Avec 250 000 € frais de notaire inclus (soit environ 232 558 € pour le bien lui-même), quel logement louer et pour quel rendement ? Cette page calcule, département par département et ville par ville, la surface achetable, le loyer mensuel estimé et le rendement brut, puis compare le loyer à la mensualité d’un crédit.
Budget 250 000 € tout compris · frais de notaire 7,5 % · taux 3,73 % sur 20 ans · prix juillet 2025 à juin 2026 · scores calculés le 01/11/2026
250 000 € permettent d’acheter un bien dont le loyer varie fortement selon le département : rendement brut de 3,3 % à 10,7 %, médian de 6,0 %. La mensualité de 1 332 € est couverte par le loyer dans 37 départements sur 95 et dans 8 grandes villes sur 36, avant charges, taxe foncière et vacance.
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
À 250 000 € tout compris, la taille du bien atteint le plafond retenu dans beaucoup de villes moyennes, et la question devient de savoir s’il vaut mieux un seul bien ou deux plus petits. Deux logements répartissent le risque de vacance, mais doublent les frais d’acquisition, de gestion et d’entretien. Le crédit représente une mensualité significative, à comparer au loyer ville par ville.
Parmi les 952 villes de plus de 10 000 habitants analysées, 776 permettent d’acheter au moins 60 m² avec 250 000 €, et 486 d’entre elles dépassent 6 % de rendement brut. Parmi les villes de 40 000 à 120 000 habitants (tranche retenue pour illustrer ce budget), les mieux placées par le rendement sont Saint-Quentin (10,5 %, 70 m²), Sarcelles (10,3 %, 70 m²), Châteauroux (9,8 %, 70 m²), Sevran (9,6 %, 70 m²).
Pour chaque ville, la mensualité (10 % d’apport, 20 ans) porte sur le coût du bien retenu, au plus 70 m² ; elle est comparée au loyer estimé. Dans les 25 villes les mieux placées de cette taille, le loyer dépasse la mensualité dans 25 cas, avant taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôts. Un autofinancement apparent n’est donc pas un gain : il ne dit rien de l’effort d’épargne réel.
Dans 640 des 952 villes analysées, 250 000 € dépasseraient le prix d’un appartement de 70 m², surface au-delà de laquelle le loyer au m² baisse et qui se loue moins facilement. Cette page retient donc au plus 70 m² par bien : dans ces villes, répartir le budget sur deux logements plus petits est une option, avec plus de frais d’achat et de gestion mais un risque de vacance partagé.
Les départements sont colorés selon l’indicateur choisi. Les points marquent les 40 villes d’au moins 10 000 habitants au rendement brut le plus élevé (avec un loyer connu au niveau de la commune et au moins 5 ventes d’appartements). Cliquez sur un département ou sur une ville.
Plus un département est foncé, plus le rendement brut est élevé : c’est le cas de Ardennes, Cher, Nièvre, Meuse. Le bas du classement réunit Vendée (3,3 %), Corse-du-Sud (3,4 %), Morbihan (3,6 %). Les villes de plus de 10 000 habitants au meilleur rendement apparaissent en orange ; les départements en gris (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle) n’ont pas de données de prix, la base nationale des ventes ne les couvrant pas.
Du plus clair au plus foncé, la teinte suit la valeur de l’indicateur ; le gris indique l’absence de donnée. Les points orange sont des villes.
Calcul : prix médian des communes de chaque département (juillet 2025 à juin 2026). Il s’agit d’un ordre de grandeur ; un département bon marché n’est pas un meilleur choix par nature.
Quatre départements dépassent 9,7 % de rendement brut : Ardennes, Cher, Nièvre, Meuse. Le prix d’un appartement y plafonne à 901 €/m². Le chiffre ne dit rien du marché locatif.
Côté grandes villes, Saint-Étienne arrive en tête avec 9,3 % ; Saint-Paul ferme la liste avec 4,0 %. 21 des 36 villes affichent entre 4 et 6 %, le prix de la liquidité.
