Immobilier et crédit aux Anses-d’Arlet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Anses-d’Arlet · 97217 · Martinique (972) · 3 902 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 3 902 habitants, Les Anses-d’Arlet offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

32,6sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Les Anses-d’Arlet (Code postal : 97217 | Code INSEE : 97202)

Aux Anses-d’Arlet, le prix médian pour une maison : 4 404 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 32,6/100 (position relative défavorable dans le département Martinique), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Anses-d’Arlet
IndicateurValeurPériode et source
Population3 902 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 404 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 404 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 464 €/m²)
Prix médian des appartements5 141 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des appartements sur 12 mois (5 141 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 948 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,92 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 040 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères19,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement11,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute1,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant284 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 38 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian16 980 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté35,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits32,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Martinique, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 29e sur 32 communes notées du département Martinique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)9,6 / 100
Solidité financière (30 %)37,0 / 100
Pression fiscale (20 %)60,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (2 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier aux Anses-d’Arlet

Prix de l’immobilier aux Anses-d’Arlet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois5 141 €/m²Appart. 2018-255 948 €/m²Médiane dép.2 856 €/m²Maisons 12 mois4 404 €/m²Maisons 2018-255 464 €/m²Médiane dép.2 652 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements5 141 €/m²75 948 €/m²−14 %
Maisons4 404 €/m²65 464 €/m²−19 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Anses-d’Arlet est de 5 141 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 4 404 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 5 141 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 948 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de moins (environ 31 000 € pour 38 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 4 404 €/m², soit 19 % sous la médiane 2018-2025 (5 464 €/m²) : un repli net, d’environ 80 000 € pour 75 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Martinique : pour les appartements, ce prix est 80 % au-dessus de la médiane départementale (2 856 €/m²) ; pour les maisons, il est 66 % au-dessus de la médiane départementale (2 652 €/m²).

Avec 66 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 131 000 € d’écart pour 75 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 9,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 19 km), le prix médian des maisons est de 2 985 €/m² (1 955 € à 4 922 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Anses-d’Arlet (5 464 €/m²) est supérieur de 83 % à cette médiane locale (écart important).

Autour des Anses-d’Arlet, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 19 km) affichent un prix médian des appartements de 3 354 €/m² (1 922 € à 5 938 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Anses-d’Arlet (5 948 €/m²) est supérieur de 77 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter aux Anses-d’Arlet ?

Simulation pour un appartement de 38 m² à environ 195 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 500 €192 500 €1 139 €80 900 €3 250 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)39 000 €173 000 €1 024 €72 700 €2 920 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)58 500 €153 500 €908 €64 500 €2 600 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 965 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (39 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 231 € et les intérêts totaux d’environ 16 397 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement aux Anses-d’Arlet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (173 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (72 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 400 €)

Pour 173 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 72 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 83 100 € au-delà du capital, soit 256 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 247 €51 400 €3 560 €
20 ans3,73 %1 024 €72 700 €2 920 €
25 ans3,84 %898 €96 400 €2 570 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 126 € mais ajoute environ 23 643 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 75 m² (environ 330 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 732 €, soit 4 950 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 250 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 024 €
Confortable (20 %)31,5 %2 140 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 255 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 024 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 920 €35,1 %1 810 €905 €452 €
3 650 €28,0 %2 540 €1 270 €635 €
4 380 €23,4 %3 270 €1 635 €817 €
5 840 €17,5 %4 730 €2 365 €1 182 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 250 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 231 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 920 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 46 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 44 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement aux Anses-d’Arlet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Anses-d’Arlet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 173 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)192 500 €16,0 €3 849 €
Confortable (20 %)173 000 €14,4 €3 459 €
Renforcé (30 % et plus)153 500 €12,8 €3 069 €
Scénarios de taux d’assurance pour 173 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,4 €3 500 €1 900 €40 €
0,30 %43,2 €10 400 €5 800 €120 €
0,50 %72,1 €17 300 €9 700 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 459 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 39 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 378 € dans le premier cas et d’environ 5 849 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 173 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Anses-d’Arlet : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 000 € à 97 500 € (3 personnes) · 39 000 € à 97 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération195 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Les Anses-d’Arlet est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 195 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 000 € à 97 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 35 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 40 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (172 965 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 000 € à 97 500 € et sa mensualité passerait de 1 024 € à 447 € à 793 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Anses-d’Arlet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Anses-d’Arlet-3,1 %1,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Anses-d’Arlet677 €284 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Anses-d’Arlet ressort à 11,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 1,5 % en 2025 (médiane du département : 5,5 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 284 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (422 €).

