Immobilier et crédit au Diamant : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Diamant · 97223 · Martinique (972) · 5 994 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 5 994 habitants, Le Diamant offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

46,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Diamant (Code postal : 97223 | Code INSEE : 97206)

Au Diamant, le prix médian pour une maison : 3 973 €/m² (12 derniers mois, 28 ventes). Dans le département Martinique, le Score Vos-Credits atteint 46,8/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Diamant
IndicateurValeurPériode et source
Population5 994 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 973 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 28 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 973 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 922 €/m²)
Prix médian des appartements5 570 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 30 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 570 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 938 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie55,00 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 252 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères19,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant215 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 33 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m²
Rendement locatif brut indicatif3,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 960 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Martinique, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 18e sur 32 communes notées du département Martinique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)13,2 / 100
Solidité financière (30 %)89,3 / 100
Pression fiscale (20 %)33,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (1 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Diamant

Prix de l’immobilier au Diamant

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 570 €/m²Appart. 2018-255 938 €/m²Médiane dép.2 856 €/m²Maisons 12 mois3 973 €/m²Maisons 2018-254 922 €/m²Médiane dép.2 652 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 570 €/m²305 938 €/m²−6 %
Maisons3 973 €/m²284 922 €/m²−19 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Diamant est de 5 570 €/m² pour les appartements (30 ventes) et de 3 973 €/m² pour les maisons (28 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (5 938 €/m²), le prix récent des appartements (5 570 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 12 000 € pour 33 m².

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 973 €/m², soit 19 % sous la médiane 2018-2025 (4 922 €/m²) : un repli net, d’environ 80 000 € pour 84 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Martinique : pour les appartements, ce prix est 95 % au-dessus de la médiane départementale (2 856 €/m²) ; pour les maisons, il est 50 % au-dessus de la médiane départementale (2 652 €/m²).

Avec 50 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 111 000 € d’écart pour 84 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 13,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 18 km), le prix médian des maisons est de 2 986 €/m² (2 139 € à 5 464 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Diamant (4 922 €/m²) est supérieur de 65 % à cette médiane locale (écart important).

Autour du Diamant, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 18 km) affichent un prix médian des appartements de 4 629 €/m² (1 922 € à 12 549 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Diamant (5 938 €/m²) est supérieur de 28 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter au Diamant ?

Simulation pour un appartement de 33 m² à environ 184 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 400 €181 600 €1 075 €76 400 €3 070 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 800 €163 200 €966 €68 600 €2 760 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)55 200 €144 800 €857 €60 900 €2 450 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 008 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 218 € et les intérêts totaux d’environ 15 472 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Diamant : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (163 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (68 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 800 €)

Pour 163 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 68 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 78 400 € au-delà du capital, soit 241 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 176 €48 500 €3 360 €
20 ans3,73 %966 €68 600 €2 760 €
25 ans3,84 %847 €90 900 €2 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 119 € mais ajoute environ 22 309 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 84 m² (environ 334 000 €, 28 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 753 €, soit 5 010 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 070 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 891 €
Confortable (20 %)31,5 %2 000 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 109 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 966 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 760 €35,0 %1 690 €845 €422 €
3 450 €28,0 %2 380 €1 190 €595 €
4 140 €23,3 %3 070 €1 535 €767 €
5 520 €17,5 %4 450 €2 225 €1 112 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (104 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 070 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 218 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 760 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,9 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 43 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 42 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 25 m² d’appartement au Diamant au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Diamant : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 163 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)181 600 €15,1 €3 632 €
Confortable (20 %)163 200 €13,6 €3 264 €
Renforcé (30 % et plus)144 800 €12,1 €2 896 €
Scénarios de taux d’assurance pour 163 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,6 €3 300 €1 800 €40 €
0,30 %40,8 €9 800 €5 500 €120 €
0,50 %68,0 €16 300 €9 200 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 264 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 792 € dans le premier cas et d’environ 5 519 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 163 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Diamant : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 800 € à 92 000 € (3 personnes) · 36 800 € à 92 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération184 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Le Diamant est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 184 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 800 € à 92 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 38 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (163 208 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 800 € à 92 000 € et sa mensualité passerait de 966 € à 421 € à 748 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Diamant

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Diamant11,5 %16,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Diamant427 €215 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Diamant ressort à 0,7 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Diamant représente 16,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 5,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 215 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (422 €).