La comparaison porte sur un prêt de 20 ans, 10 % d’apport : si le loyer estimé dépasse la mensualité, le bien s’autofinance sur le papier, avant taxe foncière, charges, assurance, vacance et impôts.
Parmi 952 villes de plus de 10 000 habitants, 51 % offrent plus de 6 % et 16 % plus de 8 %. La part de logements vacants distingue les deux groupes : 10,0 % au-dessus de 8 %, 5,8 % sous 6 %.
Pour 250 000 €, le classement ci-dessous met en regard prix, loyer et surface (plafond 70 m²) de chaque département, avec le loyer mensuel qui en découle. Les chiffres sont des médianes de communes ; cliquez sur un département pour le détail.
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Ardennes (08) | 865 €/m² | 8,3 €/m² | 70 m² | 578 € | 10,7 % |
| Cher (18) | 887 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 566 € | 10,2 % |
| Nièvre (58) | 894 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 566 € | 10,1 % |
| Meuse (55) | 901 €/m² | 7,9 €/m² | 70 m² | 550 € | 9,7 % |
| Territoire de Belfort (90) | 1 239 €/m² | 10,7 €/m² | 70 m² | 749 € | 9,6 % |
| Allier (03) | 980 €/m² | 8,0 €/m² | 70 m² | 561 € | 9,1 % |
| Yonne (89) | 1 139 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 635 € | 8,9 % |
| Corrèze (19) | 1 087 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 594 € | 8,7 % |
| Vosges (88) | 1 102 €/m² | 8,4 €/m² | 70 m² | 588 € | 8,5 % |
| Aisne (02) | 1 300 €/m² | 9,8 €/m² | 70 m² | 686 € | 8,4 % |
Un clic sur la région ouvre la liste de ses départements, un second sur un département ouvre sa page. « – » = pas assez de communes avec prix, ou département non couvert par la base DVF (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle).
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 2 492 €/m² | 11,2 €/m² | 70 m² | 784 € | 5,0 % |
| Allier (03) | 980 €/m² | 8,0 €/m² | 70 m² | 561 € | 9,1 % |
| Ardèche (07) | 1 595 €/m² | 8,9 €/m² | 70 m² | 622 € | 6,2 % |
| Cantal (15) | 1 284 €/m² | 7,8 €/m² | 70 m² | 543 € | 6,7 % |
| Drôme (26) | 2 027 €/m² | 10,1 €/m² | 70 m² | 710 € | 5,6 % |
| Isère (38) | 2 528 €/m² | 11,9 €/m² | 70 m² | 833 € | 5,3 % |
| Loire (42) | 1 695 €/m² | 8,3 €/m² | 70 m² | 583 € | 5,5 % |
| Haute-Loire (43) | 1 490 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 568 € | 6,1 % |
| Puy-de-Dôme (63) | 1 821 €/m² | 8,9 €/m² | 70 m² | 624 € | 5,5 % |
| Rhône (69) | 3 247 €/m² | 12,4 €/m² | 70 m² | 869 € | 4,3 % |
| Savoie (73) | 3 458 €/m² | 13,0 €/m² | 67 m² | 874 € | 4,2 % |
| Haute-Savoie (74) | 4 224 €/m² | 16,7 €/m² | 55 m² | 919 € | 4,4 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Côte-d’Or (21) | 2 086 €/m² | 9,2 €/m² | 70 m² | 645 € | 4,9 % |
| Doubs (25) | 2 243 €/m² | 10,0 €/m² | 70 m² | 700 € | 5,0 % |