La dette par habitant (284 € en 2025) a diminué de 50 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-3,1 %677 €
2019-2,3 %627 €
2020-0,9 %563 €
20212,2 %454 €
20225,3 %401 €
2023-3,2 %368 €
20242,7 %321 €
20251,5 %284 €

Taxe foncière aux Anses-d’Arlet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Anses-d’Arlet49,95 %49,92 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,92 %
Montant moyen par avis d’imposition1 040 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)19,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie des Anses-d’Arlet atteint 49,92 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (51,34 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 60,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Anses-d’Arlet est de 1 040 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (1 169 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,00 % aux Anses-d’Arlet en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 87 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 19 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,51 % à 68,35 % (médiane 50,58 %) : celui des Anses-d’Arlet (49,92 %) est proche, avec un écart de 0,7 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements aux Anses-d’Arlet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.2,2 %
Analyse

Sur les 2 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Anses-d’Arlet (2026), 0,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 2 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Anses-d’Arlet : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Anses-d’Arlet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (38 m², surface type des ventes)17,1 €650 €5 141 €4,0 %
Maison (75 m², surface type des ventes)15,7 €1 170 €4 404 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Anses-d’Arlet est de 17,1 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 38 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (15,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Anses-d’Arlet est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 75 m², proche de la médiane départementale (15,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,0 % pour appartements : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (38 m²), la mensualité de crédit (1 024 €) dépasse de 58 % le loyer estimé (650 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Anses-d’Arlet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian16 980 € par an · 1 420 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)7 620 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 420 € par an
Taux de pauvreté35,0 %
Part des ménages imposés29 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,8 %
Nombre de ménages1 400
Analyse

Le niveau de vie médian des Anses-d’Arlet est de 16 980 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de moins que la médiane départementale (18 980 €).

Cela représente 1 420 € par mois et par unité de consommation, soit 0,96 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : la moitié des habitants vit avec moins que le SMIC par unité de consommation.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 920 € par mois avec 20 % d’apport) représente 138 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 120 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté dépasse 30 % (35,0 % (médiane du département : 28,0 %)) : au moins trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Anses-d’Arlet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain8
Tempêtes et cyclones1
Analyse

15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Anses-d’Arlet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 2 collèges aux Anses-d’Arlet.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Rivière-Salée (12 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie aux Anses-d’Arlet.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Rivière-Salée (12 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve aux Trois-Îlets (5,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE LES ANSES D'ARLET, Gallochat, 97217 Les Anses-d'Arlet (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Petite Anse, Rue Case Toto, 97217 Les Anses-d'Arlet (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 15 allée des Arlésiens, 97217 Les Anses-d'Arlet (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Alexandre Stellio, Bourg, 97217 Les Anses-d'Arlet (public)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Alexandre Stellio, Lebourg, 97217 Les Anses-d'Arlet (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Arlesienne, 5 R Felix Eboue, 97217 Les Anses D Arlet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Anses-d’Arlet

Répartition de la population des Anses-d’Arlet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,4 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 13,7 % ; 45 à 59 ans 24,5 % ; 60 à 74 ans 23,4 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 12,4 % (481 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (583 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,7 % (529 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,5 % (951 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,4 % (908 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (422 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Anses-d’ArletMédiane des communes du département
Population en 223 874–
Évolution de la population depuis 11+0 %−8 %
Logements (nombre)2 522–
Résidences principales (part des logements)65,9 %76,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)21,1 %4,2 %
Logements vacants (part des logements)13,0 %14,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,0 %59,8 %
Maisons (part des logements)69,7 %72,4 %
Appartements (part des logements)29,7 %26,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,4 %14,6 %
15 à 29 ans15,0 %13,9 %
30 à 44 ans13,7 %13,6 %
45 à 59 ans24,5 %23,9 %
60 à 74 ans23,4 %22,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,6 %11,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)66,2 %65,2 %
75 ans et plus10,9 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Anses-d’Arlet

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Anses-d’Arlet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Anses-d’Arlet et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (32,6/100, contre 28,0 à 64,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Anses-d’Arlet

Quel est le prix de l’immobilier aux Anses-d’Arlet ?

Le prix médian est de 4 404 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 5 141 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Anses-d’Arlet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 404 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 464 €/m²) ; les appartements se vendent à 5 141 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 948 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement aux Anses-d’Arlet ?

Environ 2 920 € de revenus nets par mois pour un appartement de 38 m² à 195 000 €, avec 20 % d’apport (39 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 024 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Anses-d’Arlet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,92 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 040 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Anses-d’Arlet ?

Les Anses-d’Arlet est en zone A : pour un appartement de 38 m² à 195 000 €, le PTZ estimé va de 39 000 € à 97 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Anses-d’Arlet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts aux Anses-d’Arlet.

Quel est le loyer aux Anses-d’Arlet ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,1 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 38 m², pour un rendement brut indicatif de 4,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Anses-d’Arlet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Anses-d’Arlet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Martinique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.