Investir avec 100 000 € : quel rendement, quel loyer, dans quelles villes ?

Avec 100 000 € frais de notaire inclus (soit environ 93 023 € pour le bien lui-même), quel logement louer et pour quel rendement ? Cette page calcule, département par département et ville par ville, la surface achetable, le loyer mensuel estimé et le rendement brut, puis compare le loyer à la mensualité d’un crédit.

Budget 100 000 € tout compris · frais de notaire 7,5 % · taux 3,73 % sur 20 ans · prix juillet 2025 à juin 2026 · scores calculés le 01/11/2026

Investir avec 100 000 € : l’essentiel

Avec 100 000 € tout compris, un investisseur achète un petit bien. Le rendement brut médian des départements est de 6,0 %, de 3,3 % à 10,7 %. Le loyer estimé couvre la mensualité (533 € avec 10 % d’apport) dans 37 départements sur 95, et dans 8 des 36 grandes villes, avant charges et vacance.

  • Budget total 100 000 €, frais de notaire inclus : environ 93 023 € pour le bien et 6 977 € de frais (7,5 % dans l’ancien). Dans le neuf, les frais sont plus faibles et le budget du bien plus élevé.
  • Rendement brut médian : 6,0 % (médiane des départements, loyer annuel ÷ budget total frais inclus), jusqu’à 10,7 % (Ardennes, 08).
  • Surface achetable : au prix médian, 17 départements sur 96 permettent d’acheter un appartement de 70 m² ou plus ; à l’inverse, environ 10 m² seulement à Paris (75).
  • Crédit : avec 10 % d’apport, mensualité d’environ 533 € sur 20 ans à 3,73 % (hors assurance) : dans 37 départements sur 95 le loyer estimé dépasse cette mensualité, mais seulement dans 8 des 36 villes de plus de 100 000 habitants (avant charges, taxe foncière et vacance).

Simuler mon crédit immobilier

Investir avec 100 000 € : à qui s’adresse ce budget ?

À 100 000 € tout compris, l’investissement locatif se fait sur un studio ou un petit deux pièces, le plus souvent en ville moyenne ou en petite ville. Le ticket d’entrée est bas, ce qui limite le montant à emprunter, mais la surface réduite expose à la vacance entre deux locataires et à un loyer plafonné par la taille du bien. Le choix de la ville (étudiants, emploi, hôpital) compte plus que le rendement affiché.

Quelles villes pour un studio ou un petit deux pièces ?

Parmi les 952 villes de plus de 10 000 habitants analysées, 572 permettent d’acheter au moins 30 m² avec 100 000 €, et 427 d’entre elles dépassent 6 % de rendement brut. Parmi les villes de 10 000 à 30 000 habitants (tranche retenue pour illustrer ce budget), les mieux placées par le rendement sont Montceau-les-Mines (11,9 %, 70 m²), Montbéliard (11,9 %, 70 m²), Vierzon (11,8 %, 70 m²), Chenôve (11,7 %, 70 m²).

Le loyer couvre-t-il la mensualité ?

Pour chaque ville, la mensualité (10 % d’apport, 20 ans) porte sur le coût du bien retenu, au plus 70 m² ; elle est comparée au loyer estimé. Dans les 25 villes les mieux placées de cette taille, le loyer dépasse la mensualité dans 25 cas, avant taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôts. Un autofinancement apparent n’est donc pas un gain : il ne dit rien de l’effort d’épargne réel.

Un seul bien ou plusieurs ?

Dans 69 des 952 villes analysées, 100 000 € dépasseraient le prix d’un appartement de 70 m², surface au-delà de laquelle le loyer au m² baisse et qui se loue moins facilement. Cette page retient donc au plus 70 m² par bien : dans ces villes, répartir le budget sur deux logements plus petits est une option, avec plus de frais d’achat et de gestion mais un risque de vacance partagé.

Carte de France : rendement et villes pour investir

Les départements sont colorés selon l’indicateur choisi. Les points marquent les 40 villes d’au moins 10 000 habitants au rendement brut le plus élevé (avec un loyer connu au niveau de la commune et au moins 5 ventes d’appartements). Cliquez sur un département ou sur une ville.

Sur la carte, les teintes les plus sombres désignent Ardennes, Cher, Nièvre, Meuse : des prix d’achat bas par rapport aux loyers. À l’autre bout, Vendée (3,3 %), Corse-du-Sud (3,4 %), Morbihan (3,6 %) affichent les rendements les plus bas, le loyer annuel pesant peu face au prix du m². Les points orange localisent les villes de plus de 10 000 habitants les mieux placées ; les départements en gris (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle) n’ont pas de données de prix, la base nationale des ventes ne les couvrant pas.

