Immobilier et crédit aux Trois-Îlets : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Trois-Îlets · 97229 · Martinique (972) · 6 814 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 6 814 habitants, Les Trois-Îlets est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

28,0sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Les Trois-Îlets (Code postal : 97229 | Code INSEE : 97231)

Aux Trois-Îlets, le prix médian pour une maison : 4 263 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits des Trois-Îlets ressort à 28,0/100 (position relative défavorable dans le département Martinique), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Trois-Îlets
IndicateurValeurPériode et source
Population6 814 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 263 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 263 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 234 €/m²)
Prix médian des appartements4 665 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 84 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 665 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 802 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,28 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 128 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères19,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement25,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute1,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant832 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,8 %Part des DPE classés F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)4,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 44 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)19,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 110 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté21,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants53,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits28,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Martinique, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 30e sur 32 communes notées du département Martinique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)20,5 / 100
Solidité financière (30 %)5,8 / 100
Pression fiscale (20 %)72,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (21 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier aux Trois-Îlets

Prix de l’immobilier aux Trois-Îlets

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 665 €/m²Appart. 2018-254 802 €/m²Médiane dép.2 856 €/m²Maisons 12 mois4 263 €/m²Maisons 2018-254 234 €/m²Médiane dép.2 652 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 665 €/m²844 802 €/m²−3 %
Maisons4 263 €/m²104 234 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Trois-Îlets est de 4 665 €/m² pour les appartements (84 ventes) et de 4 263 €/m² pour les maisons (10 ventes).

Les prix récents des appartements (4 665 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 802 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 4 263 €/m², contre 4 234 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Martinique : pour les appartements, ce prix est 63 % au-dessus de la médiane départementale (2 856 €/m²) ; pour les maisons, il est 61 % au-dessus de la médiane départementale (2 652 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 61 % la médiane du département, soit environ 171 000 € de plus pour 106 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 20,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Trois-Îlets, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km) affichent un prix médian des maisons de 2 968 €/m² (1 955 € à 5 464 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Trois-Îlets (4 234 €/m²) est supérieur de 43 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le prix médian des appartements est de 4 042 €/m² (1 922 € à 12 549 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Trois-Îlets (4 802 €/m²) est supérieur de 19 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter aux Trois-Îlets ?

Simulation pour un appartement de 44 m² à environ 205 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 500 €202 300 €1 198 €85 100 €3 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 000 €181 800 €1 076 €76 400 €3 070 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 500 €161 300 €955 €67 800 €2 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 835 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 243 € et les intérêts totaux d’environ 17 238 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement aux Trois-Îlets : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (181 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 76 400 €, soit 42 % du capital emprunté (181 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 87 400 € au-delà du capital, soit 269 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 311 €54 100 €3 740 €
20 ans3,73 %1 076 €76 400 €3 070 €
25 ans3,84 %944 €101 300 €2 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 855 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 106 m² (environ 452 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 373 €, soit 6 780 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 128 €
Confortable (20 %)31,5 %2 250 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 371 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 076 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 070 €35,1 %1 900 €950 €475 €
3 840 €28,0 %2 670 €1 335 €667 €
4 610 €23,3 %3 440 €1 720 €860 €
6 140 €17,5 %4 970 €2 485 €1 242 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 243 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 070 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 30 m² d’appartement aux Trois-Îlets au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Trois-Îlets : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)202 300 €16,9 €4 047 €
Confortable (20 %)181 800 €15,2 €3 637 €
Renforcé (30 % et plus)161 300 €13,4 €3 227 €
Scénarios de taux d’assurance pour 182 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,2 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,5 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,8 €18 200 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 637 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 910 € dans le premier cas et d’environ 6 149 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Trois-Îlets : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 41 000 € à 102 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération205 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Les Trois-Îlets est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 44 m² à environ 205 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 205 000 €, soit 55 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 73 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 41 000 € à 102 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 37 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 75 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (181 835 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 076 € à 632 € à 899 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Trois-Îlets

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Trois-Îlets0,8 %1,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Trois-Îlets135 €832 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Trois-Îlets est de 25,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute des Trois-Îlets ressort à 1,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 5,5 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 832 € en 2025, supérieure à la médiane du département (422 €).