| Jura (39) | 1 582 €/m² | 9,6 €/m² | 70 m² | 673 € | 6,8 % |
| Nièvre (58) | 894 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 566 € | 10,1 % |
| Haute-Saône (70) | 1 156 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 596 € | 8,2 % |
| Saône-et-Loire (71) | 1 382 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 637 € | 7,4 % |
| Yonne (89) | 1 139 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 635 € | 8,9 % |
| Territoire de Belfort (90) | 1 239 €/m² | 10,7 €/m² | 70 m² | 749 € | 9,6 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Côtes-d’Armor (22) | 2 674 €/m² | 10,0 €/m² | 70 m² | 698 € | 4,2 % |
| Finistère (29) | 2 582 €/m² | 11,0 €/m² | 70 m² | 773 € | 4,8 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 2 784 €/m² | 10,3 €/m² | 70 m² | 723 € | 4,1 % |
| Morbihan (56) | 3 370 €/m² | 10,8 €/m² | 69 m² | 742 € | 3,6 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Cher (18) | 887 €/m² | 8,1 €/m² | 70 m² | 566 € | 10,2 % |
| Eure-et-Loir (28) | 2 003 €/m² | 11,0 €/m² | 70 m² | 769 € | 6,1 % |
| Indre (36) | 1 117 €/m² | 8,0 €/m² | 70 m² | 558 € | 8,0 % |
| Indre-et-Loire (37) | 2 292 €/m² | 9,8 €/m² | 70 m² | 684 € | 4,8 % |
| Loir-et-Cher (41) | 1 592 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 650 € | 6,5 % |
| Loiret (45) | 1 750 €/m² | 10,6 €/m² | 70 m² | 741 € | 6,7 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Corse-du-Sud (2A) | 4 300 €/m² | 13,3 €/m² | 54 m² | 718 € | 3,4 % |
| Haute-Corse (2B) | 3 032 €/m² | 11,8 €/m² | 70 m² | 829 € | 4,4 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Ardennes (08) | 865 €/m² | 8,3 €/m² | 70 m² | 578 € | 10,7 % |
| Aube (10) | 1 396 €/m² | 8,4 €/m² | 70 m² | 585 € | 6,7 % |
| Marne (51) | 1 454 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 648 € | 7,1 % |
| Haute-Marne (52) | 1 142 €/m² | 7,6 €/m² | 70 m² | 531 € | 7,4 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 584 €/m² | 9,7 €/m² | 70 m² | 677 € | 6,8 % |
| Meuse (55) | 901 €/m² | 7,9 €/m² | 70 m² | 550 € | 9,7 % |
| Moselle (57) | – | 9,8 €/m² | – | – | – |
| Bas-Rhin (67) | – | 11,8 €/m² | – | – | – |
| Haut-Rhin (68) | – | 11,9 €/m² | – | – | – |
| Vosges (88) | 1 102 €/m² | 8,4 €/m² | 70 m² | 588 € | 8,5 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Guadeloupe (971) | 2 361 €/m² | 15,1 €/m² | 70 m² | 1 055 € | 7,1 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Guyane (973) | 2 216 €/m² | 14,0 €/m² | 70 m² | 980 € | 7,1 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Aisne (02) | 1 300 €/m² | 9,8 €/m² | 70 m² | 686 € | 8,4 % |
| Nord (59) | 2 447 €/m² | 11,2 €/m² | 70 m² | 784 € | 5,1 % |
| Oise (60) | 2 277 €/m² | 11,9 €/m² | 70 m² | 831 € | 5,8 % |
