Investir avec 400 000 € : quel rendement, quel loyer, dans quelles villes ?

Avec 400 000 € frais de notaire inclus (soit environ 372 093 € pour le bien lui-même), quel logement louer et pour quel rendement ? Cette page calcule, département par département et ville par ville, la surface achetable, le loyer mensuel estimé et le rendement brut, puis compare le loyer à la mensualité d’un crédit.

Budget 400 000 € tout compris · frais de notaire 7,5 % · taux 3,73 % sur 20 ans · prix juillet 2025 à juin 2026 · scores calculés le 01/11/2026

Investir avec 400 000 € : l’essentiel

400 000 € tout compris : le rendement brut médian des départements est de 6,0 %, avec un écart de 3,3 % à 10,7 %. Dans les 36 grandes villes retenues, le loyer couvre la mensualité de 2 131 € dans 8 cas seulement ; dans les départements, c’est le cas pour 37 sur 95.

  • Budget total 400 000 €, frais de notaire inclus : environ 372 093 € pour le bien et 27 907 € de frais (7,5 % dans l’ancien). Dans le neuf, les frais sont plus faibles et le budget du bien plus élevé.
  • Rendement brut médian : 6,0 % (médiane des départements, loyer annuel ÷ budget total frais inclus), jusqu’à 10,7 % (Ardennes, 08).
  • Surface achetable : au prix médian, 94 départements sur 96 permettent d’acheter un appartement de 70 m² ou plus ; à l’inverse, environ 38 m² seulement à Paris (75).
  • Crédit : avec 10 % d’apport, mensualité d’environ 2 131 € sur 20 ans à 3,73 % (hors assurance) : dans 37 départements sur 95 le loyer estimé dépasse cette mensualité, mais seulement dans 8 des 36 villes de plus de 100 000 habitants (avant charges, taxe foncière et vacance).

Simuler mon crédit immobilier

Investir avec 400 000 € : à qui s’adresse ce budget ?

À 400 000 € tout compris, l’investissement se pense en patrimoine : un immeuble de rapport, plusieurs petits logements ou un bien dans une grande métropole. Les rendements bruts des grandes villes restent modestes, ceux des villes moyennes sont plus élevés mais exigent de connaître le marché local. Le crédit nécessaire est important : le financement et la fiscalité sont à étudier avant le choix du bien.

Quelles villes pour deux ou trois petits biens ?

Parmi les 952 villes de plus de 10 000 habitants analysées, 887 permettent d’acheter au moins 70 m² avec 400 000 €, et 488 d’entre elles dépassent 6 % de rendement brut. Parmi les villes de plus de 90 000 habitants (tranche retenue pour illustrer ce budget), les mieux placées par le rendement sont Saint-Étienne (9,3 %, 70 m²), Perpignan (9,1 %, 70 m²), Tourcoing (8,0 %, 70 m²), Limoges (7,8 %, 70 m²).

Le loyer couvre-t-il la mensualité ?

Pour chaque ville, la mensualité (10 % d’apport, 20 ans) porte sur le coût du bien retenu, au plus 70 m² ; elle est comparée au loyer estimé. Dans les 25 villes les mieux placées de cette taille, le loyer dépasse la mensualité dans 11 cas, avant taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôts. Un autofinancement apparent n’est donc pas un gain : il ne dit rien de l’effort d’épargne réel.

Un seul bien ou plusieurs ?

Dans 887 des 952 villes analysées, 400 000 € dépasseraient le prix d’un appartement de 70 m², surface au-delà de laquelle le loyer au m² baisse et qui se loue moins facilement. Cette page retient donc au plus 70 m² par bien : dans ces villes, répartir le budget sur deux logements plus petits est une option, avec plus de frais d’achat et de gestion mais un risque de vacance partagé.

Carte de France : rendement et villes pour investir

Les départements sont colorés selon l’indicateur choisi. Les points marquent les 40 villes d’au moins 10 000 habitants au rendement brut le plus élevé (avec un loyer connu au niveau de la commune et au moins 5 ventes d’appartements). Cliquez sur un département ou sur une ville.

En foncé : Ardennes, Cher, Nièvre, Meuse, les départements au rendement brut le plus élevé. En clair : Vendée (3,3 %), Corse-du-Sud (3,4 %), Morbihan (3,6 %). Les points orange pointent les villes de plus de 10 000 habitants qui dépassent le plus le reste du classement ; les départements en gris (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle) n’ont pas de données de prix, la base nationale des ventes ne les couvrant pas.