La dette par habitant (832 € en 2025) a augmenté de 732 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20180,8 %135 €
20193,9 %119 €
20205,4 %100 €
20215,4 %80 €
20223,2 %194 €
20235,3 %577 €
20242,2 %709 €
20251,6 %832 €

Taxe foncière aux Trois-Îlets

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Trois-Îlets44,31 %44,28 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,28 %
Montant moyen par avis d’imposition1 128 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)19,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties des Trois-Îlets est de 44,28 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (51,34 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 72,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Trois-Îlets est de 1 128 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 169 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,00 % aux Trois-Îlets en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour des Trois-Îlets, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km) se situe entre 32,01 % et 55,00 % (médiane 50,04 %), contre 44,28 % dans la commune, soit 5,8 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements aux Trois-Îlets

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,8 %Classés E, F ou G4,8 %F ou G, médiane dép.2,2 %
Analyse

Les 21 diagnostics de performance énergétique recensés aux Trois-Îlets (2026) se répartissent ainsi : 4,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 4,8 % en classe E, F ou G.

Avec 21 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Trois-Îlets : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Trois-Îlets

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (44 m², surface type des ventes)18,8 €830 €4 665 €4,8 %
Maison (106 m², surface type des ventes)19,2 €2 030 €4 263 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Trois-Îlets est de 18,8 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 44 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (15,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Trois-Îlets est de 19,2 €/m² charges comprises, soit environ 2 030 € par mois pour 106 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (15,3 €/m²).

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 44 m², la mensualité de crédit (1 076 €) est supérieure de 30 % au loyer estimé (830 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Trois-Îlets

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 110 € par an · 1 930 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 310 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 550 € par an
Taux de pauvreté21,0 %
Part des ménages imposés46 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,5 %
Nombre de ménages3 261
Analyse

Le niveau de vie médian des Trois-Îlets (23 110 € par an et par unité de consommation) dépasse de 22 % la médiane du département (18 980 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 1 930 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 070 € par mois avec 20 % d’apport) représente 106 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 890 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 21,0 % (médiane du département : 28,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Trois-Îlets

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain7
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Trois-Îlets

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège aux Trois-Îlets.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Rivière-Salée (8,1 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 2 pharmacies aux Trois-Îlets.

Avec 2,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Rivière-Salée (8,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Ilet Thebloux, Rue Anse-Mitan, 97229 Les Trois-Ilets (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire A - ILET CHARLES, 65 avenue Impératrice Joséphine, 97229 Les Trois-Ilets (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Ilet Sixtain, 1 Rue de la Haute Taille, 97229 Les Trois-Ilets (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Suzanne Roussi-Césaire, Quartier la Pagerie, BP 54, 97229 Les Trois-Îlets (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (1)

  • Unite De Soins Psychiatriques 3 Ilets, Av Imperatrice Josephine, 97229 Les Trois Ilets

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De La Pointe Du Bout, Marina, 97229 Les Trois Ilets
  • Pharmacie Fonteau, 16 R des Bananiers, 97229 Les Trois Ilets

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Trois-Îlets

Répartition de la population des Trois-Îlets par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,8 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 25,3 % ; 60 à 74 ans 21,0 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 15,8 % (1 063 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (879 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (1 132 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,3 % (1 701 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,0 % (1 414 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (546 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Trois-ÎletsMédiane des communes du département
Population en 226 735–
Évolution de la population depuis 11−11 %−8 %
Logements (nombre)6 180–
Résidences principales (part des logements)51,6 %76,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)37,0 %4,2 %
Logements vacants (part des logements)11,4 %14,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)53,8 %59,8 %
Maisons (part des logements)42,7 %72,4 %
Appartements (part des logements)56,2 %26,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,8 %14,6 %
15 à 29 ans13,1 %13,9 %
30 à 44 ans16,8 %13,6 %
45 à 59 ans25,3 %23,9 %
60 à 74 ans21,0 %22,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,8 %11,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,4 %65,2 %
75 ans et plus8,1 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Trois-Îlets

Étudier un rachat de crédit

Communes proches des Trois-Îlets

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Trois-Îlets (28,0/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 32,6 à 64,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Trois-Îlets

Quel est le prix de l’immobilier aux Trois-Îlets ?

Le prix médian est de 4 263 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 4 665 €/m² pour un appartement (84 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Trois-Îlets ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 263 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 234 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 665 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 802 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement aux Trois-Îlets ?

Environ 3 070 € de revenus nets par mois pour un appartement de 44 m² à 205 000 €, avec 20 % d’apport (41 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 076 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Trois-Îlets ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,28 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 128 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Trois-Îlets ?

Les Trois-Îlets est en zone A : pour un appartement de 44 m² à 205 000 €, le PTZ estimé va de 41 000 € à 102 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Trois-Îlets ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts aux Trois-Îlets.

Quel est le loyer aux Trois-Îlets ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,8 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 44 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Trois-Îlets. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 21 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Trois-Îlets est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Martinique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.