Avec 200 000 € frais de notaire inclus (soit environ 186 047 € pour le bien lui-même), quel logement louer et pour quel rendement ? Cette page calcule, département par département et ville par ville, la surface achetable, le loyer mensuel estimé et le rendement brut, puis compare le loyer à la mensualité d’un crédit.
Budget 200 000 € tout compris · frais de notaire 7,5 % · taux 3,73 % sur 20 ans · prix juillet 2025 à juin 2026 · scores calculés le 01/11/2026
Pour 200 000 €, l’écart entre départements est large : 3,3 % de rendement brut au plus bas, 10,7 % au plus haut, 6,0 % au milieu. Avec une mensualité de 1 065 €, le loyer suffit dans 37 départements sur 95, mais seulement dans 8 grandes villes sur 36.
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
À 200 000 € tout compris, un trois pièces devient accessible dans de nombreuses villes, ce qui ouvre la location à des colocataires ou à des familles. Le budget permet aussi de viser un deux pièces dans les villes plus chères. Plus le bien est grand, plus le loyer par m² baisse : c’est pourquoi cette page plafonne la surface retenue et calcule le rendement sur un bien de taille raisonnable.
Parmi les 952 villes de plus de 10 000 habitants analysées, 750 permettent d’acheter au moins 50 m² avec 200 000 €, et 482 d’entre elles dépassent 6 % de rendement brut. Parmi les villes de 25 000 à 80 000 habitants (tranche retenue pour illustrer ce budget), les mieux placées par le rendement sont Montbéliard (11,9 %, 70 m²), Vierzon (11,8 %, 70 m²), Nevers (10,8 %, 70 m²), Saint-Quentin (10,5 %, 70 m²).
Pour chaque ville, la mensualité (10 % d’apport, 20 ans) porte sur le coût du bien retenu, au plus 70 m² ; elle est comparée au loyer estimé. Dans les 25 villes les mieux placées de cette taille, le loyer dépasse la mensualité dans 25 cas, avant taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôts. Un autofinancement apparent n’est donc pas un gain : il ne dit rien de l’effort d’épargne réel.
Dans 440 des 952 villes analysées, 200 000 € dépasseraient le prix d’un appartement de 70 m², surface au-delà de laquelle le loyer au m² baisse et qui se loue moins facilement. Cette page retient donc au plus 70 m² par bien : dans ces villes, répartir le budget sur deux logements plus petits est une option, avec plus de frais d’achat et de gestion mais un risque de vacance partagé.
Les départements sont colorés selon l’indicateur choisi. Les points marquent les 40 villes d’au moins 10 000 habitants au rendement brut le plus élevé (avec un loyer connu au niveau de la commune et au moins 5 ventes d’appartements). Cliquez sur un département ou sur une ville.
Ardennes, Cher, Nièvre, Meuse sont les départements les plus foncés de la carte, ceux où 200 000 € rapportent le plus en proportion. Vendée (3,3 %), Corse-du-Sud (3,4 %), Morbihan (3,6 %) figurent au contraire parmi les moins rémunérateurs. Chaque point orange est une ville de plus de 10 000 habitants du haut du classement ; les départements en gris (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle) n’ont pas de données de prix, la base nationale des ventes ne les couvrant pas.
Légende : du clair (valeur basse) au foncé (valeur haute). Un département gris n’a pas de donnée. Chaque point représente une ville.
Les chiffres reposent sur les prix médians des communes de chaque département (juillet 2025 à juin 2026). Une médiane ne dit pas ce que vaut un logement précis, et ne classe pas les départements du meilleur au pire.
Le haut du classement (Ardennes, Cher, Nièvre, Meuse) passe la barre des 9,7 % de rendement brut ; le m² y reste inférieur ou égal à 901 €. Louer vite et revendre bien sont d’autres questions.
Entre Saint-Paul (4,0 %) et Saint-Étienne (9,3 %), les grandes villes dessinent un éventail serré : 21 sur 36 sont entre 4 et 6 %. La demande y est en général plus profonde, la revente plus aisée.
