcé (30 % et plus)168 400 €14,0 €3 368 €
Scénarios de taux d’assurance pour 190 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,8 €3 800 €2 100 €50 €
0,30 %47,5 €11 400 €6 400 €140 €
0,50 %79,1 €19 000 €10 700 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 796 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 389 € dans le premier cas et d’environ 6 419 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 190 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Castelnau-le-Lez : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence42 800 € à 107 000 € (2 personnes) · 42 800 € à 107 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération214 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Castelnau-le-Lez est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 56 m² à environ 214 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 214 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 42 800 € à 107 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 52 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (189 818 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 42 800 € à 107 000 € et sa mensualité passerait de 1 123 € à 490 € à 870 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Castelnau-le-Lez

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Castelnau-le-Lez21,6 %25,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Castelnau-le-Lez1 226 €621 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Castelnau-le-Lez est de 1,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Castelnau-le-Lez ressort à 25,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 621 € en 2025, proche de la médiane du département (671 €).

La dette par habitant (621 € en 2025) a diminué de 35 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,6 %1 226 €
201925,2 %1 132 €
202028,8 %957 €
202126,8 %836 €
202226,3 %920 €
202326,0 %941 €
202425,8 %776 €
202525,9 %621 €

Taxe foncière à Castelnau-le-Lez

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Castelnau-le-Lez55,94 %55,76 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie55,76 %
Montant moyen par avis d’imposition1 817 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,62 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Castelnau-le-Lez est calculée avec un taux de 55,76 % en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (44,12 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,1 points.

Note de pression fiscale : 4,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Castelnau-le-Lez est de 1 817 € en 2025, soit 87 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,62 % à Castelnau-le-Lez en 2025.

Le taux total est estimé à 57,06 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (151 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Castelnau-le-Lez, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) se situe entre 43,66 % et 54,65 % (médiane 46,40 %), contre 55,76 % dans la commune, soit 9,4 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Castelnau-le-Lez

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,0 %Classés E, F ou G3,7 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Les 6 925 diagnostics de performance énergétique recensés à Castelnau-le-Lez (2026) se répartissent ainsi : 1,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 3,7 % en classe E, F ou G.

Avec 1,0 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Castelnau-le-Lez.

Cette part de logements F ou G est 70 % en dessous de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Castelnau-le-Lez

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)16,1 €900 €3 827 €5,0 %
Maison (104 m², surface type des ventes)15,7 €1 630 €4 535 €4,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Castelnau-le-Lez est de 16,1 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 56 m², 39 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Castelnau-le-Lez est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 630 € par mois pour 104 m², 52 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,0 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 56 m², la mensualité de crédit (1 123 €) est supérieure de 25 % au loyer estimé (900 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Castelnau-le-Lez

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 160 € par an · 2 100 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 740 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)50 000 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés59 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,6 %
Nombre de ménages11 572
Analyse

Le niveau de vie médian de Castelnau-le-Lez (25 160 € par an et par unité de consommation) dépasse de 16 % la médiane du département (21 755 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 100 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 210 € par mois avec 20 % d’apport) représente 102 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 150 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 15,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Castelnau-le-Lez

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge30
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 30 points de charge à Castelnau-le-Lez, répartis dans 6 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Castelnau-le-Lez

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Castelnau-le-Lez

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 3 lycées à Castelnau-le-Lez, dont 4 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 3 lycées.

17 établissements sur 17 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 6 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Castelnau-le-Lez.

Avec 2,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,1 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (17)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle Jean de La Fontaine, 213 chemin des Mendrous, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Ecole maternelle Madiba, 31 rue Térésa de calcutta, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Ecole maternelle Rose de France, Allée Marie Curie, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Ecole maternelle Vert Parc, 1 allée DES COQUELICOTS, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Ecole maternelle les Petits Princes, 315 avenue du Devois, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole internationale de Castelnau-le-lez - Da Vinci private school, 69 rue des Eglantiers, 34170 Castelnau-le-Lez (privé, cantine)
  • Ecole primaire Jacques Chirac, 135 rue des Anémones, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Moulin, 315 chemin des Mendrous, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Ecole primaire privée La Maison des Enfants - Le Village, 1 place Charles de Gaulle, 34170 Castelnau-le-Lez (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Puck et Ribambelle, 420 Avenue des Compagnons, 34170 Castelnau-le-Lez (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Mario Roustan, 1 Rue de la Crouzette, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Exupéry, 315 avenue du Devois, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Frédéric Bazille, 170 avenue du 8 Mai 1945, BP 48, 34172 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée La Maison des Enfants - Le village, 1 pl Charles de Gaulle, 34170 Castelnau-le-Lez (privé, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée polyvalent Georges Pompidou, 351 avenue Maréchal de Lattre de Tassigny, BP 71, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Lycée professionnel agricole Honoré de Balzac, Avenue de la Galine, BP 47, 34172 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Georges Pompidou, 351 Avenue de Lattre Tassigny, 34170 Castelnau-le-Lez (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (11)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre De Readaptation Fonctionnelle Bourges, 150 Av Clement Ader, 34170 Castelnau Le Lez
  • Centre Orthopedie Maguelonne, 845 Av Georges Freche, 34170 Castelnau Le Lez
  • SSR Les Jardins De Sophia Castelnau Le Lez, 715 Che du Mas de Rochet, 34170 Castelnau Le Lez