Ain (01)Aisne (02)Allier (03)Alpes-de-Haute-Provence (04)Hautes-Alpes (05)Alpes-Maritimes (06)Ardèche (07)Ardennes (08)Ariège (09)Aube (10)Aude (11)Aveyron (12)Bouches-du-Rhône (13)Calvados (14)Cantal (15)Charente (16)Charente-Maritime (17)Cher (18)Corrèze (19)Côte-d’Or (21)Côtes-d’Armor (22)Creuse (23)Dordogne (24)Doubs (25)Drôme (26)Eure (27)Eure-et-Loir (28)Finistère (29)Corse-du-Sud (2A)Haute-Corse (2B)Gard (30)Haute-Garonne (31)Gers (32)Gironde (33)Hérault (34)Ille-et-Vilaine (35)Indre (36)Indre-et-Loire (37)Isère (38)Jura (39)Landes (40)Loir-et-Cher (41)Loire (42)Haute-Loire (43)Loire-Atlantique (44)Loiret (45)Lot (46)Lot-et-Garonne (47)Lozère (48)Maine-et-Loire (49)Manche (50)Marne (51)Haute-Marne (52)Mayenne (53)Meurthe-et-Moselle (54)Meuse (55)Morbihan (56)Moselle (57)Nièvre (58)Nord (59)Oise (60)Orne (61)Pas-de-Calais (62)Puy-de-Dôme (63)Pyrénées-Atlantiques (64)Hautes-Pyrénées (65)Pyrénées-Orientales (66)Bas-Rhin (67)Haut-Rhin (68)Rhône (69)Haute-Saône (70)Saône-et-Loire (71)Sarthe (72)Savoie (73)Haute-Savoie (74)Paris (75)Seine-Maritime (76)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Deux-Sèvres (79)Somme (80)Tarn (81)Tarn-et-Garonne (82)Var (83)Vaucluse (84)Vendée (85)Vienne (86)Haute-Vienne (87)Vosges (88)Yonne (89)Territoire de Belfort (90)Essonne (91)Hauts-de-Seine (92)Seine-Saint-Denis (93)Val-de-Marne (94)Val-d’Oise (95)Guadeloupe (971)GuadeloupeMartinique (972)MartiniqueGuyane (973)GuyaneLa Réunion (974)La RéunionMayotte (976)MayotteMontceau-les-Mines (71) : rendement brut 11,9 %, 102 m² pour 100 000 €Montceau-les-MinesMontbéliard (25) : rendement brut 11,9 %, 95 m² pour 100 000 €MontbéliardVierzon (18) : rendement brut 11,8 %, 109 m² pour 100 000 €VierzonChenôve (21) : rendement brut 11,7 %, 74 m² pour 100 000 €ChenôveSedan (08) : rendement brut 11,3 %, 108 m² pour 100 000 €SedanRomilly-sur-Seine (10) : rendement brut 11,3 %, 107 m² pour 100 000 €Romilly-sur-SeineGuéret (23) : rendement brut 11,3 %, 99 m² pour 100 000 €Saint-André-les-Vergers (10) : rendement brut 11,2 %, 67 m² pour 100 000 €Autun (71) : rendement brut 11,1 %, 100 m² pour 100 000 €Parthenay (79) : rendement brut 10,9 %, 93 m² pour 100 000 €Canteleu (76) : rendement brut 10,9 %, 70 m² pour 100 000 €Nogent-sur-Oise (60) : rendement brut 10,9 %, 63 m² pour 100 000 €Nevers (58) : rendement brut 10,8 %, 89 m² pour 100 000 €Vernouillet (28) : rendement brut 10,8 %, 72 m² pour 100 000 €Caudebec-lès-Elbeuf (76) : rendement brut 10,8 %, 77 m² pour 100 000 €Mazamet (81) : rendement brut 10,7 %, 97 m² pour 100 000 €Carmaux (81) : rendement brut 10,6 %, 93 m² pour 100 000 €Montataire (60) : rendement brut 10,5 %, 63 m² pour 100 000 €Saint-Quentin (02) : rendement brut 10,5 %, 79 m² pour 100 000 €Maromme (76) : rendement brut 10,5 %, 70 m² pour 100 000 €Pierrelatte (26) : rendement brut 10,4 %, 77 m² pour 100 000 €Firminy (42) : rendement brut 10,4 %, 92 m² pour 100 000 €Beaucaire (30) : rendement brut 10,4 %, 81 m² pour 100 000 €Lourdes (65) : rendement brut 10,4 %, 79 m² pour 100 000 €Moissac (82) : rendement brut 10,3 %, 83 m² pour 100 000 €Sarcelles (95) : rendement brut 10,3 %, 48 m² pour 100 000 €Laon (02) : rendement brut 10,3 %, 83 m² pour 100 000 €Bolbec (76) : rendement brut 10,3 %, 85 m² pour 100 000 €Saint-Dizier (52) : rendement brut 10,2 %, 85 m² pour 100 000 €Pont-Saint-Esprit (30) : rendement brut 10,1 %, 72 m² pour 100 000 €Vesoul (70) : rendement brut 10,0 %, 82 m² pour 100 000 €Villiers-le-Bel (95) : rendement brut 10,0 %, 45 m² pour 100 000 €Le Chambon-Feugerolles (42) : rendement brut 10,0 %, 94 m² pour 100 000 €Apt (84) : rendement brut 9,9 %, 71 m² pour 100 000 €Vitry-le-François (51) : rendement brut 9,9 %, 92 m² pour 100 000 €Épinay-sous-Sénart (91) : rendement brut 9,9 %, 50 m² pour 100 000 €Creil (60) : rendement brut 9,9 %, 56 m² pour 100 000 €Châteauroux (36) : rendement brut 9,8 %, 79 m² pour 100 000 €Zoom Île-de-FranceParis (75)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Essonne (91)Hauts-de-Seine (92)Seine-Saint-Denis (93)Val-de-Marne (94)Val-d’Oise (95)