| Pas-de-Calais (62) | 1 929 €/m² | 10,8 €/m² | 70 m² | 759 € | 6,3 % |
| Somme (80) | 2 511 €/m² | 10,8 €/m² | 70 m² | 759 € | 4,8 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| La Réunion (974) | 2 580 €/m² | 13,9 €/m² | 70 m² | 975 € | 6,0 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Martinique (972) | 2 856 €/m² | 15,0 €/m² | 70 m² | 1 052 € | 5,9 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Mayotte (976) | – | – | – | – | – |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Calvados (14) | 3 056 €/m² | 11,5 €/m² | 70 m² | 804 € | 4,2 % |
| Eure (27) | 1 788 €/m² | 11,4 €/m² | 70 m² | 799 € | 7,1 % |
| Manche (50) | 2 221 €/m² | 9,6 €/m² | 70 m² | 672 € | 4,8 % |
| Orne (61) | 1 173 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 592 € | 8,0 % |
| Seine-Maritime (76) | 2 032 €/m² | 11,0 €/m² | 70 m² | 769 € | 6,0 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Charente (16) | 1 649 €/m² | 9,2 €/m² | 70 m² | 643 € | 6,2 % |
| Charente-Maritime (17) | 3 381 €/m² | 10,9 €/m² | 69 m² | 748 € | 3,6 % |
| Corrèze (19) | 1 087 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 594 € | 8,7 % |
| Creuse (23) | – | 7,7 €/m² | – | – | – |
| Dordogne (24) | 1 520 €/m² | 9,4 €/m² | 70 m² | 660 € | 6,9 % |
| Gironde (33) | 3 027 €/m² | 11,4 €/m² | 70 m² | 799 € | 4,2 % |
| Landes (40) | 3 165 €/m² | 10,9 €/m² | 70 m² | 764 € | 3,9 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 484 €/m² | 9,5 €/m² | 70 m² | 662 € | 7,1 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 2 956 €/m² | 10,1 €/m² | 70 m² | 706 € | 3,8 % |
| Deux-Sèvres (79) | 1 499 €/m² | 8,9 €/m² | 70 m² | 622 € | 6,6 % |
| Vienne (86) | 1 693 €/m² | 8,5 €/m² | 70 m² | 592 € | 5,6 % |
| Haute-Vienne (87) | 1 398 €/m² | 8,7 €/m² | 70 m² | 606 € | 6,9 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Ariège (09) | 1 334 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 648 € | 7,7 % |
| Aude (11) | 1 653 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 652 € | 6,3 % |
| Aveyron (12) | 1 725 €/m² | 8,3 €/m² | 70 m² | 579 € | 5,4 % |
| Gard (30) | 1 937 €/m² | 11,2 €/m² | 70 m² | 781 € | 6,4 % |
| Haute-Garonne (31) | 2 501 €/m² | 10,0 €/m² | 70 m² | 698 € | 4,5 % |
| Gers (32) | 1 488 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 634 € | 6,8 % |
| Hérault (34) | 2 930 €/m² | 11,6 €/m² | 70 m² | 813 € | 4,4 % |
| Lot (46) | 1 512 €/m² | 9,1 €/m² | 70 m² | 634 € | 6,7 % |
| Lozère (48) | 1 309 €/m² | 8,7 €/m² | 70 m² | 609 € | 7,4 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 246 €/m² | 9,5 €/m² | 70 m² | 664 € | 4,7 % |
| Pyrénées-Orientales (66) | 2 426 €/m² | 10,4 €/m² | 70 m² | 725 € | 4,8 % |