Loyer contre mensualité : pour chaque département, le loyer estimé est mis en regard de l’échéance d’un prêt de 20 ans, apport de 10 %. L’écart favorable se réduit une fois la taxe foncière, les charges et la vacance déduites.
Dépasser 8 % de rendement brut concerne 16 % des 946 villes de plus de 10 000 habitants, et 6 % en concerne 52 %. Plus le rendement monte, plus la vacance suit : 10,0 % au-dessus de 8 %, 5,8 % sous 6 % (médianes).
Départements classés du meilleur au moins bon rendement brut : prix, loyer, surface retenue (limitée à 70 m²), loyer mensuel estimé. Ces médianes de communes décrivent surtout les campagnes et les petites villes ; chaque ligne renvoie à la page du département.
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Ardennes (08) | 865 €/m² | 8,3 €/m² | 70 m² | 578 € | 10,7 % |
| Cher (18) | 887 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 566 € | 10,2 % |
| Nièvre (58) | 894 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 566 € | 10,1 % |
| Meuse (55) | 901 €/m² | 7,9 €/m² | 70 m² | 550 € | 9,7 % |
| Territoire de Belfort (90) | 1 239 €/m² | 10,7 €/m² | 70 m² | 749 € | 9,6 % |
| Allier (03) | 980 €/m² | 8,0 €/m² | 70 m² | 561 € | 9,1 % |
| Yonne (89) | 1 139 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 635 € | 8,9 % |
| Corrèze (19) | 1 087 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 594 € | 8,7 % |
| Vosges (88) | 1 102 €/m² | 8,4 €/m² | 70 m² | 588 € | 8,5 % |
| Aisne (02) | 1 300 €/m² | 9,8 €/m² | 70 m² | 686 € | 8,4 % |
Choisissez une région pour afficher ses départements ; chaque ligne mène à la page du département. Le tiret « – » veut dire qu’il manque des données : moins de 5 communes avec prix, ou DVF non disponible en Alsace-Moselle.
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 2 492 €/m² | 11,2 €/m² | 70 m² | 784 € | 5,0 % |
| Allier (03) | 980 €/m² | 8,0 €/m² | 70 m² | 561 € | 9,1 % |
| Ardèche (07) | 1 595 €/m² | 8,9 €/m² | 70 m² | 622 € | 6,2 % |
| Cantal (15) | 1 284 €/m² | 7,8 €/m² | 70 m² | 543 € | 6,7 % |
| Drôme (26) | 2 027 €/m² | 10,1 €/m² | 70 m² | 710 € | 5,6 % |
| Isère (38) | 2 528 €/m² | 11,9 €/m² | 70 m² | 833 € | 5,3 % |
| Loire (42) | 1 695 €/m² | 8,3 €/m² | 70 m² | 583 € | 5,5 % |
| Haute-Loire (43) | 1 490 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 568 € | 6,1 % |
| Puy-de-Dôme (63) | 1 821 €/m² | 8,9 €/m² | 70 m² | 624 € | 5,5 % |
| Rhône (69) | 3 247 €/m² | 12,4 €/m² | 57 m² | 711 € | 4,3 % |
| Savoie (73) | 3 458 €/m² | 13,0 €/m² | 54 m² | 699 € | 4,2 % |
| Haute-Savoie (74) | 4 224 €/m² | 16,7 €/m² | 44 m² | 736 € | 4,4 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Côte-d’Or (21) | 2 086 €/m² | 9,2 €/m² | 70 m² | 645 € | 4,9 % |
| Doubs (25) | 2 243 €/m² | 10,0 €/m² | 70 m² | 700 € | 5,0 % |
| Jura (39) | 1 582 €/m² | 9,6 €/m² | 70 m² | 673 € | 6,8 % |
| Nièvre (58) | 894 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 566 € | 10,1 % |
| Haute-Saône (70) | 1 156 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 596 € | 8,2 % |
| Saône-et-Loire (71) | 1 382 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 637 € | 7,4 % |
| Yonne (89) | 1 139 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 635 € | 8,9 % |
| Territoire de Belfort (90) | 1 239 €/m² | 10,7 €/m² | 70 m² | 749 € | 9,6 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Côtes-d’Armor (22) | 2 674 €/m² | 10,0 €/m² | 70 m² | 694 € | 4,2 % |