Teinte claire : valeur la plus basse ; teinte foncée : la plus élevée ; gris : pas de donnée. Les points sont les villes concernées.

Survolez un département pour afficher ses chiffres, ou cliquez pour ouvrir sa page.

En graphiques

Les départements au rendement brut le plus élevé

Les quatre premiers départements (Ardennes, Cher, Nièvre, Meuse) dépassent 9,7 % de rendement brut, avec un appartement à 901 €/m² au plus. Cela dit peu de la facilité à louer ou à revendre.

Rendement brut indicatif avec un budget de 100 000 €, 12 premiers départements (%)Ardennes (08)10,7 %Cher (18)10,2 %Nièvre (58)10,1 %Meuse (55)9,7 %Territoire de Belfort (90)9,6 %Allier (03)9,1 %Yonne (89)8,9 %Corrèze (19)8,7 %Vosges (88)8,5 %Aisne (02)8,4 %Haute-Saône (70)8,2 %Orne (61)8,0 %
Rendement brut indicatif avec un budget de 100 000 €, 12 premiers départements (%)

Dans les grandes villes

Parmi les grandes villes, Saint-Étienne offre le meilleur rendement brut (9,3 %) et Saint-Paul le plus faible (4,0 %). 21 des 36 grandes villes se situent entre 4 et 6 % : un rendement plus modeste, mais un marché locatif en général plus profond.

Rendement brut indicatif dans les villes de plus de 100 000 habitants (%)Saint-Étienne (42)9,3 %Le Havre (76)6,2 %Toulon (83)5,9 %Reims (51)5,5 %Montpellier (34)5,1 %Villeurbanne (69)4,9 %Nantes (44)4,9 %Toulouse (31)4,8 %Lille (59)4,8 %Nice (06)4,7 %Rennes (35)4,5 %Bordeaux (33)4,4 %
Rendement brut indicatif dans les villes de plus de 100 000 habitants (%)

Le loyer couvre-t-il la mensualité ?

Pour chaque département, le loyer estimé est comparé à la mensualité du crédit : 10 % d’apport, 20 ans. Là où le loyer dépasse la mensualité, il reste à retirer taxe foncière, charges, assurance, vacance et impôts avant de parler de gain.

Loyer mensuel estimé et mensualité du crédit pour le bien acheté (10 % d’apport, 20 ans à 3,73 %, surface limitée à 70 m²)Loyer mensuel estiméMensualité du créditArdennes (08)578 €347 €Cher (18)566 €356 €Nièvre (58)566 €358 €Meuse (55)550 €361 €Territoire de Belfort (90)749 €496 €Allier (03)561 €393 €Yonne (89)635 €457 €Corrèze (19)594 €436 €
Loyer mensuel estimé et mensualité du crédit pour le bien acheté (10 % d’apport, 20 ans à 3,73 %, surface limitée à 70 m²)

Répartition du rendement brut dans les villes de plus de 10 000 habitants

Sur les 751 villes de plus de 10 000 habitants analysées, 64 % dépassent 6 % de rendement brut et 20 % dépassent 8 %. Au-dessus de 8 %, 10,0 % de logements sont vacants (médiane), contre 5,7 % sous 6 % : rendement élevé et marché locatif fragile vont souvent ensemble.

Nombre de villes de plus de 10 000 habitants par tranche de rendement brut (751 villes)2Moins de 4 %784 à 5 %1885 à 6 %2086 à 7 %1237 à 8 %1528 % et plus
Nombre de villes de plus de 10 000 habitants par tranche de rendement brut (751 villes)

Rendement et loyer par département

Le tableau classe les départements par rendement brut. Il indique le prix, le loyer, la surface achetée (plafonnée à 70 m²) et le loyer mensuel estimé ; chaque ligne mène à la page du département. Les valeurs sont des médianes de communes, donc plutôt des petites villes et des campagnes.