La dette par habitant (215 € en 2025) a diminué de 40 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 14,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,5 %427 €
201913,0 %386 €
20202,4 %358 €
20217,2 %352 €
2022-1,3 %322 €
202314,3 %295 €
202413,9 %254 €
202516,7 %215 €

Taxe foncière au Diamant

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Diamant58,02 %55,00 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie55,00 %
Montant moyen par avis d’imposition1 252 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)19,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Diamant atteint 55,00 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (51,34 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 33,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Diamant est de 1 252 € en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (1 169 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,00 % au Diamant en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 104 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 18 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,01 % à 53,82 % (médiane 47,96 %) : celui du Diamant (55,00 %) est supérieur de 7,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Diamant

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.2,2 %
Analyse

Parmi les 1 DPE recensés au Diamant (2026), 0,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % des classes E, F ou G.

Avec 1 diagnostic seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Diamant : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Diamant

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (33 m², surface type des ventes)17,9 €590 €5 570 €3,9 %
Maison (84 m², surface type des ventes)17,0 €1 430 €3 973 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Diamant est de 17,9 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 33 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (15,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Diamant est de 17,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 430 € par mois pour 84 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (15,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,9 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (33 m²), la mensualité de crédit (966 €) dépasse de 63 % le loyer estimé (590 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Diamant

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 960 € par an · 1 830 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 320 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 330 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,5 %
Nombre de ménages2 308
Analyse

Avec 21 960 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Diamant est supérieur de 16 % à celui du département (18 980 €).

Cela représente 1 830 € par mois et par unité de consommation, soit 1,24 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 760 € par mois avec 20 % d’apport) représente 101 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 750 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 28,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Diamant

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Diamant

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège au Diamant.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Sainte-Luce (7,6 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies au Diamant.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Rivière-Salée (7,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve aux Trois-Îlets (6,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle O'Mullane, O'mullane, 97223 Le Diamant (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE DIZAC, Quartier Dizac, 97223 Le Diamant (public, cantine)
  • Ecole élémentaire LE DIAMANT BOURG, 77 rue Justin Roc, 97223 Le Diamant (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jane Nardal (ex Collège du Diamant), Quartier Petits Lézards, 97223 Le Diamant (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Serre, Ctre Medical Diamant Sante, Ravine Gens Bois, 97223 Le Diamant
  • Pharmacie Emal-Charpentier, 38 R Justin Roc, 97223 Le Diamant

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Diamant

Répartition de la population du Diamant par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,9 % ; 15 à 29 ans 14,0 % ; 30 à 44 ans 17,0 % ; 45 à 59 ans 24,2 % ; 60 à 74 ans 21,3 % ; 75 ans et plus 7,6 %
  • Moins de 15 ans : 15,9 % (943 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,0 % (829 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,0 % (1 007 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,2 % (1 432 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,3 % (1 261 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,6 % (452 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe DiamantMédiane des communes du département
Population en 225 924–
Évolution de la population depuis 11−2 %−8 %
Logements (nombre)4 199–
Résidences principales (part des logements)64,7 %76,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)28,9 %4,2 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %14,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,8 %59,8 %
Maisons (part des logements)62,8 %72,4 %
Appartements (part des logements)36,5 %26,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,9 %14,6 %
15 à 29 ans14,0 %13,9 %
30 à 44 ans17,0 %13,6 %
45 à 59 ans24,2 %23,9 %
60 à 74 ans21,3 %22,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,8 %11,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)55,6 %65,2 %
75 ans et plus7,6 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Diamant

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Diamant

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Diamant et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (46,8/100, contre 28,0 à 64,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Diamant

Quel est le prix de l’immobilier au Diamant ?

Le prix médian est de 3 973 €/m² pour une maison (28 ventes, 12 derniers mois) et de 5 570 €/m² pour un appartement (30 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Diamant ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 973 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 922 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 570 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 938 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Diamant ?

Environ 2 760 € de revenus nets par mois pour un appartement de 33 m² à 184 000 €, avec 20 % d’apport (36 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 966 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Diamant ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 55,00 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 252 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Diamant ?

Le Diamant est en zone A : pour un appartement de 33 m² à 184 000 €, le PTZ estimé va de 36 800 € à 92 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Diamant ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts au Diamant.

Quel est le loyer au Diamant ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,9 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 33 m², pour un rendement brut indicatif de 3,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Diamant. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Diamant est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Martinique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.