| Finistère (29) | 2 582 €/m² | 11,0 €/m² | 70 m² | 773 € | 4,8 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 2 784 €/m² | 10,3 €/m² | 67 m² | 690 € | 4,1 % |
| Morbihan (56) | 3 370 €/m² | 10,8 €/m² | 55 m² | 593 € | 3,6 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Cher (18) | 887 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 566 € | 10,2 % |
| Eure-et-Loir (28) | 2 003 €/m² | 11,0 €/m² | 70 m² | 769 € | 6,1 % |
| Indre (36) | 1 117 €/m² | 8,0 €/m² | 70 m² | 558 € | 8,0 % |
| Indre-et-Loire (37) | 2 292 €/m² | 9,8 €/m² | 70 m² | 684 € | 4,8 % |
| Loir-et-Cher (41) | 1 592 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 650 € | 6,5 % |
| Loiret (45) | 1 750 €/m² | 10,6 €/m² | 70 m² | 741 € | 6,7 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Corse-du-Sud (2A) | 4 300 €/m² | 13,3 €/m² | 43 m² | 574 € | 3,4 % |
| Haute-Corse (2B) | 3 032 €/m² | 11,8 €/m² | 61 m² | 727 € | 4,4 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Ardennes (08) | 865 €/m² | 8,3 €/m² | 70 m² | 578 € | 10,7 % |
| Aube (10) | 1 396 €/m² | 8,4 €/m² | 70 m² | 585 € | 6,7 % |
| Marne (51) | 1 454 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 648 € | 7,1 % |
| Haute-Marne (52) | 1 142 €/m² | 7,6 €/m² | 70 m² | 531 € | 7,4 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 584 €/m² | 9,7 €/m² | 70 m² | 677 € | 6,8 % |
| Meuse (55) | 901 €/m² | 7,9 €/m² | 70 m² | 550 € | 9,7 % |
| Moselle (57) | – | 9,8 €/m² | – | – | – |
| Bas-Rhin (67) | – | 11,8 €/m² | – | – | – |
| Haut-Rhin (68) | – | 11,9 €/m² | – | – | – |
| Vosges (88) | 1 102 €/m² | 8,4 €/m² | 70 m² | 588 € | 8,5 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Guadeloupe (971) | 2 361 €/m² | 15,1 €/m² | 70 m² | 1 055 € | 7,1 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Guyane (973) | 2 216 €/m² | 14,0 €/m² | 70 m² | 980 € | 7,1 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Aisne (02) | 1 300 €/m² | 9,8 €/m² | 70 m² | 686 € | 8,4 % |
| Nord (59) | 2 447 €/m² | 11,2 €/m² | 70 m² | 784 € | 5,1 % |
| Oise (60) | 2 277 €/m² | 11,9 €/m² | 70 m² | 831 € | 5,8 % |
| Pas-de-Calais (62) | 1 929 €/m² | 10,8 €/m² | 70 m² | 759 € | 6,3 % |
| Somme (80) | 2 511 €/m² | 10,8 €/m² | 70 m² | 759 € | 4,8 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| La Réunion (974) | 2 580 €/m² | 13,9 €/m² | 70 m² | 975 € | 6,0 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Martinique (972) | 2 856 €/m² | 15,0 €/m² | 65 m² | 979 € | 5,9 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Mayotte (976) | – | – | – | – | – |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Calvados (14) | 3 056 €/m² | 11,5 €/m² | 61 m² | 699 € | 4,2 % |
| Eure (27) | 1 788 €/m² | 11,4 €/m² | 70 m² | 799 € | 7,1 % |
| Manche (50) | 2 221 €/m² | 9,6 €/m² | 70 m² | 672 € | 4,8 % |
| Orne (61) | 1 173 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 592 € | 8,0 % |
| Seine-Maritime (76) | 2 032 €/m² | 11,0 €/m² | 70 m² | 769 € | 6,0 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Charente (16) | 1 649 €/m² | 9,2 €/m² | 70 m² | 643 € | 6,2 % |
| Charente-Maritime (17) | 3 381 €/m² | 10,9 €/m² | 55 m² | 598 € | 3,6 % |
| Corrèze (19) | 1 087 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 594 € | 8,7 % |
| Creuse (23) | – | 7,7 €/m² | – | – | – |
| Dordogne (24) | 1 520 €/m² | 9,4 €/m² | 70 m² | 660 € | 6,9 % |
| Gironde (33) | 3 027 €/m² | 11,4 €/m² | 61 m² | 701 € | 4,2 % |