Les 10 départements au rendement brut le plus élevé

DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Ardennes (08)865 €/m²8,3 €/m²70 m²578 €10,7 %
Cher (18)887 €/m²8,1 €/m²70 m²566 €10,2 %
Nièvre (58)894 €/m²8,1 €/m²70 m²566 €10,1 %
Meuse (55)901 €/m²7,9 €/m²70 m²550 €9,7 %
Territoire de Belfort (90)1 239 €/m²10,7 €/m²70 m²749 €9,6 %
Allier (03)980 €/m²8,0 €/m²70 m²561 €9,1 %
Yonne (89)1 139 €/m²9,1 €/m²70 m²635 €8,9 %
Corrèze (19)1 087 €/m²8,5 €/m²70 m²594 €8,7 %
Vosges (88)1 102 €/m²8,4 €/m²70 m²588 €8,5 %
Aisne (02)1 300 €/m²9,8 €/m²70 m²686 €8,4 %

Tous les départements, par région

Cliquez sur votre région pour déplier la liste, puis sur un département pour ouvrir sa page. « – » : donnée insuffisante (moins de 5 communes avec prix, ou département hors DVF : Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle).

Auvergne-Rhône-Alpes · 12 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Ain (01)2 492 €/m²11,2 €/m²37 m²418 €5,0 %
Allier (03)980 €/m²8,0 €/m²70 m²561 €9,1 %
Ardèche (07)1 595 €/m²8,9 €/m²58 m²518 €6,2 %
Cantal (15)1 284 €/m²7,8 €/m²70 m²543 €6,7 %
Drôme (26)2 027 €/m²10,1 €/m²46 m²465 €5,6 %
Isère (38)2 528 €/m²11,9 €/m²37 m²438 €5,3 %
Loire (42)1 695 €/m²8,3 €/m²55 m²457 €5,5 %
Haute-Loire (43)1 490 €/m²8,1 €/m²62 m²506 €6,1 %
Puy-de-Dôme (63)1 821 €/m²8,9 €/m²51 m²455 €5,5 %
Rhône (69)3 247 €/m²12,4 €/m²29 m²356 €4,3 %
Savoie (73)3 458 €/m²13,0 €/m²27 m²349 €4,2 %
Haute-Savoie (74)4 224 €/m²16,7 €/m²22 m²368 €4,4 %
Bourgogne-Franche-Comté · 8 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Côte-d’Or (21)2 086 €/m²9,2 €/m²45 m²411 €4,9 %
Doubs (25)2 243 €/m²10,0 €/m²41 m²415 €5,0 %
Jura (39)1 582 €/m²9,6 €/m²59 m²566 €6,8 %
Nièvre (58)894 €/m²8,1 €/m²70 m²566 €10,1 %
Haute-Saône (70)1 156 €/m²8,5 €/m²70 m²596 €8,2 %
Saône-et-Loire (71)1 382 €/m²9,1 €/m²67 m²613 €7,4 %
Yonne (89)1 139 €/m²9,1 €/m²70 m²635 €8,9 %
Territoire de Belfort (90)1 239 €/m²10,7 €/m²70 m²749 €9,6 %
Bretagne · 4 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Côtes-d’Armor (22)2 674 €/m²10,0 €/m²35 m²347 €4,2 %
Finistère (29)2 582 €/m²11,0 €/m²36 m²398 €4,8 %
Ille-et-Vilaine (35)2 784 €/m²10,3 €/m²33 m²345 €4,1 %
Morbihan (56)3 370 €/m²10,8 €/m²28 m²297 €3,6 %
Centre-Val de Loire · 6 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Cher (18)887 €/m²8,1 €/m²70 m²566 €10,2 %
Eure-et-Loir (28)2 003 €/m²11,0 €/m²46 m²510 €6,1 %
Indre (36)1 117 €/m²8,0 €/m²70 m²558 €8,0 %
Indre-et-Loire (37)2 292 €/m²9,8 €/m²41 m²397 €4,8 %
Loir-et-Cher (41)1 592 €/m²9,3 €/m²58 m²542 €6,5 %
Loiret (45)1 750 €/m²10,6 €/m²53 m²562 €6,7 %
Corse · 2 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Corse-du-Sud (2A)4 300 €/m²13,3 €/m²22 m²287 €3,4 %
Haute-Corse (2B)3 032 €/m²11,8 €/m²31 m²363 €4,4 %
Grand Est · 10 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Ardennes (08)865 €/m²8,3 €/m²70 m²578 €10,7 %
Aube (10)1 396 €/m²8,4 €/m²67 m²557 €6,7 %
Marne (51)1 454 €/m²9,3 €/m²64 m²592 €7,1 %
Haute-Marne (52)1 142 €/m²7,6 €/m²70 m²531 €7,4 %
Meurthe-et-Moselle (54)1 584 €/m²9,7 €/m²59 m²568 €6,8 %
Meuse (55)901 €/m²7,9 €/m²70 m²550 €9,7 %
Moselle (57)–9,8 €/m²–––
Bas-Rhin (67)–11,8 €/m²–––
Haut-Rhin (68)–11,9 €/m²–––
Vosges (88)1 102 €/m²8,4 €/m²70 m²588 €8,5 %
Guadeloupe · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Guadeloupe (971)2 361 €/m²15,1 €/m²39 m²594 €7,1 %
Guyane · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Guyane (973)2 216 €/m²14,0 €/m²42 m²588 €7,1 %