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Des Centurions, 57 Che des Centurions, 34170 Castelnau Le Lez
  • Pharmacie La Haute Pompignane, 753 Av de la Pompignane, 34170 Castelnau Le Lez
  • Pharmacie Rauturier Corbiere, 35 Av du Jeu de Mail, 34170 Castelnau Le Lez
  • SELARL Pharmacie Du Lez, 413 Av de l Europe, 34170 Castelnau Le Lez
  • SELARL Pharmacie Aube Rouge, 500 RTE de Nîmes, 34170 Castelnau Le Lez
  • SELARL Pharmacie Centrale, R de la Crouzette, 34170 Castelnau Le Lez

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante Dentaire Dentalvie Castelnau Le Lez, 750 Av de l Europe, 34170 Castelnau Le Lez
  • Nephrocare Cl Parc Castelnau Newco 1, 48 R Emile Combes B, 34170 Castelnau Le Lez

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Castelnau-le-Lez

Répartition de la population de Castelnau-le-Lez par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,4 % ; 15 à 29 ans 23,0 % ; 30 à 44 ans 20,4 % ; 45 à 59 ans 17,2 % ; 60 à 74 ans 15,1 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 14,4 % (3 667 hab.)
  • 15 à 29 ans : 23,0 % (5 838 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,4 % (5 189 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,2 % (4 377 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,1 % (3 845 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (2 487 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCastelnau-le-LezMédiane des communes du département
Population en 2225 404–
Évolution de la population depuis 11+59 %+11 %
Logements (nombre)13 962–
Résidences principales (part des logements)92,6 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,5 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)47,4 %72,4 %
Maisons (part des logements)37,9 %89,5 %
Appartements (part des logements)60,5 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,4 %16,1 %
15 à 29 ans23,0 %12,3 %
30 à 44 ans20,4 %17,4 %
45 à 59 ans17,2 %21,3 %
60 à 74 ans15,1 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)11,4 %39,3 %
75 ans et plus9,8 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Castelnau-le-Lez

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Castelnau-le-Lez

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Castelnau-le-Lez (43,7/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,8 à 58,2/100.

Les plus proches

  • Le Crès 2,4 km · 9 409 hab. · 50,3/100
  • Jacou 3,1 km · 7 074 hab. · 48,3/100
  • Clapiers 3,9 km · 6 108 hab. · 49,0/100
  • Montpellier 4,3 km · 310 611 hab. · 38,4/100
  • Saint-Aunès 4,7 km · 4 375 hab. · 48,9/100
  • Vendargues 5,2 km · 7 238 hab. · 57,3/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Castelnau-le-Lez

Quel est le prix de l’immobilier à Castelnau-le-Lez ?

Le prix médian est de 4 535 €/m² pour une maison (108 ventes, 12 derniers mois) et de 3 827 €/m² pour un appartement (284 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Castelnau-le-Lez ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 535 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 588 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 827 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 888 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Castelnau-le-Lez ?

Environ 3 210 € de revenus nets par mois pour un appartement de 56 m² à 214 000 €, avec 20 % d’apport (42 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 123 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Castelnau-le-Lez ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 55,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 817 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Castelnau-le-Lez ?

Castelnau-le-Lez est en zone A : pour un appartement de 56 m² à 214 000 €, le PTZ estimé va de 42 800 € à 107 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Castelnau-le-Lez ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 12 écoles du premier degré, 2 collèges et 3 lycées ouverts à Castelnau-le-Lez.

Quel est le loyer à Castelnau-le-Lez ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,1 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Castelnau-le-Lez. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 925 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Castelnau-le-Lez est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.