| Landes (40) | 3 165 €/m² | 10,9 €/m² | 59 m² | 642 € | 3,9 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 484 €/m² | 9,5 €/m² | 70 m² | 662 € | 7,1 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 2 956 €/m² | 10,1 €/m² | 63 m² | 635 € | 3,8 % |
| Deux-Sèvres (79) | 1 499 €/m² | 8,9 €/m² | 70 m² | 622 € | 6,6 % |
| Vienne (86) | 1 693 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 592 € | 5,6 % |
| Haute-Vienne (87) | 1 398 €/m² | 8,7 €/m² | 70 m² | 606 € | 6,9 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Ariège (09) | 1 334 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 648 € | 7,7 % |
| Aude (11) | 1 653 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 652 € | 6,3 % |
| Aveyron (12) | 1 725 €/m² | 8,3 €/m² | 70 m² | 579 € | 5,4 % |
| Gard (30) | 1 937 €/m² | 11,2 €/m² | 70 m² | 781 € | 6,4 % |
| Haute-Garonne (31) | 2 501 €/m² | 10,0 €/m² | 70 m² | 698 € | 4,5 % |
| Gers (32) | 1 488 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 634 € | 6,8 % |
| Hérault (34) | 2 930 €/m² | 11,6 €/m² | 64 m² | 737 € | 4,4 % |
| Lot (46) | 1 512 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 634 € | 6,7 % |
| Lozère (48) | 1 309 €/m² | 8,7 €/m² | 70 m² | 609 € | 7,4 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 246 €/m² | 9,5 €/m² | 70 m² | 664 € | 4,7 % |
| Pyrénées-Orientales (66) | 2 426 €/m² | 10,4 €/m² | 70 m² | 725 € | 4,8 % |
| Tarn (81) | 1 724 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 648 € | 6,0 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 713 €/m² | 9,7 €/m² | 70 m² | 679 € | 6,3 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Loire-Atlantique (44) | 3 002 €/m² | 12,0 €/m² | 62 m² | 742 € | 4,5 % |
| Maine-et-Loire (49) | 1 970 €/m² | 9,5 €/m² | 70 m² | 664 € | 5,4 % |
| Mayenne (53) | 1 295 €/m² | 8,2 €/m² | 70 m² | 571 € | 7,0 % |
| Sarthe (72) | 1 500 €/m² | 8,6 €/m² | 70 m² | 603 € | 6,4 % |
| Vendée (85) | 3 454 €/m² | 10,3 €/m² | 54 m² | 555 € | 3,3 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 958 €/m² | 11,1 €/m² | 70 m² | 774 € | 6,3 % |
| Hautes-Alpes (05) | 2 834 €/m² | 11,1 €/m² | 66 m² | 729 € | 4,4 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 3 670 €/m² | 13,6 €/m² | 51 m² | 689 € | 4,1 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 3 565 €/m² | 15,5 €/m² | 52 m² | 808 € | 4,8 % |
| Var (83) | 2 935 €/m² | 13,1 €/m² | 63 m² | 830 € | 5,0 % |
| Vaucluse (84) | 2 441 €/m² | 11,5 €/m² | 70 m² | 806 € | 5,3 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris (75) | 9 778 €/m² | – | 19 m² | – | – |
| Seine-et-Marne (77) | 3 248 €/m² | 14,2 €/m² | 57 m² | 815 € | 4,9 % |
| Yvelines (78) | 3 500 €/m² | 16,1 €/m² | 53 m² | 857 € | 5,1 % |
| Essonne (91) | 3 077 €/m² | 16,1 €/m² | 60 m² | 973 € | 5,8 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 5 684 €/m² | 24,3 €/m² | 33 m² | 796 € | 4,8 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 3 333 €/m² | 19,4 €/m² | 56 m² | 1 085 € | 6,5 % |
| Val-de-Marne (94) | 3 810 €/m² | 19,9 €/m² | 49 m² | 970 € | 5,8 % |
| Val-d’Oise (95) | 3 182 €/m² | 17,3 €/m² | 58 m² | 1 014 € | 6,1 % |
Le classement ci-dessous repose sur des critères stricts : plus de 10 000 habitants, 5 ventes d’appartements au moins, loyer connu au niveau de la commune, rendement inférieur à 12 %. La vacance indique la part de logements inoccupés, un signal de risque locatif.