Hauts-de-France · 5 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Aisne (02)1 300 €/m²9,8 €/m²70 m²686 €8,4 %
Nord (59)2 447 €/m²11,2 €/m²38 m²426 €5,1 %
Oise (60)2 277 €/m²11,9 €/m²41 m²485 €5,8 %
Pas-de-Calais (62)1 929 €/m²10,8 €/m²48 m²523 €6,3 %
Somme (80)2 511 €/m²10,8 €/m²37 m²402 €4,8 %
La Réunion · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
La Réunion (974)2 580 €/m²13,9 €/m²36 m²502 €6,0 %
Martinique · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Martinique (972)2 856 €/m²15,0 €/m²33 m²490 €5,9 %
Mayotte · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Mayotte (976)–––––
Normandie · 5 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Calvados (14)3 056 €/m²11,5 €/m²30 m²350 €4,2 %
Eure (27)1 788 €/m²11,4 €/m²52 m²594 €7,1 %
Manche (50)2 221 €/m²9,6 €/m²42 m²402 €4,8 %
Orne (61)1 173 €/m²8,5 €/m²70 m²592 €8,0 %
Seine-Maritime (76)2 032 €/m²11,0 €/m²46 m²503 €6,0 %
Nouvelle-Aquitaine · 12 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Charente (16)1 649 €/m²9,2 €/m²56 m²518 €6,2 %
Charente-Maritime (17)3 381 €/m²10,9 €/m²28 m²299 €3,6 %
Corrèze (19)1 087 €/m²8,5 €/m²70 m²594 €8,7 %
Creuse (23)–7,7 €/m²–––
Dordogne (24)1 520 €/m²9,4 €/m²61 m²577 €6,9 %
Gironde (33)3 027 €/m²11,4 €/m²31 m²351 €4,2 %
Landes (40)3 165 €/m²10,9 €/m²29 m²321 €3,9 %
Lot-et-Garonne (47)1 484 €/m²9,5 €/m²63 m²592 €7,1 %
Pyrénées-Atlantiques (64)2 956 €/m²10,1 €/m²31 m²318 €3,8 %
Deux-Sèvres (79)1 499 €/m²8,9 €/m²62 m²551 €6,6 %
Vienne (86)1 693 €/m²8,5 €/m²55 m²464 €5,6 %
Haute-Vienne (87)1 398 €/m²8,7 €/m²67 m²576 €6,9 %
Occitanie · 13 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Ariège (09)1 334 €/m²9,3 €/m²70 m²645 €7,7 %
Aude (11)1 653 €/m²9,3 €/m²56 m²525 €6,3 %
Aveyron (12)1 725 €/m²8,3 €/m²54 m²446 €5,4 %
Gard (30)1 937 €/m²11,2 €/m²48 m²535 €6,4 %
Haute-Garonne (31)2 501 €/m²10,0 €/m²37 m²371 €4,5 %
Gers (32)1 488 €/m²9,1 €/m²63 m²566 €6,8 %
Hérault (34)2 930 €/m²11,6 €/m²32 m²369 €4,4 %
Lot (46)1 512 €/m²9,1 €/m²62 m²557 €6,7 %
Lozère (48)1 309 €/m²8,7 €/m²70 m²609 €7,4 %
Hautes-Pyrénées (65)2 246 €/m²9,5 €/m²41 m²393 €4,7 %
Pyrénées-Orientales (66)2 426 €/m²10,4 €/m²38 m²397 €4,8 %
Tarn (81)1 724 €/m²9,3 €/m²54 m²499 €6,0 %
Tarn-et-Garonne (82)1 713 €/m²9,7 €/m²54 m²527 €6,3 %
Pays de la Loire · 5 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Loire-Atlantique (44)3 002 €/m²12,0 €/m²31 m²371 €4,5 %
Maine-et-Loire (49)1 970 €/m²9,5 €/m²47 m²448 €5,4 %
Mayenne (53)1 295 €/m²8,2 €/m²70 m²571 €7,0 %
Sarthe (72)1 500 €/m²8,6 €/m²62 m²535 €6,4 %
Vendée (85)3 454 €/m²10,3 €/m²27 m²277 €3,3 %
Provence-Alpes-Côte d’Azur · 6 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Alpes-de-Haute-Provence (04)1 958 €/m²11,1 €/m²48 m²525 €6,3 %
Hautes-Alpes (05)2 834 €/m²11,1 €/m²33 m²365 €4,4 %
Alpes-Maritimes (06)3 670 €/m²13,6 €/m²25 m²344 €4,1 %
Bouches-du-Rhône (13)3 565 €/m²15,5 €/m²26 m²404 €4,8 %
Var (83)2 935 €/m²13,1 €/m²32 m²415 €5,0 %
Vaucluse (84)2 441 €/m²11,5 €/m²38 m²439 €5,3 %
Île-de-France · 8 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Paris (75)9 778 €/m²–10 m²––
Seine-et-Marne (77)3 248 €/m²14,2 €/m²29 m²407 €4,9 %
Yvelines (78)3 500 €/m²16,1 €/m²27 m²429 €5,1 %
Essonne (91)3 077 €/m²16,1 €/m²30 m²486 €5,8 %
Hauts-de-Seine (92)5 684 €/m²24,3 €/m²16 m²398 €4,8 %
Seine-Saint-Denis (93)3 333 €/m²19,4 €/m²28 m²543 €6,5 %
Val-de-Marne (94)3 810 €/m²19,9 €/m²24 m²485 €5,8 %
Val-d’Oise (95)3 182 €/m²17,3 €/m²29 m²507 €6,1 %