| Tarn (81) | 1 724 €/m² | 9,3 €/m² | 70 m² | 648 € | 6,0 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 713 €/m² | 9,7 €/m² | 70 m² | 679 € | 6,3 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Loire-Atlantique (44) | 3 002 €/m² | 12,0 €/m² | 70 m² | 839 € | 4,5 % |
| Maine-et-Loire (49) | 1 970 €/m² | 9,5 €/m² | 70 m² | 664 € | 5,4 % |
| Mayenne (53) | 1 295 €/m² | 8,2 €/m² | 70 m² | 571 € | 7,0 % |
| Sarthe (72) | 1 500 €/m² | 8,6 €/m² | 70 m² | 603 € | 6,4 % |
| Vendée (85) | 3 454 €/m² | 10,3 €/m² | 67 m² | 693 € | 3,3 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 958 €/m² | 11,1 €/m² | 70 m² | 774 € | 6,3 % |
| Hautes-Alpes (05) | 2 834 €/m² | 11,1 €/m² | 70 m² | 778 € | 4,4 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 3 670 €/m² | 13,6 €/m² | 63 m² | 861 € | 4,1 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 3 565 €/m² | 15,5 €/m² | 65 m² | 1 010 € | 4,8 % |
| Var (83) | 2 935 €/m² | 13,1 €/m² | 70 m² | 916 € | 5,0 % |
| Vaucluse (84) | 2 441 €/m² | 11,5 €/m² | 70 m² | 806 € | 5,3 % |
| Département | Prix appart. | Loyer | Surface (max. 70 m²) | Loyer mensuel estimé | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris (75) | 9 778 €/m² | – | 24 m² | – | – |
| Seine-et-Marne (77) | 3 248 €/m² | 14,2 €/m² | 70 m² | 995 € | 4,9 % |
| Yvelines (78) | 3 500 €/m² | 16,1 €/m² | 66 m² | 1 072 € | 5,1 % |
| Essonne (91) | 3 077 €/m² | 16,1 €/m² | 70 m² | 1 126 € | 5,8 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 5 684 €/m² | 24,3 €/m² | 41 m² | 994 € | 4,8 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 3 333 €/m² | 19,4 €/m² | 70 m² | 1 356 € | 6,5 % |
| Val-de-Marne (94) | 3 810 €/m² | 19,9 €/m² | 61 m² | 1 213 € | 5,8 % |
| Val-d’Oise (95) | 3 182 €/m² | 17,3 €/m² | 70 m² | 1 214 € | 6,1 % |
Les villes retenues ont plus de 10 000 habitants, au moins 5 ventes d’appartements sur 12 mois et un loyer mesuré dans la commune ; les rendements au-delà de 12 % sont rejetés comme peu fiables. Vérifiez la colonne « Vacance » avant tout autre chiffre.
| # | Commune | Dép. | Habitants | Prix appart. | Surface | Loyer | Loyer mensuel estimé | Rendement brut | Vacance | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montceau-les-Mines | 71 | 17 218 | 909 €/m² | 70 m² | 9,7 €/m² | 680 € | 11,9 % | 14,9 % | 43,5/100 |
| 2 | Montbéliard | 25 | 25 999 | 978 €/m² | 70 m² | 10,4 €/m² | 729 € | 11,9 % | 15,3 % | 57,8/100 |
| 3 | Vierzon | 18 | 25 707 | 851 €/m² | 70 m² | 9,0 €/m² | 629 € | 11,8 % | 16,1 % | 33,7/100 |
| 4 | Chenôve | 21 | 14 461 | 1 250 €/m² | 70 m² | 13,1 €/m² | 917 € | 11,7 % | 6,1 % | 40,9/100 |
| 5 | Sedan | 08 | 17 075 | 865 €/m² | 70 m² | 8,8 €/m² | 613 € | 11,3 % | 12,8 % | 49,4/100 |
| 6 | Romilly-sur-Seine | 10 | 15 040 | 870 €/m² | 70 m² | 8,8 €/m² | 615 € | 11,3 % | 11,5 % | 35,9/100 |