| # | Commune | Dép. | Habitants | Prix appart. | Surface | Loyer | Loyer mensuel estimé | Rendement brut | Vacance | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montceau-les-Mines | 71 | 17 218 | 909 €/m² | 70 m² | 9,7 €/m² | 680 € | 11,9 % | 14,9 % | 43,5/100 |
| 2 | Montbéliard | 25 | 25 999 | 978 €/m² | 70 m² | 10,4 €/m² | 729 € | 11,9 % | 15,3 % | 57,8/100 |
| 3 | Vierzon | 18 | 25 707 | 851 €/m² | 70 m² | 9,0 €/m² | 629 € | 11,8 % | 16,1 % | 33,7/100 |
| 4 | Chenôve | 21 | 14 461 | 1 250 €/m² | 70 m² | 13,1 €/m² | 917 € | 11,7 % | 6,1 % | 40,9/100 |
| 5 | Sedan | 08 | 17 075 | 865 €/m² | 70 m² | 8,8 €/m² | 613 € | 11,3 % | 12,8 % | 49,4/100 |
| 6 | Romilly-sur-Seine | 10 | 15 040 | 870 €/m² | 70 m² | 8,8 €/m² | 615 € | 11,3 % | 11,5 % | 35,9/100 |
| 7 | Guéret | 23 | 13 444 | 936 €/m² | 70 m² | 9,4 €/m² | 661 € | 11,3 % | 13,5 % | 43,0/100 |
| 8 | Saint-André-les-Vergers | 10 | 12 896 | 1 396 €/m² | 70 m² | 14,0 €/m² | 980 € | 11,2 % | 6,5 % | 44,6/100 |
| 9 | Autun | 71 | 14 107 | 926 €/m² | 70 m² | 9,2 €/m² | 643 € | 11,1 % | 17,0 % | 51,3/100 |
| 10 | Parthenay | 79 | 10 520 | 1 000 €/m² | 70 m² | 9,8 €/m² | 684 € | 10,9 % | 8,8 % | 41,0/100 |
| 11 | Canteleu | 76 | 14 782 | 1 327 €/m² | 70 m² | 12,9 €/m² | 905 € | 10,9 % | 7,6 % | 58,7/100 |
| 12 | Nogent-sur-Oise | 60 | 22 193 | 1 471 €/m² | 70 m² | 14,3 €/m² | 1 002 € | 10,9 % | 5,8 % | 49,0/100 |
| 13 | Nevers | 58 | 34 119 | 1 040 €/m² | 70 m² | 10,1 €/m² | 704 € | 10,8 % | 14,8 % | 42,8/100 |
| 14 | Vernouillet | 28 | 12 684 | 1 296 €/m² | 70 m² | 12,5 €/m² | 876 € | 10,8 % | 4,6 % | 55,3/100 |
| 15 | Caudebec-lès-Elbeuf | 76 | 10 479 | 1 201 €/m² | 70 m² | 11,6 €/m² | 811 € | 10,8 % | 10,1 % | 49,3/100 |
| 16 | Mazamet | 81 | 10 536 | 957 €/m² | 70 m² | 9,2 €/m² | 643 € | 10,7 % | 8,6 % | 52,7/100 |
| 17 | Carmaux | 81 | 10 085 | 1 000 €/m² | 70 m² | 9,5 €/m² | 663 € | 10,6 % | 14,0 % | 49,3/100 |
| 18 | Montataire | 60 | 14 080 | 1 467 €/m² | 70 m² | 13,8 €/m² | 965 € | 10,5 % | 6,6 % | 44,4/100 |
| 19 | Saint-Quentin | 02 | 54 123 | 1 176 €/m² | 70 m² | 11,0 €/m² | 773 € | 10,5 % | 13,6 % | 48,5/100 |
