Immobilier et crédit à Teyran : prix, finances locales et score Vos-Credits

Teyran · 34820 · Hérault (34) · 4 814 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 4 814 habitants, Teyran est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

58,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Teyran (Code postal : 34820 | Code INSEE : 34309)

À Teyran, le prix médian pour une maison : 4 026 €/m² (12 derniers mois, 28 ventes). Le Score Vos-Credits de Teyran ressort à 58,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Hérault), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Teyran
IndicateurValeurPériode et source
Population4 814 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 026 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 28 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 026 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 121 €/m²)
Prix médian des appartements3 464 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 464 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 581 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,66 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 612 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,92 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant528 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,6 %Part des DPE classés F ou G, 430 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)5,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 430 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 114 m²
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 970 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté5,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 129e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)22,0 / 100
Solidité financière (30 %)84,9 / 100
Pression fiscale (20 %)61,8 / 100
Performance énergétique (10 %)79,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Teyran

Prix de l’immobilier à Teyran

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 464 €/m²Appart. 2018-253 581 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois4 026 €/m²Maisons 2018-254 121 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 464 €/m²43 581 €/m²−3 %
Maisons4 026 €/m²284 121 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Teyran est de 3 464 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 4 026 €/m² pour les maisons (28 ventes).

Les appartements se vendent 3 464 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (3 581 €/m²) : un léger recul, d’environ 8 000 € pour 66 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 4 026 €/m², contre 4 121 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est 18 % au-dessus de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est 67 % au-dessus de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 67 % la médiane du département, soit environ 183 000 € de plus pour 114 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 22,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Teyran, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des maisons de 3 911 €/m² (3 550 € à 5 205 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Teyran (4 121 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des appartements est de 4 036 €/m² (3 742 € à 6 695 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Teyran (3 581 €/m²) est inférieur de 11 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Teyran ?

Simulation pour une maison de 114 m² à environ 459 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)45 900 €453 000 €2 681 €190 500 €7 660 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)91 800 €407 100 €2 410 €171 200 €6 880 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)137 700 €361 200 €2 138 €151 900 €6 110 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 39 933 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 25,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (91 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 543 € et les intérêts totaux d’environ 38 596 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Teyran : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (407 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (171 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 171 200 €, soit 42 % du capital emprunté (407 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 195 600 € au-delà du capital, soit 602 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 935 €121 100 €8 380 €
20 ans3,73 %2 410 €171 200 €6 880 €
25 ans3,84 %2 113 €226 800 €6 040 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 296 € mais ajoute environ 55 652 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 66 m² (environ 229 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 202 €, soit 3 430 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 660 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 844 €
Confortable (20 %)31,5 %5 116 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 388 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 410 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 880 €35,0 %4 336 €2 168 €1 084 €
8 600 €28,0 %6 056 €3 028 €1 514 €
10 320 €23,3 %7 776 €3 888 €1 944 €
13 760 €17,5 %11 216 €5 608 €2 804 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (134 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 660 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 543 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 880 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,7 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 107 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 104 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Teyran au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Teyran : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 407 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)453 000 €37,8 €9 061 €
Confortable (20 %)407 100 €33,9 €8 143 €
Renforcé (30 % et plus)361 200 €30,1 €7 225 €
Scénarios de taux d’assurance pour 407 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %33,9 €8 100 €4 600 €100 €
0,30 %101,8 €24 400 €13 800 €290 €
0,50 %169,6 €40 700 €22 900 €480 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 143 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 91 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 428 € dans le premier cas et d’environ 13 767 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 407 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 204 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Teyran : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération459 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Teyran est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 114 m² à environ 459 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 459 000 €, soit 234 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 49 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 82 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (407 133 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 2 410 € à 2 010 € à 2 276 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Teyran

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Teyran12,5 %19,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Teyran562 €528 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Teyran est de 2,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Teyran ressort à 19,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 528 € en 2025, inférieure à la médiane du département (671 €).

La dette par habitant (528 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,5 %562 €
201917,0 %574 €
202014,4 %527 €
2021-20,7 %1 061 €
202229,6 %627 €
202321,5 %585 €
202416,7 %540 €
202519,9 %528 €

Taxe foncière à Teyran

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Teyran38,34 %43,66 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,66 %
Montant moyen par avis d’imposition1 612 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,92 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Teyran est calculée avec un taux de 43,66 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,12 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,4 points.