| 7 | Guéret | 23 | 13 444 | 936 €/m² | 70 m² | 9,4 €/m² | 661 € | 11,3 % | 13,5 % | 43,0/100 |
| 8 | Saint-André-les-Vergers | 10 | 12 896 | 1 396 €/m² | 70 m² | 14,0 €/m² | 980 € | 11,2 % | 6,5 % | 44,6/100 |
| 9 | Autun | 71 | 14 107 | 926 €/m² | 70 m² | 9,2 €/m² | 643 € | 11,1 % | 17,0 % | 51,3/100 |
| 10 | Parthenay | 79 | 10 520 | 1 000 €/m² | 70 m² | 9,8 €/m² | 684 € | 10,9 % | 8,8 % | 41,0/100 |
| 11 | Canteleu | 76 | 14 782 | 1 327 €/m² | 70 m² | 12,9 €/m² | 905 € | 10,9 % | 7,6 % | 58,7/100 |
| 12 | Nogent-sur-Oise | 60 | 22 193 | 1 471 €/m² | 70 m² | 14,3 €/m² | 1 002 € | 10,9 % | 5,8 % | 49,0/100 |
| 13 | Nevers | 58 | 34 119 | 1 040 €/m² | 70 m² | 10,1 €/m² | 704 € | 10,8 % | 14,8 % | 42,8/100 |
| 14 | Vernouillet | 28 | 12 684 | 1 296 €/m² | 70 m² | 12,5 €/m² | 876 € | 10,8 % | 4,6 % | 55,3/100 |
| 15 | Caudebec-lès-Elbeuf | 76 | 10 479 | 1 201 €/m² | 70 m² | 11,6 €/m² | 811 € | 10,8 % | 10,1 % | 49,3/100 |
| 16 | Mazamet | 81 | 10 536 | 957 €/m² | 70 m² | 9,2 €/m² | 643 € | 10,7 % | 8,6 % | 52,7/100 |
| 17 | Carmaux | 81 | 10 085 | 1 000 €/m² | 70 m² | 9,5 €/m² | 663 € | 10,6 % | 14,0 % | 49,3/100 |
| 18 | Montataire | 60 | 14 080 | 1 467 €/m² | 70 m² | 13,8 €/m² | 965 € | 10,5 % | 6,6 % | 44,4/100 |
| 19 | Saint-Quentin | 02 | 54 123 | 1 176 €/m² | 70 m² | 11,0 €/m² | 773 € | 10,5 % | 13,6 % | 48,5/100 |
| 20 | Maromme | 76 | 11 110 | 1 333 €/m² | 70 m² | 12,5 €/m² | 876 € | 10,5 % | 7,2 % | 50,1/100 |
| 21 | Pierrelatte | 26 | 14 138 | 1 215 €/m² | 70 m² | 11,4 €/m² | 796 € | 10,4 % | 10,2 % | 59,7/100 |
| 22 | Firminy | 42 | 17 303 | 1 006 €/m² | 70 m² | 9,4 €/m² | 659 € | 10,4 % | 13,7 % | 46,7/100 |
| 23 | Beaucaire | 30 | 15 869 | 1 145 €/m² | 70 m² | 10,6 €/m² | 744 € | 10,4 % | 7,3 % | 61,1/100 |
| 24 | Lourdes | 65 | 13 552 | 1 178 €/m² | 70 m² | 10,9 €/m² | 765 € | 10,4 % | 16,4 % | 48,5/100 |
| 25 | Moissac | 82 | 13 928 | 1 122 €/m² | 70 m² | 10,4 €/m² | 728 € | 10,3 % | 10,1 % | 52,2/100 |
Pour figurer ici, une ville doit avoir au moins 5 ventes d’appartements sur 12 mois, un loyer mesuré dans la commune et 25 m² achetables ; au-delà de 12 % de rendement, elle est écartée. « Vacance » : logements vacants, Insee 2022.
| # | Commune | Dép. | Habitants | Prix appart. | Surface | Loyer | Loyer mensuel estimé | Rendement brut | Vacance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulouse | 31 | 516 735 | 3 282 €/m² | 70 m² | 14,0 €/m² | 979 € | 4,8 % | 8,2 % |
| 2 | Nice | 06 | 356 603 | 4 900 €/m² | 47 m² | 20,4 €/m² | 970 € | 4,7 % | 12,9 % |
| 3 | Nantes | 44 | 329 809 | 3 333 €/m² | 70 m² | 14,5 €/m² | 1 012 € | 4,9 % | 6,1 % |
| 4 | Montpellier | 34 | 310 611 | 3 396 €/m² | 68 m² | 15,5 €/m² | 1 061 € | 5,1 % | 7,2 % |