Les villes au rendement brut le plus élevé

Pour éviter les résultats trompeurs, on ne garde que les villes de plus de 10 000 habitants, avec au moins 5 ventes d’appartements en 12 mois et un loyer connu à l’échelle de la commune. Les rendements supérieurs à 12 % sont écartés. La colonne « Vacance » donne la part de logements vacants : plus elle est haute, plus le risque de ne pas trouver de locataire est réel.

Villes de plus de 10 000 habitants au meilleur rendement brut
#CommuneDép.HabitantsPrix appart.SurfaceLoyerLoyer mensuel estiméRendement brutVacanceScore
1Montceau-les-Mines7117 218909 €/m²70 m²9,7 €/m²680 €11,9 %14,9 %43,5/100
2Montbéliard2525 999978 €/m²70 m²10,4 €/m²729 €11,9 %15,3 %57,8/100
3Vierzon1825 707851 €/m²70 m²9,0 €/m²629 €11,8 %16,1 %33,7/100
4Chenôve2114 4611 250 €/m²70 m²13,1 €/m²917 €11,7 %6,1 %40,9/100
5Sedan0817 075865 €/m²70 m²8,8 €/m²613 €11,3 %12,8 %49,4/100
6Romilly-sur-Seine1015 040870 €/m²70 m²8,8 €/m²615 €11,3 %11,5 %35,9/100
7Guéret2313 444936 €/m²70 m²9,4 €/m²661 €11,3 %13,5 %43,0/100
8Saint-André-les-Vergers1012 8961 396 €/m²67 m²14,0 €/m²933 €11,2 %6,5 %44,6/100
9Autun7114 107926 €/m²70 m²9,2 €/m²643 €11,1 %17,0 %51,3/100
10Parthenay7910 5201 000 €/m²70 m²9,8 €/m²684 €10,9 %8,8 %41,0/100
11Canteleu7614 7821 327 €/m²70 m²12,9 €/m²905 €10,9 %7,6 %58,7/100
12Nogent-sur-Oise6022 1931 471 €/m²63 m²14,3 €/m²905 €10,9 %5,8 %49,0/100
13Nevers5834 1191 040 €/m²70 m²10,1 €/m²704 €10,8 %14,8 %42,8/100
14Vernouillet2812 6841 296 €/m²70 m²12,5 €/m²876 €10,8 %4,6 %55,3/100
15Caudebec-lès-Elbeuf7610 4791 201 €/m²70 m²11,6 €/m²811 €10,8 %10,1 %49,3/100
16Mazamet8110 536957 €/m²70 m²9,2 €/m²643 €10,7 %8,6 %52,7/100
17Carmaux8110 0851 000 €/m²70 m²9,5 €/m²663 €10,6 %14,0 %49,3/100
18Montataire6014 0801 467 €/m²63 m²13,8 €/m²874 €10,5 %6,6 %44,4/100
19Saint-Quentin0254 1231 176 €/m²70 m²11,0 €/m²773 €10,5 %13,6 %48,5/100
20Maromme7611 1101 333 €/m²70 m²12,5 €/m²873 €10,5 %7,2 %50,1/100
21Pierrelatte2614 1381 215 €/m²70 m²11,4 €/m²796 €10,4 %10,2 %59,7/100
22Firminy4217 3031 006 €/m²70 m²9,4 €/m²659 €10,4 %13,7 %46,7/100
23Beaucaire3015 8691 145 €/m²70 m²10,6 €/m²744 €10,4 %7,3 %61,1/100
24Lourdes6513 5521 178 €/m²70 m²10,9 €/m²765 €10,4 %16,4 %48,5/100
25Moissac8213 9281 122 €/m²70 m²10,4 €/m²728 €10,3 %10,1 %52,2/100

Critères : au moins 5 ventes d’appartements sur 12 mois, loyer connu au niveau de la commune, 25 m² achetables au minimum ; rendements supérieurs à 12 % écartés (données insuffisantes). « Vacance » : part de logements vacants (Insee, recensement 2022) ; un rendement élevé s’accompagne souvent d’un marché locatif plus fragile.