Ain (01)Aisne (02)Allier (03)Alpes-de-Haute-Provence (04)Hautes-Alpes (05)Alpes-Maritimes (06)Ardèche (07)Ardennes (08)Ariège (09)Aube (10)Aude (11)Aveyron (12)Bouches-du-Rhône (13)Calvados (14)Cantal (15)Charente (16)Charente-Maritime (17)Cher (18)Corrèze (19)Côte-d’Or (21)Côtes-d’Armor (22)Creuse (23)Dordogne (24)Doubs (25)Drôme (26)Eure (27)Eure-et-Loir (28)Finistère (29)Corse-du-Sud (2A)Haute-Corse (2B)Gard (30)Haute-Garonne (31)Gers (32)Gironde (33)Hérault (34)Ille-et-Vilaine (35)Indre (36)Indre-et-Loire (37)Isère (38)Jura (39)Landes (40)Loir-et-Cher (41)Loire (42)Haute-Loire (43)Loire-Atlantique (44)Loiret (45)Lot (46)Lot-et-Garonne (47)Lozère (48)Maine-et-Loire (49)Manche (50)Marne (51)Haute-Marne (52)Mayenne (53)Meurthe-et-Moselle (54)Meuse (55)Morbihan (56)Moselle (57)Nièvre (58)Nord (59)Oise (60)Orne (61)Pas-de-Calais (62)Puy-de-Dôme (63)Pyrénées-Atlantiques (64)Hautes-Pyrénées (65)Pyrénées-Orientales (66)Bas-Rhin (67)Haut-Rhin (68)Rhône (69)Haute-Saône (70)Saône-et-Loire (71)Sarthe (72)Savoie (73)Haute-Savoie (74)Paris (75)Seine-Maritime (76)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Deux-Sèvres (79)Somme (80)Tarn (81)Tarn-et-Garonne (82)Var (83)Vaucluse (84)Vendée (85)Vienne (86)Haute-Vienne (87)Vosges (88)Yonne (89)Territoire de Belfort (90)Essonne (91)Hauts-de-Seine (92)Seine-Saint-Denis (93)Val-de-Marne (94)Val-d’Oise (95)Guadeloupe (971)GuadeloupeMartinique (972)MartiniqueGuyane (973)GuyaneLa Réunion (974)La RéunionMayotte (976)MayotteMontceau-les-Mines (71) : rendement brut 11,9 %, 409 m² pour 400 000 €Montceau-les-MinesMontbéliard (25) : rendement brut 11,9 %, 380 m² pour 400 000 €MontbéliardVierzon (18) : rendement brut 11,8 %, 437 m² pour 400 000 €VierzonChenôve (21) : rendement brut 11,7 %, 298 m² pour 400 000 €ChenôveSedan (08) : rendement brut 11,3 %, 430 m² pour 400 000 €SedanRomilly-sur-Seine (10) : rendement brut 11,3 %, 428 m² pour 400 000 €Romilly-sur-SeineGuéret (23) : rendement brut 11,3 %, 398 m² pour 400 000 €Saint-André-les-Vergers (10) : rendement brut 11,2 %, 267 m² pour 400 000 €Autun (71) : rendement brut 11,1 %, 402 m² pour 400 000 €Parthenay (79) : rendement brut 10,9 %, 372 m² pour 400 000 €Canteleu (76) : rendement brut 10,9 %, 280 m² pour 400 000 €Nogent-sur-Oise (60) : rendement brut 10,9 %, 253 m² pour 400 000 €Nevers (58) : rendement brut 10,8 %, 358 m² pour 400 000 €Vernouillet (28) : rendement brut 10,8 %, 287 m² pour 400 000 €Caudebec-lès-Elbeuf (76) : rendement brut 10,8 %, 310 m² pour 400 000 €Mazamet (81) : rendement brut 10,7 %, 389 m² pour 400 000 €Carmaux (81) : rendement brut 10,6 %, 372 m² pour 400 000 €Montataire (60) : rendement brut 10,5 %, 254 m² pour 400 000 €Saint-Quentin (02) : rendement brut 10,5 %, 316 m² pour 400 000 €Maromme (76) : rendement brut 10,5 %, 279 m² pour 400 000 €Pierrelatte (26) : rendement brut 10,4 %, 306 m² pour 400 000 €Firminy (42) : rendement brut 10,4 %, 370 m² pour 400 000 €Beaucaire (30) : rendement brut 10,4 %, 325 m² pour 400 000 €Lourdes (65) : rendement brut 10,4 %, 316 m² pour 400 000 €Moissac (82) : rendement brut 10,3 %, 332 m² pour 400 000 €Sarcelles (95) : rendement brut 10,3 %, 191 m² pour 400 000 €Laon (02) : rendement brut 10,3 %, 332 m² pour 400 000 €Bolbec (76) : rendement brut 10,3 %, 340 m² pour 400 000 €Saint-Dizier (52) : rendement brut 10,2 %, 340 m² pour 400 000 €Pont-Saint-Esprit (30) : rendement brut 10,1 %, 287 m² pour 400 000 €Vesoul (70) : rendement brut 10,0 %, 327 m² pour 400 000 €Villiers-le-Bel (95) : rendement brut 10,0 %, 179 m² pour 400 000 €Le Chambon-Feugerolles (42) : rendement brut 10,0 %, 377 m² pour 400 000 €Apt (84) : rendement brut 9,9 %, 283 m² pour 400 000 €Vitry-le-François (51) : rendement brut 9,9 %, 369 m² pour 400 000 €Épinay-sous-Sénart (91) : rendement brut 9,9 %, 200 m² pour 400 000 €Creil (60) : rendement brut 9,9 %, 225 m² pour 400 000 €Châteauroux (36) : rendement brut 9,8 %, 317 m² pour 400 000 €Zoom Île-de-FranceParis (75)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Essonne (91)Hauts-de-Seine (92)Seine-Saint-Denis (93)Val-de-Marne (94)Val-d’Oise (95)

