Immobilier et crédit à Montferrier-sur-Lez : prix, finances locales et score Vos-Credits

Montferrier-sur-Lez · 34980 · Hérault (34) · 4 284 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 4 284 habitants, Montferrier-sur-Lez est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

45,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Montferrier-sur-Lez (Code postal : 34980 | Code INSEE : 34169)

À Montferrier-sur-Lez, le prix médian pour une maison : 4 365 €/m² (12 derniers mois, 18 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,4/100 (position relative moins favorable dans le département Hérault), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Montferrier-sur-Lez
IndicateurValeurPériode et source
Population4 284 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 365 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−16 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 365 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 205 €/m²)
Prix médian des appartements3 961 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 961 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 036 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,77 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 110 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,62 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant315 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,9 %Part des DPE classés F ou G, 487 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)8,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 487 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 49 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 116 m²
Rendement locatif brut indicatif3,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian33 630 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté6,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198224Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 224e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)11,5 / 100
Solidité financière (30 %)75,8 / 100
Pression fiscale (20 %)46,3 / 100
Performance énergétique (10 %)54,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Montferrier-sur-Lez

Prix de l’immobilier à Montferrier-sur-Lez

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 961 €/m²Appart. 2018-254 036 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois4 365 €/m²Maisons 2018-255 205 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 961 €/m²124 036 €/m²−2 %
Maisons4 365 €/m²185 205 €/m²−16 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Montferrier-sur-Lez est de 3 961 €/m² pour les appartements (12 ventes) et de 4 365 €/m² pour les maisons (18 ventes).

Les prix récents des appartements (3 961 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 036 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix des maisons recule nettement : 4 365 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 205 €/m² en médiane 2018-2025, soit 16 % de moins (environ 97 000 € pour 116 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est 35 % au-dessus de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est 81 % au-dessus de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 81 % la médiane du département, soit environ 226 000 € de plus pour 116 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 11,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Montferrier-sur-Lez, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) affichent un prix médian des maisons de 4 115 €/m² (3 550 € à 4 588 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montferrier-sur-Lez (5 205 €/m²) est supérieur de 27 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des appartements est de 3 888 €/m² (3 220 € à 4 664 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Montferrier-sur-Lez (4 036 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Montferrier-sur-Lez ?

Simulation pour une maison de 116 m² à environ 506 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)50 600 €499 400 €2 956 €210 000 €8 450 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)101 200 €448 800 €2 656 €188 700 €7 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)151 800 €398 200 €2 357 €167 400 €6 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 44 022 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 28,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (101 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 599 € et les intérêts totaux d’environ 42 548 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Montferrier-sur-Lez : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (448 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (188 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (26 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 188 700 €, soit 42 % du capital emprunté (448 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 215 600 € au-delà du capital, soit 664 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 235 €133 500 €9 240 €
20 ans3,73 %2 656 €188 700 €7 590 €
25 ans3,84 %2 330 €250 100 €6 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 327 € mais ajoute environ 61 351 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 49 m² (environ 194 000 €, 12 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 018 €, soit 2 910 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 450 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 318 €
Confortable (20 %)31,4 %5 618 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 917 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 656 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 590 €35,0 %4 758 €2 379 €1 189 €
9 490 €28,0 %6 658 €3 329 €1 664 €
11 390 €23,3 %8 558 €4 279 €2 139 €
15 180 €17,5 %12 348 €6 174 €3 087 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (176 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 450 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 599 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,1 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 118 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 115 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 35 m² d’appartement à Montferrier-sur-Lez au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Montferrier-sur-Lez : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 449 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)499 400 €41,6 €9 988 €
Confortable (20 %)448 800 €37,4 €8 976 €
Renforcé (30 % et plus)398 200 €33,2 €7 964 €
Scénarios de taux d’assurance pour 449 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %37,4 €9 000 €5 100 €110 €
0,30 %112,2 €26 900 €15 200 €320 €
0,50 %187,0 €44 900 €25 300 €530 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 37,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 976 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 101 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 26 929 € dans le premier cas et d’environ 15 177 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 449 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 224 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Montferrier-sur-Lez : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération506 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Montferrier-sur-Lez est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 116 m² au prix médian de 506 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 506 000 €, soit 281 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 44 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 91 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (448 822 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 2 656 € à 2 257 € à 2 523 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Montferrier-sur-Lez

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Montferrier-sur-Lez14,4 %18,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Montferrier-sur-Lez49 €315 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Montferrier-sur-Lez est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 19,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 315 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (671 €).

La dette par habitant (315 € en 2025) a augmenté de 861 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,4 %49 €
201913,6 %41 €
202014,0 %33 €
202116,3 %24 €
202214,9 %379 €
202319,4 %354 €
202417,0 %336 €
202518,9 %315 €

Taxe foncière à Montferrier-sur-Lez

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Montferrier-sur-Lez42,70 %45,77 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,77 %
Montant moyen par avis d’imposition2 110 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,62 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Montferrier-sur-Lez est calculée avec un taux de 45,77 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,12 %).