Les grandes villes (plus de 100 000 habitants)
#CommuneDép.HabitantsPrix appart.SurfaceLoyerLoyer mensuel estiméRendement brutVacance
1Toulouse31516 7353 282 €/m²28 m²14,0 €/m²396 €4,8 %8,2 %
2Nice06356 6034 900 €/m²19 m²20,4 €/m²388 €4,7 %12,9 %
3Nantes44329 8093 333 €/m²28 m²14,5 €/m²405 €4,9 %6,1 %
4Montpellier34310 6113 396 €/m²27 m²15,5 €/m²424 €5,1 %7,2 %
5Bordeaux33268 8224 095 €/m²23 m²16,0 €/m²363 €4,4 %7,1 %
6Lille59240 5233 703 €/m²25 m²15,8 €/m²396 €4,8 %8,2 %
7Rennes35231 9853 690 €/m²25 m²14,9 €/m²375 €4,5 %6,6 %
8Toulon83182 5352 714 €/m²34 m²14,4 €/m²495 €5,9 %3,4 %
9Reims51181 4222 636 €/m²35 m²13,1 €/m²462 €5,5 %9,5 %
10Saint-Étienne42174 2221 192 €/m²70 m²9,9 €/m²692 €9,3 %12,2 %
11Le Havre76168 3292 234 €/m²42 m²12,4 €/m²515 €6,2 %10,6 %
12Villeurbanne69163 2603 528 €/m²26 m²15,6 €/m²412 €4,9 %7,9 %
13Dijon21163 1692 711 €/m²34 m²13,3 €/m²458 €5,5 %7,3 %
14Angers49160 8303 148 €/m²30 m²14,6 €/m²430 €5,2 %6,0 %
15Grenoble38158 6012 468 €/m²38 m²13,4 €/m²505 €6,1 %13,3 %
16Saint-Denis974157 6742 696 €/m²35 m²15,1 €/m²521 €6,2 %8,9 %
17Nîmes30152 6122 194 €/m²42 m²14,6 €/m²621 €7,4 %10,6 %
18Aix-en-Provence13151 0334 865 €/m²19 m²19,1 €/m²366 €4,4 %8,4 %
19Clermont-Ferrand63150 2512 131 €/m²44 m²12,5 €/m²545 €6,5 %8,5 %
20Saint-Denis93149 7813 910 €/m²24 m²21,0 €/m²499 €6,0 %6,6 %
21Le Mans72147 8461 951 €/m²48 m²11,8 €/m²561 €6,7 %10,0 %
22Brest29143 5302 224 €/m²42 m²12,2 €/m²509 €6,1 %6,4 %
23Tours37141 1332 864 €/m²32 m²13,5 €/m²439 €5,3 %10,5 %
24Amiens80137 4732 499 €/m²37 m²13,4 €/m²499 €6,0 %9,4 %
25Annecy74134 1315 147 €/m²18 m²20,5 €/m²370 €4,4 %7,3 %
26Limoges87131 6591 491 €/m²62 m²10,4 €/m²646 €7,8 %8,8 %
27Besançon25123 2722 223 €/m²42 m²12,9 €/m²539 €6,5 %9,5 %
28Perpignan66122 5061 500 €/m²62 m²12,2 €/m²755 €9,1 %15,1 %
29Boulogne-Billancourt92121 3918 333 €/m²11 m²29,7 €/m²332 €4,0 %6,7 %
30Orléans45118 8162 571 €/m²36 m²14,3 €/m²516 €6,2 %10,0 %

Du rendement brut au rendement net

Un rendement brut de 8 % à 100 000 € ne veut pas dire 8 % de gain. Voici, poste par poste, ce qui s’en retranche :

  1. La taxe foncière, très variable d’une commune à l’autre : la fiche de la ville la donne.
  2. Les charges non récupérables de copropriété et l’assurance propriétaire non occupant.
  3. La vacance entre deux locataires, qui pèse lourd sur un petit bien.
  4. Les travaux de remise en état à chaque changement de locataire.
  5. L’impôt sur les loyers, selon votre régime fiscal.

Au total, le rendement net est en général de 1 à 3 points sous le rendement brut affiché.

Le piège du rendement le plus haut

Dans les 25 villes du tableau, la part médiane de logements vacants est de 10,2 %, contre 6,6 % pour l’ensemble des villes de plus de 10 000 habitants. Sur un petit budget, la tentation est de chasser le rendement le plus haut. C’est aussi là que le risque de vacance est le plus visible : un studio vide deux mois par an perd déjà un sixième de son loyer annuel. Un rendement plus modeste dans une ville où la demande est constante se révèle souvent plus régulier.

Petite surface en grande ville ou appartement plus grand en ville moyenne ?