| 5 | Bordeaux | 33 | 268 822 | 4 095 €/m² | 57 m² | 16,0 €/m² | 908 € | 4,4 % | 7,1 % |
| 6 | Lille | 59 | 240 523 | 3 703 €/m² | 63 m² | 15,8 €/m² | 990 € | 4,8 % | 8,2 % |
| 7 | Rennes | 35 | 231 985 | 3 690 €/m² | 63 m² | 14,9 €/m² | 937 € | 4,5 % | 6,6 % |
| 8 | Toulon | 83 | 182 535 | 2 714 €/m² | 70 m² | 14,4 €/m² | 1 010 € | 5,9 % | 3,4 % |
| 9 | Reims | 51 | 181 422 | 2 636 €/m² | 70 m² | 13,1 €/m² | 917 € | 5,5 % | 9,5 % |
| 10 | Saint-Étienne | 42 | 174 222 | 1 192 €/m² | 70 m² | 9,9 €/m² | 692 € | 9,3 % | 12,2 % |
| 11 | Le Havre | 76 | 168 329 | 2 234 €/m² | 70 m² | 12,4 €/m² | 865 € | 6,2 % | 10,6 % |
| 12 | Villeurbanne | 69 | 163 260 | 3 528 €/m² | 66 m² | 15,6 €/m² | 1 030 € | 4,9 % | 7,9 % |
| 13 | Dijon | 21 | 163 169 | 2 711 €/m² | 70 m² | 13,3 €/m² | 934 € | 5,5 % | 7,3 % |
| 14 | Angers | 49 | 160 830 | 3 148 €/m² | 70 m² | 14,6 €/m² | 1 019 € | 5,2 % | 6,0 % |
| 15 | Grenoble | 38 | 158 601 | 2 468 €/m² | 70 m² | 13,4 €/m² | 939 € | 6,1 % | 13,3 % |
| 16 | Saint-Denis | 974 | 157 674 | 2 696 €/m² | 70 m² | 15,1 €/m² | 1 056 € | 6,2 % | 8,9 % |
| 17 | Nîmes | 30 | 152 612 | 2 194 €/m² | 70 m² | 14,6 €/m² | 1 025 € | 7,4 % | 10,6 % |
| 18 | Aix-en-Provence | 13 | 151 033 | 4 865 €/m² | 48 m² | 19,1 €/m² | 915 € | 4,4 % | 8,4 % |
| 19 | Clermont-Ferrand | 63 | 150 251 | 2 131 €/m² | 70 m² | 12,5 €/m² | 874 € | 6,5 % | 8,5 % |
| 20 | Saint-Denis | 93 | 149 781 | 3 910 €/m² | 59 m² | 21,0 €/m² | 1 247 € | 6,0 % | 6,6 % |
| 21 | Le Mans | 72 | 147 846 | 1 951 €/m² | 70 m² | 11,8 €/m² | 824 € | 6,7 % | 10,0 % |
| 22 | Brest | 29 | 143 530 | 2 224 €/m² | 70 m² | 12,2 €/m² | 853 € | 6,1 % | 6,4 % |
| 23 | Tours | 37 | 141 133 | 2 864 €/m² | 70 m² | 13,5 €/m² | 946 € | 5,3 % | 10,5 % |
| 24 | Amiens | 80 | 137 473 | 2 499 €/m² | 70 m² | 13,4 €/m² | 938 € | 6,0 % | 9,4 % |
| 25 | Annecy | 74 | 134 131 | 5 147 €/m² | 45 m² | 20,5 €/m² | 924 € | 4,4 % | 7,3 % |
| 26 | Limoges | 87 | 131 659 | 1 491 €/m² | 70 m² | 10,4 €/m² | 725 € | 7,8 % | 8,8 % |
| 27 | Besançon | 25 | 123 272 | 2 223 €/m² | 70 m² | 12,9 €/m² | 902 € | 6,5 % | 9,5 % |
| 28 | Perpignan | 66 | 122 506 | 1 500 €/m² | 70 m² | 12,2 €/m² | 853 € | 9,1 % | 15,1 % |
| 29 | Boulogne-Billancourt | 92 | 121 391 | 8 333 €/m² | 28 m² | 29,7 €/m² | 830 € | 4,0 % | 6,7 % |
| 30 | Orléans | 45 | 118 816 | 2 571 €/m² | 70 m² | 14,3 €/m² | 998 € | 6,2 % | 10,0 % |
Le rendement affiché est-il ce que je touche ? Non : il rapporte le loyer annuel à 250 000 €, avant tout frais de détention.
Qu’est-ce qui s’en retranche ? La taxe foncière, les charges non récupérables, l’assurance, les travaux, la vacance et l’impôt sur les loyers.
De combien baisse-t-il ? En général de 1 à 3 points, selon la ville, l’état du bien et le régime fiscal.