Ce taux a augmenté de 3,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 46,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Montferrier-sur-Lez est de 2 110 € en 2025, soit 117 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,62 % à Montferrier-sur-Lez en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (176 € par mois) pèse 7 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Montferrier-sur-Lez, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 38,60 % et 55,76 % (médiane 47,02 %), contre 45,77 % dans la commune, soit 1,3 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Montferrier-sur-Lez

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,9 %Classés E, F ou G8,8 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Sur les 487 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Montferrier-sur-Lez (2026), 2,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 8,8 % sont classés E, F ou G.

Avec 2,9 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Montferrier-sur-Lez.

En comparaison, la part de logements F ou G est 12 % en dessous de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Montferrier-sur-Lez

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (49 m², surface type des ventes)15,9 €780 €3 961 €4,8 %
Maison (116 m², surface type des ventes)13,6 €1 580 €4 365 €3,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Montferrier-sur-Lez est de 15,9 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 49 m², 37 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Montferrier-sur-Lez est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 580 € par mois pour 116 m², 32 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 3,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 116 m², la mensualité de crédit (2 656 €) est supérieure de 69 % au loyer estimé (1 580 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Montferrier-sur-Lez

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 630 € par an · 2 800 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 760 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)69 090 € par an
Taux de pauvreté6,0 %
Part des ménages imposés70 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,8 %
Nombre de ménages1 710
Analyse

Le niveau de vie médian de Montferrier-sur-Lez (33 630 € par an et par unité de consommation) dépasse de 55 % la médiane du département (21 755 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 800 € par mois et par unité de consommation, 1,90 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 181 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 200 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Avec 6,0 % (médiane du département : 15,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Montferrier-sur-Lez

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)11
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 24 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 11 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Montferrier-sur-Lez

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire, 1 collège et 2 lycées à Montferrier-sur-Lez, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Montferrier-sur-Lez.

Avec 2,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Clément-de-Rivière (2,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Clapiers (1,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Chemin du Mas de l'Huile, 34980 Montferrier-sur-Lez (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire du Lez, 52 chemin de la Qualité, 34980 Montferrier-sur-Lez (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège privé Saint-Joseph Pierre Rouge, 600 avenue du campus Agropolis, 34980 Montferrier-sur-Lez (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge, 600 avenue du campus Agropolis, Baillarguet, 34980 Montferrier-sur-Lez (privé, cantine)
  • Section d'enseignement profesionnel, lycée polyvalent privé Saint-Joseph Pierre Rouge, 600 Avenue du Campus, 34980 Montferrier-sur-Lez (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Montferrier, 1 R du Belvedere, 34980 Montferrier Sur Lez

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Montferrier-sur-Lez

Répartition de la population de Montferrier-sur-Lez par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,5 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 21,5 % ; 75 ans et plus 13,5 %
  • Moins de 15 ans : 15,5 % (637 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (545 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (725 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (766 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,5 % (886 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,5 % (557 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontferrier-sur-LezMédiane des communes du département
Population en 224 117–
Évolution de la population depuis 11+20 %+11 %
Logements (nombre)1 926–
Résidences principales (part des logements)92,7 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,3 %72,4 %
Maisons (part des logements)78,7 %89,5 %
Appartements (part des logements)21,1 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,5 %16,1 %
15 à 29 ans13,2 %12,3 %
30 à 44 ans17,6 %17,4 %
45 à 59 ans18,6 %21,3 %
60 à 74 ans21,5 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,2 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)23,1 %39,3 %
75 ans et plus13,5 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Montferrier-sur-Lez

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Montferrier-sur-Lez

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Montferrier-sur-Lez (45,4/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 26,9 à 58,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Montferrier-sur-Lez

Quel est le prix de l’immobilier à Montferrier-sur-Lez ?

Le prix médian est de 4 365 €/m² pour une maison (18 ventes, 12 derniers mois) et de 3 961 €/m² pour un appartement (12 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Montferrier-sur-Lez ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 365 €/m², soit −16 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 205 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 961 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 036 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Montferrier-sur-Lez ?

Environ 7 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 116 m² à 506 000 €, avec 20 % d’apport (101 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 656 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Montferrier-sur-Lez ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,77 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 110 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Montferrier-sur-Lez ?

Montferrier-sur-Lez est en zone A : pour une maison de 116 m² à 506 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Montferrier-sur-Lez ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Montferrier-sur-Lez.

Quel est le loyer à Montferrier-sur-Lez ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 580 € par mois pour 116 m², pour un rendement brut indicatif de 3,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Montferrier-sur-Lez. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 487 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Montferrier-sur-Lez est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 94 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.