Lecture des couleurs : plus c’est foncé, plus l’indicateur est élevé ; gris = pas de donnée ; points = villes retenues.

Survolez un département pour afficher ses chiffres, ou cliquez pour ouvrir sa page.

En graphiques

Les départements au rendement brut le plus élevé

À plus de 9,7 %, Ardennes, Cher, Nièvre, Meuse dominent le classement ; l’appartement n’y dépasse pas 901 €/m². Un rendement brut élevé ne garantit ni les locataires ni la revente.

Rendement brut indicatif avec un budget de 400 000 €, 12 premiers départements (%)Ardennes (08)10,7 %Cher (18)10,2 %Nièvre (58)10,1 %Meuse (55)9,7 %Territoire de Belfort (90)9,6 %Allier (03)9,1 %Yonne (89)8,9 %Corrèze (19)8,7 %Vosges (88)8,5 %Aisne (02)8,4 %Haute-Saône (70)8,2 %Orne (61)8,0 %
Rendement brut indicatif avec un budget de 400 000 €, 12 premiers départements (%)

Dans les grandes villes

Saint-Étienne (9,3 %) et Saint-Paul (4,0 %) marquent les deux extrêmes parmi les grandes villes. 21 sur 36 se situent entre 4 et 6 %, avec des marchés locatifs plus profonds que dans les villes moyennes.

Rendement brut indicatif dans les villes de plus de 100 000 habitants (%)Saint-Étienne (42)9,3 %Le Havre (76)6,2 %Toulon (83)5,9 %Reims (51)5,5 %Montpellier (34)5,1 %Villeurbanne (69)4,9 %Nantes (44)4,9 %Toulouse (31)4,8 %Lille (59)4,8 %Nice (06)4,7 %Rennes (35)4,5 %Bordeaux (33)4,4 %
Rendement brut indicatif dans les villes de plus de 100 000 habitants (%)

Le loyer couvre-t-il la mensualité ?

Un seul test ici : le loyer estimé dépasse-t-il la mensualité d’un crédit de 20 ans à 10 % d’apport ? Si oui, il faut encore soustraire taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôts.

Loyer mensuel estimé et mensualité du crédit pour le bien acheté (10 % d’apport, 20 ans à 3,73 %, surface limitée à 70 m²)Loyer mensuel estiméMensualité du créditArdennes (08)578 €347 €Cher (18)566 €356 €Nièvre (58)566 €358 €Meuse (55)550 €361 €Territoire de Belfort (90)749 €496 €Allier (03)561 €393 €Yonne (89)635 €457 €Corrèze (19)594 €436 €
Loyer mensuel estimé et mensualité du crédit pour le bien acheté (10 % d’apport, 20 ans à 3,73 %, surface limitée à 70 m²)

Répartition du rendement brut dans les villes de plus de 10 000 habitants

Plus de 6 % de rendement brut dans 51 % des 953 villes de plus de 10 000 habitants, plus de 8 % dans 16 % d’entre elles. Vacance médiane : 10,0 % au-dessus de 8 %, 5,8 % sous 6 %.

Nombre de villes de plus de 10 000 habitants par tranche de rendement brut (953 villes)41Moins de 4 %1854 à 5 %2385 à 6 %2146 à 7 %1237 à 8 %1528 % et plus
Nombre de villes de plus de 10 000 habitants par tranche de rendement brut (953 villes)

Rendement et loyer par département

Classement des départements par rendement brut, avec la surface achetée (limitée à 70 m²) et le loyer mensuel estimé. Les valeurs sont des médianes de communes ; chaque ligne mène à la page du département concerné.