Note de pression fiscale : 61,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Teyran est de 1 612 € en 2025, soit 66 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,92 % à Teyran en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (134 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Teyran, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 33,28 % et 51,62 % (médiane 45,59 %), contre 43,66 % dans la commune, soit 1,9 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Teyran

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,6 %Classés E, F ou G5,8 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Les 430 diagnostics de performance énergétique recensés à Teyran (2026) se répartissent ainsi : 1,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 5,8 % en classe E, F ou G.

Avec 1,6 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Teyran.

Cette part de logements F ou G est 52 % en dessous de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Teyran

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)14,9 €980 €3 464 €5,2 %
Maison (114 m², surface type des ventes)14,5 €1 660 €4 026 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Teyran est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 66 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Teyran est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 114 m², 41 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,3 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 114 m², la mensualité de crédit (2 410 €) est supérieure de 45 % au loyer estimé (1 660 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Teyran

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 970 € par an · 2 500 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 000 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)51 320 € par an
Taux de pauvreté5,0 %
Part des ménages imposés70 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,2 %
Nombre de ménages1 897
Analyse

Le niveau de vie médian de Teyran (29 970 € par an et par unité de consommation) dépasse de 38 % la médiane du département (21 755 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 500 € par mois et par unité de consommation, 1,69 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 880 € par mois avec 20 % d’apport) représente 184 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 750 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Avec 5,0 % (médiane du département : 15,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Teyran

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)8
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 8 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Teyran

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Teyran.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Jacou (2,8 km) et le lycée le plus proche est à Jacou (2,8 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Teyran.

Avec 4,2 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Clapiers (4,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 10 rue des Ecoles, 34820 Teyran (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jules Ferry, Place de l'Europe, 34820 Teyran (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Roque, Lot les Pres, 34820 Teyran
  • SELARL Pharmacie D'aubeterre, 120 R du Jeu de Mail, 34820 Teyran

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Teyran

Répartition de la population de Teyran par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,1 % ; 15 à 29 ans 11,2 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 19,3 % ; 60 à 74 ans 22,2 % ; 75 ans et plus 12,7 %
  • Moins de 15 ans : 17,1 % (807 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,2 % (532 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (830 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,3 % (911 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,2 % (1 049 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,7 % (600 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTeyranMédiane des communes du département
Population en 224 729–
Évolution de la population depuis 11+5 %+11 %
Logements (nombre)2 068–
Résidences principales (part des logements)95,1 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)3,7 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,6 %72,4 %
Maisons (part des logements)90,5 %89,5 %
Appartements (part des logements)9,0 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,1 %16,1 %
15 à 29 ans11,2 %12,3 %
30 à 44 ans17,6 %17,4 %
45 à 59 ans19,3 %21,3 %
60 à 74 ans22,2 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,1 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,4 %39,3 %
75 ans et plus12,7 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Teyran

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Teyran

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Teyran (58,2/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 26,9 à 57,3/100.

Les plus proches

  • Jacou 2,8 km · 7 074 hab. · 48,3/100
  • Assas 3,4 km · 1 473 hab. · 31,2/100
  • Clapiers 4,1 km · 6 108 hab. · 49,0/100
  • Le Crès 4,1 km · 9 409 hab. · 50,3/100
  • Vendargues 4,3 km · 7 238 hab. · 57,3/100
  • Guzargues 4,5 km · 508 hab. · 35,6/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Teyran

Quel est le prix de l’immobilier à Teyran ?

Le prix médian est de 4 026 €/m² pour une maison (28 ventes, 12 derniers mois) et de 3 464 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Teyran ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 026 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 121 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 464 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 581 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Teyran ?

Environ 6 880 € de revenus nets par mois pour une maison de 114 m² à 459 000 €, avec 20 % d’apport (91 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 410 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Teyran ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 612 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Teyran ?

Teyran est en zone A : pour une maison de 114 m² à 459 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Teyran ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Teyran.

Quel est le loyer à Teyran ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 114 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Teyran. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 430 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Teyran est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 94 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.