| 20 | Maromme | 76 | 11 110 | 1 333 €/m² | 70 m² | 12,5 €/m² | 876 € | 10,5 % | 7,2 % | 50,1/100 |
| 21 | Pierrelatte | 26 | 14 138 | 1 215 €/m² | 70 m² | 11,4 €/m² | 796 € | 10,4 % | 10,2 % | 59,7/100 |
| 22 | Firminy | 42 | 17 303 | 1 006 €/m² | 70 m² | 9,4 €/m² | 659 € | 10,4 % | 13,7 % | 46,7/100 |
| 23 | Beaucaire | 30 | 15 869 | 1 145 €/m² | 70 m² | 10,6 €/m² | 744 € | 10,4 % | 7,3 % | 61,1/100 |
| 24 | Lourdes | 65 | 13 552 | 1 178 €/m² | 70 m² | 10,9 €/m² | 765 € | 10,4 % | 16,4 % | 48,5/100 |
| 25 | Moissac | 82 | 13 928 | 1 122 €/m² | 70 m² | 10,4 €/m² | 728 € | 10,3 % | 10,1 % | 52,2/100 |
Seules les villes avec 5 ventes d’appartements ou plus sur 12 mois, un loyer connu dans la commune et 25 m² achetables au moins sont listées ; les rendements supérieurs à 12 % sont exclus. La vacance vient du recensement 2022 de l’Insee.
| # | Commune | Dép. | Habitants | Prix appart. | Surface | Loyer | Loyer mensuel estimé | Rendement brut | Vacance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulouse | 31 | 516 735 | 3 282 €/m² | 57 m² | 14,0 €/m² | 792 € | 4,8 % | 8,2 % |
| 2 | Nice | 06 | 356 603 | 4 900 €/m² | 38 m² | 20,4 €/m² | 776 € | 4,7 % | 12,9 % |
| 3 | Nantes | 44 | 329 809 | 3 333 €/m² | 56 m² | 14,5 €/m² | 809 € | 4,9 % | 6,1 % |
| 4 | Montpellier | 34 | 310 611 | 3 396 €/m² | 55 m² | 15,5 €/m² | 849 € | 5,1 % | 7,2 % |
| 5 | Bordeaux | 33 | 268 822 | 4 095 €/m² | 45 m² | 16,0 €/m² | 726 € | 4,4 % | 7,1 % |
| 6 | Lille | 59 | 240 523 | 3 703 €/m² | 50 m² | 15,8 €/m² | 792 € | 4,8 % | 8,2 % |
| 7 | Rennes | 35 | 231 985 | 3 690 €/m² | 50 m² | 14,9 €/m² | 750 € | 4,5 % | 6,6 % |
| 8 | Toulon | 83 | 182 535 | 2 714 €/m² | 69 m² | 14,4 €/m² | 989 € | 5,9 % | 3,4 % |
| 9 | Reims | 51 | 181 422 | 2 636 €/m² | 70 m² | 13,1 €/m² | 917 € | 5,5 % | 9,5 % |
| 10 | Saint-Étienne | 42 | 174 222 | 1 192 €/m² | 70 m² | 9,9 €/m² | 692 € | 9,3 % | 12,2 % |
| 11 | Le Havre | 76 | 168 329 | 2 234 €/m² | 70 m² | 12,4 €/m² | 865 € | 6,2 % | 10,6 % |
| 12 | Villeurbanne | 69 | 163 260 | 3 528 €/m² | 53 m² | 15,6 €/m² | 824 € | 4,9 % | 7,9 % |
| 13 | Dijon | 21 | 163 169 | 2 711 €/m² | 69 m² | 13,3 €/m² | 915 € | 5,5 % | 7,3 % |