Les 10 départements au rendement brut le plus élevé

DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Ardennes (08)865 €/m²8,3 €/m²70 m²578 €10,7 %
Cher (18)887 €/m²8,1 €/m²70 m²566 €10,2 %
Nièvre (58)894 €/m²8,1 €/m²70 m²566 €10,1 %
Meuse (55)901 €/m²7,9 €/m²70 m²550 €9,7 %
Territoire de Belfort (90)1 239 €/m²10,7 €/m²70 m²749 €9,6 %
Allier (03)980 €/m²8,0 €/m²70 m²561 €9,1 %
Yonne (89)1 139 €/m²9,1 €/m²70 m²635 €8,9 %
Corrèze (19)1 087 €/m²8,5 €/m²70 m²594 €8,7 %
Vosges (88)1 102 €/m²8,4 €/m²70 m²588 €8,5 %
Aisne (02)1 300 €/m²9,8 €/m²70 m²686 €8,4 %

Tous les départements, par région

Région d’abord, département ensuite. Les cases « – » correspondent à un manque de données (moins de 5 communes avec prix) ou à l’absence du département dans la base DVF (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle).

Auvergne-Rhône-Alpes · 12 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Ain (01)2 492 €/m²11,2 €/m²70 m²784 €5,0 %
Allier (03)980 €/m²8,0 €/m²70 m²561 €9,1 %
Ardèche (07)1 595 €/m²8,9 €/m²70 m²622 €6,2 %
Cantal (15)1 284 €/m²7,8 €/m²70 m²543 €6,7 %
Drôme (26)2 027 €/m²10,1 €/m²70 m²710 €5,6 %
Isère (38)2 528 €/m²11,9 €/m²70 m²833 €5,3 %
Loire (42)1 695 €/m²8,3 €/m²70 m²583 €5,5 %
Haute-Loire (43)1 490 €/m²8,1 €/m²70 m²568 €6,1 %
Puy-de-Dôme (63)1 821 €/m²8,9 €/m²70 m²624 €5,5 %
Rhône (69)3 247 €/m²12,4 €/m²70 m²869 €4,3 %
Savoie (73)3 458 €/m²13,0 €/m²70 m²909 €4,2 %
Haute-Savoie (74)4 224 €/m²16,7 €/m²70 m²1 169 €4,4 %
Bourgogne-Franche-Comté · 8 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Côte-d’Or (21)2 086 €/m²9,2 €/m²70 m²645 €4,9 %
Doubs (25)2 243 €/m²10,0 €/m²70 m²700 €5,0 %
Jura (39)1 582 €/m²9,6 €/m²70 m²673 €6,8 %
Nièvre (58)894 €/m²8,1 €/m²70 m²566 €10,1 %
Haute-Saône (70)1 156 €/m²8,5 €/m²70 m²596 €8,2 %
Saône-et-Loire (71)1 382 €/m²9,1 €/m²70 m²637 €7,4 %
Yonne (89)1 139 €/m²9,1 €/m²70 m²635 €8,9 %
Territoire de Belfort (90)1 239 €/m²10,7 €/m²70 m²749 €9,6 %
Bretagne · 4 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Côtes-d’Armor (22)2 674 €/m²10,0 €/m²70 m²698 €4,2 %
Finistère (29)2 582 €/m²11,0 €/m²70 m²773 €4,8 %
Ille-et-Vilaine (35)2 784 €/m²10,3 €/m²70 m²723 €4,1 %
Morbihan (56)3 370 €/m²10,8 €/m²70 m²753 €3,6 %
Centre-Val de Loire · 6 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Cher (18)887 €/m²8,1 €/m²70 m²566 €10,2 %
Eure-et-Loir (28)2 003 €/m²11,0 €/m²70 m²769 €6,1 %
Indre (36)1 117 €/m²8,0 €/m²70 m²558 €8,0 %
Indre-et-Loire (37)2 292 €/m²9,8 €/m²70 m²684 €4,8 %
Loir-et-Cher (41)1 592 €/m²9,3 €/m²70 m²650 €6,5 %
Loiret (45)1 750 €/m²10,6 €/m²70 m²741 €6,7 %
Corse · 2 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Corse-du-Sud (2A)4 300 €/m²13,3 €/m²70 m²929 €3,4 %
Haute-Corse (2B)3 032 €/m²11,8 €/m²70 m²829 €4,4 %
Grand Est · 10 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Ardennes (08)865 €/m²8,3 €/m²70 m²578 €10,7 %
Aube (10)1 396 €/m²8,4 €/m²70 m²585 €6,7 %
Marne (51)1 454 €/m²9,3 €/m²70 m²648 €7,1 %
Haute-Marne (52)1 142 €/m²7,6 €/m²70 m²531 €7,4 %
Meurthe-et-Moselle (54)1 584 €/m²9,7 €/m²70 m²677 €6,8 %
Meuse (55)901 €/m²7,9 €/m²70 m²550 €9,7 %
Moselle (57)–9,8 €/m²–––
Bas-Rhin (67)–11,8 €/m²–––
Haut-Rhin (68)–11,9 €/m²–––
Vosges (88)1 102 €/m²8,4 €/m²70 m²588 €8,5 %
Guadeloupe · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Guadeloupe (971)2 361 €/m²15,1 €/m²70 m²1 055 €7,1 %
Guyane · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Guyane (973)2 216 €/m²14,0 €/m²70 m²980 €7,1 %