Pourquoi cette page plafonne-t-elle la surface ? Parce qu’un grand appartement se loue moins cher au m² : à 250 000 €, le budget dépasse souvent le prix d’un bien de 70 m².
Dans les 25 villes du tableau, la part médiane de logements vacants est de 10,2 %, contre 6,6 % pour l’ensemble des villes de plus de 10 000 habitants. À 250 000 €, un seul bien peut représenter un risque concentré : si le locataire part, plus rien ne rentre. Répartir le budget sur deux logements plus petits lisse la vacance, mais double les frais d’achat, de gestion et d’entretien.
À Toulouse, 250 000 € achètent environ 70 m² loués à un loyer estimé de 979 € par mois (rendement brut 4,8 %). À Montceau-les-Mines, le même budget achète 70 m² loués environ 680 € par mois (rendement brut 11,9 %). À 250 000 €, la surface retenue atteint le plafond de 70 m² dans beaucoup de villes : la comparaison porte alors moins sur la taille que sur la demande locative de la ville.
Hypothèses : prêt sur 20 ans au taux moyen de 3,73 % (relevé : novembre 2026, hors assurance), budget de 250 000 € frais de notaire inclus, endettement limité à 35 % des revenus. Les frais de garantie et l’assurance emprunteur ne sont pas inclus.
| Apport | Montant de l’apport | Emprunt | Mensualité | Revenus nets mensuels indicatifs |
|---|---|---|---|---|
| 10 % | 25 000 € | 225 000 € | 1 332 € | 3 800 € |
| 20 % | 50 000 € | 200 000 € | 1 184 € | 3 380 € |
| 30 % | 75 000 € | 175 000 € | 1 036 € | 2 960 € |
Pas de PTZ pour un investissement : à 250 000 €, le financement repose sur un prêt classique. Les banques apprécient surtout votre capacité d’endettement globale ; les loyers attendus ne sont retenus que pour partie.
Page informative, sans conseil en investissement. Données du 01/11/2026. Méthodologie.
Acheter une résidence avec 250 000 € · Immobilier par département
Comptez de 3,3 % à 10,7 % de rendement brut selon le département, 6,0 % en médiane, avant charges, taxe foncière, vacance et impôts. La base de calcul est le budget total de 250 000 €.
Pour 250 000 €, le loyer attendu va de 550 € à 749 € par mois dans les dix départements au meilleur rendement. Il s’agit de loyers d’annonce, charges comprises, sur une surface limitée à 70 m².
Avec 10 % d’apport sur 20 ans à 3,73 %, la mensualité est d’environ 1 332 € hors assurance. Pour un bien de 70 m² au plus, le loyer estimé dépasse la mensualité dans 37 départements sur 95 mais seulement dans 8 des 36 villes de plus de 100 000 habitants. Même quand le loyer dépasse la mensualité, il faut retirer la taxe foncière, les charges, la vacance et les impôts : l’effort d’épargne réel est plus élevé.
Ardennes (08) : 10,7 %, Cher (18) : 10,2 %, Nièvre (58) : 10,1 % offrent les meilleurs rendements bruts. Ce sont souvent des marchés où la demande est plus étroite : examinez la vacance et l’emploi local. Cette page n’est pas un conseil en investissement.
Un seul bien simplifie la gestion, mais un seul locataire porte tout le risque de vacance. Deux logements répartissent ce risque, au prix de frais d’achat et de gestion plus élevés.
Parce que les prix d’achat y sont plus élevés par rapport aux loyers. Les tableaux de cette page comparent les rendements ville par ville.
Frais de notaire (17 442 € ici), garantie du prêt, taxe foncière, charges non récupérables, assurance, travaux et vacance. Ils réduisent le rendement net.
Pour opposer ce rendement à un achat pour y vivre, consultez « acheter avec 250 000 € ». La fiche de chaque ville précise prix, loyer et taxe foncière.
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), Carte des loyers (ANIL), Insee, DGFiP/OFGL, ADEME. Méthodologie du Score Vos-Credits.