| 14 | Angers | 49 | 160 830 | 3 148 €/m² | 59 m² | 14,6 €/m² | 860 € | 5,2 % | 6,0 % |
| 15 | Grenoble | 38 | 158 601 | 2 468 €/m² | 70 m² | 13,4 €/m² | 939 € | 6,1 % | 13,3 % |
| 16 | Saint-Denis | 974 | 157 674 | 2 696 €/m² | 69 m² | 15,1 €/m² | 1 041 € | 6,2 % | 8,9 % |
| 17 | Nîmes | 30 | 152 612 | 2 194 €/m² | 70 m² | 14,6 €/m² | 1 025 € | 7,4 % | 10,6 % |
| 18 | Aix-en-Provence | 13 | 151 033 | 4 865 €/m² | 38 m² | 19,1 €/m² | 732 € | 4,4 % | 8,4 % |
| 19 | Clermont-Ferrand | 63 | 150 251 | 2 131 €/m² | 70 m² | 12,5 €/m² | 874 € | 6,5 % | 8,5 % |
| 20 | Saint-Denis | 93 | 149 781 | 3 910 €/m² | 48 m² | 21,0 €/m² | 998 € | 6,0 % | 6,6 % |
| 21 | Le Mans | 72 | 147 846 | 1 951 €/m² | 70 m² | 11,8 €/m² | 824 € | 6,7 % | 10,0 % |
| 22 | Brest | 29 | 143 530 | 2 224 €/m² | 70 m² | 12,2 €/m² | 853 € | 6,1 % | 6,4 % |
| 23 | Tours | 37 | 141 133 | 2 864 €/m² | 65 m² | 13,5 €/m² | 878 € | 5,3 % | 10,5 % |
| 24 | Amiens | 80 | 137 473 | 2 499 €/m² | 70 m² | 13,4 €/m² | 938 € | 6,0 % | 9,4 % |
| 25 | Annecy | 74 | 134 131 | 5 147 €/m² | 36 m² | 20,5 €/m² | 739 € | 4,4 % | 7,3 % |
| 26 | Limoges | 87 | 131 659 | 1 491 €/m² | 70 m² | 10,4 €/m² | 725 € | 7,8 % | 8,8 % |
| 27 | Besançon | 25 | 123 272 | 2 223 €/m² | 70 m² | 12,9 €/m² | 902 € | 6,5 % | 9,5 % |
| 28 | Perpignan | 66 | 122 506 | 1 500 €/m² | 70 m² | 12,2 €/m² | 853 € | 9,1 % | 15,1 % |
| 29 | Boulogne-Billancourt | 92 | 121 391 | 8 333 €/m² | 22 m² | 29,7 €/m² | 664 € | 4,0 % | 6,7 % |
| 30 | Orléans | 45 | 118 816 | 2 571 €/m² | 70 m² | 14,3 €/m² | 998 € | 6,2 % | 10,0 % |
Pour passer du chiffre brut de cette page à une estimation nette, procédez en trois temps. D’abord, prenez le loyer mensuel estimé et multipliez-le par 12. Ensuite, retranchez la taxe foncière de la commune, les charges de copropriété non récupérables, l’assurance propriétaire non occupant et un provisionnement pour travaux. Enfin, comptez la vacance : un mois sans locataire par an retire déjà 8 % du loyer annuel, avant la fiscalité qui dépend de votre régime.
Appliqué à un budget de 200 000 €, ce calcul ramène en général le rendement net de 1 à 3 points sous le rendement brut.