Hauts-de-France · 5 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Aisne (02)1 300 €/m²9,8 €/m²70 m²686 €8,4 %
Nord (59)2 447 €/m²11,2 €/m²70 m²784 €5,1 %
Oise (60)2 277 €/m²11,9 €/m²70 m²831 €5,8 %
Pas-de-Calais (62)1 929 €/m²10,8 €/m²70 m²759 €6,3 %
Somme (80)2 511 €/m²10,8 €/m²70 m²759 €4,8 %
La Réunion · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
La Réunion (974)2 580 €/m²13,9 €/m²70 m²975 €6,0 %
Martinique · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Martinique (972)2 856 €/m²15,0 €/m²70 m²1 052 €5,9 %
Mayotte · 1 département
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Mayotte (976)–––––
Normandie · 5 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Calvados (14)3 056 €/m²11,5 €/m²70 m²804 €4,2 %
Eure (27)1 788 €/m²11,4 €/m²70 m²799 €7,1 %
Manche (50)2 221 €/m²9,6 €/m²70 m²672 €4,8 %
Orne (61)1 173 €/m²8,5 €/m²70 m²592 €8,0 %
Seine-Maritime (76)2 032 €/m²11,0 €/m²70 m²769 €6,0 %
Nouvelle-Aquitaine · 12 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Charente (16)1 649 €/m²9,2 €/m²70 m²643 €6,2 %
Charente-Maritime (17)3 381 €/m²10,9 €/m²70 m²761 €3,6 %
Corrèze (19)1 087 €/m²8,5 €/m²70 m²594 €8,7 %
Creuse (23)–7,7 €/m²–––
Dordogne (24)1 520 €/m²9,4 €/m²70 m²660 €6,9 %
Gironde (33)3 027 €/m²11,4 €/m²70 m²799 €4,2 %
Landes (40)3 165 €/m²10,9 €/m²70 m²764 €3,9 %
Lot-et-Garonne (47)1 484 €/m²9,5 €/m²70 m²662 €7,1 %
Pyrénées-Atlantiques (64)2 956 €/m²10,1 €/m²70 m²706 €3,8 %
Deux-Sèvres (79)1 499 €/m²8,9 €/m²70 m²622 €6,6 %
Vienne (86)1 693 €/m²8,5 €/m²70 m²592 €5,6 %
Haute-Vienne (87)1 398 €/m²8,7 €/m²70 m²606 €6,9 %
Occitanie · 13 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Ariège (09)1 334 €/m²9,3 €/m²70 m²648 €7,7 %
Aude (11)1 653 €/m²9,3 €/m²70 m²652 €6,3 %
Aveyron (12)1 725 €/m²8,3 €/m²70 m²579 €5,4 %
Gard (30)1 937 €/m²11,2 €/m²70 m²781 €6,4 %
Haute-Garonne (31)2 501 €/m²10,0 €/m²70 m²698 €4,5 %
Gers (32)1 488 €/m²9,1 €/m²70 m²634 €6,8 %
Hérault (34)2 930 €/m²11,6 €/m²70 m²813 €4,4 %
Lot (46)1 512 €/m²9,1 €/m²70 m²634 €6,7 %
Lozère (48)1 309 €/m²8,7 €/m²70 m²609 €7,4 %
Hautes-Pyrénées (65)2 246 €/m²9,5 €/m²70 m²664 €4,7 %
Pyrénées-Orientales (66)2 426 €/m²10,4 €/m²70 m²725 €4,8 %
Tarn (81)1 724 €/m²9,3 €/m²70 m²648 €6,0 %
Tarn-et-Garonne (82)1 713 €/m²9,7 €/m²70 m²679 €6,3 %
Pays de la Loire · 5 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Loire-Atlantique (44)3 002 €/m²12,0 €/m²70 m²839 €4,5 %
Maine-et-Loire (49)1 970 €/m²9,5 €/m²70 m²664 €5,4 %
Mayenne (53)1 295 €/m²8,2 €/m²70 m²571 €7,0 %
Sarthe (72)1 500 €/m²8,6 €/m²70 m²603 €6,4 %
Vendée (85)3 454 €/m²10,3 €/m²70 m²721 €3,3 %
Provence-Alpes-Côte d’Azur · 6 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Alpes-de-Haute-Provence (04)1 958 €/m²11,1 €/m²70 m²774 €6,3 %
Hautes-Alpes (05)2 834 €/m²11,1 €/m²70 m²778 €4,4 %
Alpes-Maritimes (06)3 670 €/m²13,6 €/m²70 m²951 €4,1 %
Bouches-du-Rhône (13)3 565 €/m²15,5 €/m²70 m²1 084 €4,8 %
Var (83)2 935 €/m²13,1 €/m²70 m²916 €5,0 %
Vaucluse (84)2 441 €/m²11,5 €/m²70 m²806 €5,3 %
Île-de-France · 8 départements
DépartementPrix appart.LoyerSurface (max. 70 m²)Loyer mensuel estiméRendement brut
Paris (75)9 778 €/m²–38 m²––
Seine-et-Marne (77)3 248 €/m²14,2 €/m²70 m²995 €4,9 %
Yvelines (78)3 500 €/m²16,1 €/m²70 m²1 129 €5,1 %
Essonne (91)3 077 €/m²16,1 €/m²70 m²1 126 €5,8 %
Hauts-de-Seine (92)5 684 €/m²24,3 €/m²65 m²1 591 €4,8 %
Seine-Saint-Denis (93)3 333 €/m²19,4 €/m²70 m²1 361 €6,5 %
Val-de-Marne (94)3 810 €/m²19,9 €/m²70 m²1 391 €5,8 %
Val-d’Oise (95)3 182 €/m²17,3 €/m²70 m²1 214 €6,1 %