À Toulouse, 100 000 € achètent environ 28 m² loués à un loyer estimé de 396 € par mois (rendement brut 4,8 %). À Montceau-les-Mines, le même budget achète 70 m² loués environ 680 € par mois (rendement brut 11,9 %). Avec 100 000 €, l’arbitrage porte surtout sur la taille : un petit bien en grande ville se loue vite mais rapporte peu, un appartement plus grand dans une petite ville rapporte plus sur le papier et se loue plus lentement.

À vérifier avant de visiter

  • La demande locative réelle : étudiants, hôpital, zone d’emploi.
  • Le diagnostic énergétique : un logement classé G ne peut plus être loué depuis 2025 (règles à confirmer sur service-public.fr).
  • L’état de la copropriété et les travaux votés.
  • L’encadrement des loyers, qui existe dans quelques agglomérations.

Financer 100 000 € : apport, mensualité, revenus

Hypothèses : prêt sur 20 ans au taux moyen de 3,73 % (relevé : novembre 2026, hors assurance), budget de 100 000 € frais de notaire inclus, endettement limité à 35 % des revenus. Les frais de garantie et l’assurance emprunteur ne sont pas inclus.

Emprunt, mensualité et revenus mensuels nets nécessaires selon l’apport
ApportMontant de l’apportEmpruntMensualitéRevenus nets mensuels indicatifs
10 %10 000 €90 000 €533 €1 520 €
20 %20 000 €80 000 €473 €1 350 €
30 %30 000 €70 000 €414 €1 180 €

Le PTZ ne s’applique pas à un investissement : il est réservé à la résidence principale. À 100 000 €, le financement repose donc sur un prêt classique ; la banque regarde l’ensemble de vos revenus et de vos charges, et ne retient souvent qu’une partie des loyers attendus.

Comment lire cette page

  1. Le budget de 100 000 € est tout compris : le bien est retenu à 93 023 € après 6 977 € de frais de notaire.
  2. Le rendement brut est le loyer annuel estimé divisé par 100 000 €. Le loyer vient de la Carte des loyers (loyer d’annonce, charges comprises).
  3. La surface retenue est plafonnée à 70 m² : au-delà, un grand appartement se loue moins cher au m².
  4. La mensualité suppose 3,73 % sur 20 ans et 10 % d’apport, hors assurance et garantie.

Page informative, sans conseil en investissement. Données du 01/11/2026. Méthodologie.

Comparer avec d’autres budgets

Acheter une résidence avec 100 000 € · Immobilier par département

Questions fréquentes

Quel rendement locatif avec 100 000 € ?

Le rendement brut médian des départements est de 6,0 %, de 3,3 % à 10,7 % selon le département. Il rapporte le loyer annuel estimé à 100 000 € : il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts.

Quel loyer attendre d’un bien acheté 100 000 € ?

On multiplie le loyer au m² du département par la surface achetée, limitée à 70 m². Dans les départements au meilleur rendement, le loyer mensuel estimé va de 550 € à 749 €, charges comprises (loyer d’annonce).

Le loyer couvre-t-il la mensualité du crédit ?

Avec 10 % d’apport sur 20 ans à 3,73 %, la mensualité est d’environ 533 € hors assurance. Pour un bien de 70 m² au plus, le loyer estimé dépasse la mensualité dans 37 départements sur 95 mais seulement dans 8 des 36 villes de plus de 100 000 habitants. Même quand le loyer dépasse la mensualité, il faut retirer la taxe foncière, les charges, la vacance et les impôts : l’effort d’épargne réel est plus élevé.

Dans quel département investir avec 100 000 € ?

Les rendements bruts les plus élevés sont observés dans Ardennes (08) : 10,7 %, Cher (18) : 10,2 %, Nièvre (58) : 10,1 %. Un rendement élevé reflète souvent des prix bas et une demande locative plus fragile : regardez la vacance et l’emploi avant de décider. Cette page ne constitue pas un conseil en investissement.

Un studio à 100 000 € est-il rentable ?

Le rendement brut dépend de la ville : voir les tableaux de cette page. Après taxe foncière, charges, vacance et impôts, le rendement net est en général de 1 à 3 points plus bas.

Le PTZ peut-il financer un investissement ?

Non. Le prêt à taux zéro est réservé à la résidence principale d’un primo-accédant. Un investissement se finance par un prêt classique.

D’où viennent les loyers ?

De la Carte des loyers de l’ANIL : loyers d’annonce, charges comprises, par commune. Les prix viennent des demandes de valeurs foncières (juillet 2025 à juin 2026).

À consulter aussi

Pour comparer avec un achat pour y habiter, ouvrez la page « acheter avec 100 000 € » ; pour une ville précise, sa fiche détaille prix, loyer, taxe foncière et score.

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), Carte des loyers (ANIL), Insee, DGFiP/OFGL, ADEME. Méthodologie du Score Vos-Credits.