Dans les 25 villes du tableau, la part médiane de logements vacants est de 10,2 %, contre 6,6 % pour l’ensemble des villes de plus de 10 000 habitants. Un trois pièces à 200 000 € se loue à un public plus large, mais il se loue moins cher au m² qu’un petit logement : c’est la logique qui plafonne la surface retenue dans cette page. Plus la ville est petite, plus la demande est étroite, et plus la vacance pèse sur le rendement réel.
À Toulouse, 200 000 € achètent environ 57 m² loués à un loyer estimé de 792 € par mois (rendement brut 4,8 %). À Montceau-les-Mines, le même budget achète 70 m² loués environ 680 € par mois (rendement brut 11,9 %). À 200 000 €, le choix se fait entre un appartement de grande ville, plus petit et plus liquide, et un trois pièces de ville moyenne, plus grand et plus difficile à relouer à l’identique.
Hypothèses : prêt sur 20 ans au taux moyen de 3,73 % (relevé : novembre 2026, hors assurance), budget de 200 000 € frais de notaire inclus, endettement limité à 35 % des revenus. Les frais de garantie et l’assurance emprunteur ne sont pas inclus.
| Apport | Montant de l’apport | Emprunt | Mensualité | Revenus nets mensuels indicatifs |
|---|---|---|---|---|
| 10 % | 20 000 € | 180 000 € | 1 065 € | 3 040 € |
| 20 % | 40 000 € | 160 000 € | 947 € | 2 710 € |
| 30 % | 60 000 € | 140 000 € | 829 € | 2 370 € |
À 200 000 €, le financement d’un investissement passe par un prêt classique, le PTZ étant réservé à la résidence principale. La banque raisonne sur la capacité de remboursement de l’ensemble du ménage et pondère souvent les loyers futurs : ne comptez pas qu’ils couvrent seuls la mensualité.
Informatif, sans conseil en investissement. Données du 01/11/2026. Méthodologie.
Acheter une résidence avec 200 000 € · Immobilier par département
En médiane, 6,0 % brut ; au plus bas 3,3 %, au plus haut 10,7 %. Le calcul divise le loyer annuel par le budget tout compris de 200 000 € et ignore charges, taxes, vacance et impôts.
Le calcul retient au plus 70 m², car un grand logement se loue moins cher au m². Pour les dix départements au meilleur rendement, le loyer mensuel estimé varie de 550 € à 749 €.
Avec 10 % d’apport sur 20 ans à 3,73 %, la mensualité est d’environ 1 065 € hors assurance. Pour un bien de 70 m² au plus, le loyer estimé dépasse la mensualité dans 37 départements sur 95 mais seulement dans 8 des 36 villes de plus de 100 000 habitants. Même quand le loyer dépasse la mensualité, il faut retirer la taxe foncière, les charges, la vacance et les impôts : l’effort d’épargne réel est plus élevé.
Le haut du classement réunit Ardennes (08) : 10,7 %, Cher (18) : 10,2 %, Nièvre (58) : 10,1 %. Avant de choisir, croisez le rendement avec la vacance, l’emploi et la liquidité de la revente. Aucun conseil en investissement n’est donné ici.
Cela dépend de la ville : consultez la vacance dans les tableaux. Plus un logement est grand, plus le loyer au m² baisse, ce qui explique le plafond de 70 m² retenu dans cette page.
Retranchez la taxe foncière, les charges non récupérables, l’assurance, les travaux, la vacance et les impôts. L’écart est en général de 1 à 3 points.
Environ 1 065 € par mois si l’on finance la totalité de 200 000 € avec 10 % d’apport, sur 20 ans à 3,73 %, hors assurance. Dans les tableaux, la mensualité de chaque ville est calculée sur le coût du bien retenu (au plus 70 m²), donc plus basse.
Comparez avec un achat de résidence principale en consultant « acheter avec 200 000 € », et ouvrez la fiche d’une ville pour son prix, son loyer et sa taxe foncière.
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), Carte des loyers (ANIL), Insee, DGFiP/OFGL, ADEME. Méthodologie du Score Vos-Credits.