Les villes au rendement brut le plus élevé

Ne sont comparées que les villes de plus de 10 000 habitants, avec 5 ventes d’appartements minimum sur 12 mois, un loyer communal connu et un rendement de 12 % au plus. La vacance, en dernière colonne, aide à repérer les marchés locatifs fragiles.

Villes de plus de 10 000 habitants au meilleur rendement brut
#CommuneDép.HabitantsPrix appart.SurfaceLoyerLoyer mensuel estiméRendement brutVacanceScore
1Montceau-les-Mines7117 218909 €/m²70 m²9,7 €/m²680 €11,9 %14,9 %43,5/100
2Montbéliard2525 999978 €/m²70 m²10,4 €/m²729 €11,9 %15,3 %57,8/100
3Vierzon1825 707851 €/m²70 m²9,0 €/m²629 €11,8 %16,1 %33,7/100
4Chenôve2114 4611 250 €/m²70 m²13,1 €/m²917 €11,7 %6,1 %40,9/100
5Sedan0817 075865 €/m²70 m²8,8 €/m²613 €11,3 %12,8 %49,4/100
6Romilly-sur-Seine1015 040870 €/m²70 m²8,8 €/m²615 €11,3 %11,5 %35,9/100
7Guéret2313 444936 €/m²70 m²9,4 €/m²661 €11,3 %13,5 %43,0/100
8Saint-André-les-Vergers1012 8961 396 €/m²70 m²14,0 €/m²980 €11,2 %6,5 %44,6/100
9Autun7114 107926 €/m²70 m²9,2 €/m²643 €11,1 %17,0 %51,3/100
10Parthenay7910 5201 000 €/m²70 m²9,8 €/m²684 €10,9 %8,8 %41,0/100
11Canteleu7614 7821 327 €/m²70 m²12,9 €/m²905 €10,9 %7,6 %58,7/100
12Nogent-sur-Oise6022 1931 471 €/m²70 m²14,3 €/m²1 002 €10,9 %5,8 %49,0/100
13Nevers5834 1191 040 €/m²70 m²10,1 €/m²704 €10,8 %14,8 %42,8/100
14Vernouillet2812 6841 296 €/m²70 m²12,5 €/m²876 €10,8 %4,6 %55,3/100
15Caudebec-lès-Elbeuf7610 4791 201 €/m²70 m²11,6 €/m²811 €10,8 %10,1 %49,3/100
16Mazamet8110 536957 €/m²70 m²9,2 €/m²643 €10,7 %8,6 %52,7/100
17Carmaux8110 0851 000 €/m²70 m²9,5 €/m²663 €10,6 %14,0 %49,3/100
18Montataire6014 0801 467 €/m²70 m²13,8 €/m²965 €10,5 %6,6 %44,4/100
19Saint-Quentin0254 1231 176 €/m²70 m²11,0 €/m²773 €10,5 %13,6 %48,5/100
20Maromme7611 1101 333 €/m²70 m²12,5 €/m²876 €10,5 %7,2 %50,1/100
21Pierrelatte2614 1381 215 €/m²70 m²11,4 €/m²796 €10,4 %10,2 %59,7/100
22Firminy4217 3031 006 €/m²70 m²9,4 €/m²659 €10,4 %13,7 %46,7/100
23Beaucaire3015 8691 145 €/m²70 m²10,6 €/m²744 €10,4 %7,3 %61,1/100
24Lourdes6513 5521 178 €/m²70 m²10,9 €/m²765 €10,4 %16,4 %48,5/100
25Moissac8213 9281 122 €/m²70 m²10,4 €/m²728 €10,3 %10,1 %52,2/100

Retenues : villes avec au moins 5 ventes d’appartements en 12 mois, un loyer connu, 25 m² achetables ou plus, et un rendement de 12 % maximum. Vacance : part de logements vides (Insee, 2022), souvent plus élevée quand le rendement l’est.

Les grandes villes (plus de 100 000 habitants)
#CommuneDép.HabitantsPrix appart.SurfaceLoyerLoyer mensuel estiméRendement brutVacance
1Toulouse31516 7353 282 €/m²70 m²14,0 €/m²979 €4,8 %8,2 %
2Nice06356 6034 900 €/m²70 m²20,4 €/m²1 430 €4,7 %12,9 %
3Nantes44329 8093 333 €/m²70 m²14,5 €/m²1 015 €4,9 %6,1 %
4Montpellier34310 6113 396 €/m²70 m²15,5 €/m²1 084 €5,1 %7,2 %
5Bordeaux33268 8224 095 €/m²70 m²16,0 €/m²1 119 €4,4 %7,1 %
6Lille59240 5233 703 €/m²70 m²15,8 €/m²1 103 €4,8 %8,2 %
7Rennes35231 9853 690 €/m²70 m²14,9 €/m²1 041 €4,5 %6,6 %
8Toulon83182 5352 714 €/m²70 m²14,4 €/m²1 010 €5,9 %3,4 %
9Reims51181 4222 636 €/m²70 m²13,1 €/m²917 €5,5 %9,5 %
10Saint-Étienne42174 2221 192 €/m²70 m²9,9 €/m²692 €9,3 %12,2 %
11Le Havre76168 3292 234 €/m²70 m²12,4 €/m²865 €6,2 %10,6 %
12Villeurbanne69163 2603 528 €/m²70 m²15,6 €/m²1 094 €4,9 %7,9 %
13Dijon21163 1692 711 €/m²70 m²13,3 €/m²934 €5,5 %7,3 %
14Angers49160 8303 148 €/m²70 m²14,6 €/m²1 019 €5,2 %6,0 %
15Grenoble38158 6012 468 €/m²70 m²13,4 €/m²939 €6,1 %13,3 %
16Saint-Denis974157 6742 696 €/m²70 m²15,1 €/m²1 056 €6,2 %8,9 %
17Nîmes30152 6122 194 €/m²70 m²14,6 €/m²1 025 €7,4 %10,6 %
18Aix-en-Provence13151 0334 865 €/m²70 m²19,1 €/m²1 340 €4,4 %8,4 %
19Clermont-Ferrand63150 2512 131 €/m²70 m²12,5 €/m²874 €6,5 %8,5 %
20Saint-Denis93149 7813 910 €/m²70 m²21,0 €/m²1 468 €6,0 %6,6 %
21Le Mans72147 8461 951 €/m²70 m²11,8 €/m²824 €6,7 %10,0 %
22Brest29143 5302 224 €/m²70 m²12,2 €/m²853 €6,1 %6,4 %
23Tours37141 1332 864 €/m²70 m²13,5 €/m²946 €5,3 %10,5 %
24Amiens80137 4732 499 €/m²70 m²13,4 €/m²938 €6,0 %9,4 %
25Annecy74134 1315 147 €/m²70 m²20,5 €/m²1 432 €4,4 %7,3 %
26Limoges87131 6591 491 €/m²70 m²10,4 €/m²725 €7,8 %8,8 %
27Besançon25123 2722 223 €/m²70 m²12,9 €/m²902 €6,5 %9,5 %
28Perpignan66122 5061 500 €/m²70 m²12,2 €/m²853 €9,1 %15,1 %
29Boulogne-Billancourt92121 3918 333 €/m²45 m²29,7 €/m²1 328 €4,0 %6,7 %
30Orléans45118 8162 571 €/m²70 m²14,3 €/m²998 €6,2 %10,0 %

De l’investissement au patrimoine : ce que 400 000 € change

À 400 000 €, on ne raisonne plus en rendement d’un seul bien mais en patrimoine : immeuble de rapport, plusieurs lots, ou bien dans une grande métropole. Le rendement net dépend alors de postes que les chiffres de cette page ne montrent pas :

  • la répartition entre logements, qui lisse la vacance ;
  • les charges et travaux d’un immeuble entier ;
  • la fiscalité, qui varie selon que l’on loue nu ou meublé, en direct ou par une société ;
  • la liquidité à la revente, plus faible dans une petite ville.

Comptez en général 1 à 3 points entre rendement brut et rendement net.

Rendement et liquidité : l’autre face du chiffre

Dans les 25 villes du tableau, la part médiane de logements vacants est de 10,2 %, contre 6,6 % pour l’ensemble des villes de plus de 10 000 habitants. À 400 000 €, un rendement brut élevé dans une ville moyenne doit être confronté à la liquidité de la revente : les biens de cette taille s’y vendent plus lentement. Dans les grandes villes, le rendement est plus faible, mais le marché est plus profond.

Ce que le même budget achète selon la ville

À Toulouse, 400 000 € achètent environ 70 m² loués à un loyer estimé de 979 € par mois (rendement brut 4,8 %). À Montceau-les-Mines, le même budget achète 70 m² loués environ 680 € par mois (rendement brut 11,9 %). À 400 000 €, la surface plafonnée à 70 m² ne suffit pas à décrire le placement : comparez plutôt des ensembles de logements ou un bien dans une métropole, avec leur loyer cumulé.

Ce qu’un investisseur à 400 000 € doit vérifier

  • La stratégie : rendement, valorisation ou transmission.
  • Le régime fiscal et, le cas échéant, l’opportunité d’une société.
  • La performance énergétique de chaque lot : G interdit à la location depuis 2025, F à partir de 2028 (à confirmer sur service-public.fr).
  • Les loyers plafonnés et la demande locative locale.

Financer 400 000 € : apport, mensualité, revenus

Hypothèses : prêt sur 20 ans au taux moyen de 3,73 % (relevé : novembre 2026, hors assurance), budget de 400 000 € frais de notaire inclus, endettement limité à 35 % des revenus. Les frais de garantie et l’assurance emprunteur ne sont pas inclus.

Emprunt, mensualité et revenus mensuels nets nécessaires selon l’apport
ApportMontant de l’apportEmpruntMensualitéRevenus nets mensuels indicatifs
10 %40 000 €360 000 €2 131 €6 090 €
20 %80 000 €320 000 €1 894 €5 410 €
30 %120 000 €280 000 €1 657 €4 730 €

Le PTZ est exclu pour un investissement. À 400 000 €, le dossier de financement est plus lourd : la banque examinera votre patrimoine, vos revenus et la cohérence du projet, et pourra demander des garanties supplémentaires.

Cadre de lecture

  • Montant : 400 000 € tout compris, soit 372 093 € pour le bien.
  • Rendement brut : loyer annuel ÷ 400 000 €, avant charges, taxes, vacance et impôts.
  • Surface retenue : au plus 70 m², la limite au-delà de laquelle le loyer au m² baisse.
  • Crédit : 3,73 % sur 20 ans, 10 % d’apport, hors assurance et garantie.

Informatif, sans conseil en investissement ni en fiscalité. Données du 01/11/2026. Méthodologie.

Comparer avec d’autres budgets

Acheter une résidence avec 400 000 € · Immobilier par département

Questions fréquentes

Quel rendement locatif avec 400 000 € ?

Médiane de 6,0 % : le rendement brut des départements oscille entre 3,3 % et 10,7 %. Il rapporte le loyer annuel à 400 000 € et ne retranche aucune charge.

Quel loyer attendre d’un bien acheté 400 000 € ?

Dans les dix départements les plus rentables, le loyer mensuel estimé est compris entre 550 € et 749 €. La surface est limitée à 70 m² et le loyer est un loyer d’annonce, charges comprises.

Le loyer couvre-t-il la mensualité du crédit ?

Avec 10 % d’apport sur 20 ans à 3,73 %, la mensualité est d’environ 2 131 € hors assurance. Pour un bien de 70 m² au plus, le loyer estimé dépasse la mensualité dans 37 départements sur 95 mais seulement dans 8 des 36 villes de plus de 100 000 habitants. Même quand le loyer dépasse la mensualité, il faut retirer la taxe foncière, les charges, la vacance et les impôts : l’effort d’épargne réel est plus élevé.

Dans quel département investir avec 400 000 € ?

Rendement brut maximal : Ardennes (08) : 10,7 %, Cher (18) : 10,2 %, Nièvre (58) : 10,1 %. À vérifier avant tout : vacance, emploi, évolution de la population, liquidité à la revente. Cette page est informative et ne constitue pas un conseil en investissement.

Peut-on investir dans une grande métropole avec 400 000 € ?

Oui, mais le rendement brut y est plus faible : les tableaux de cette page comparent les grandes villes. La liquidité à la revente y est en général meilleure.

Un immeuble de rapport est-il possible à 400 000 € ?

Dans certaines villes moyennes, le budget peut approcher le prix de petits immeubles ; cette page ne les couvre pas. Il faut un chiffrage spécifique.

Pourquoi le financement est-il plus exigeant ?

Financer la totalité de 400 000 € avec 10 % d’apport donne une mensualité d’environ 2 131 € sur 20 ans ; les banques examinent aussi votre patrimoine et vos autres charges.

À consulter aussi

Pour comparer avec un achat de résidence principale, consultez « acheter avec 400 000 € » ; pour une ville précise, sa fiche détaille prix, loyer et taxe foncière.

Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), Carte des loyers (ANIL), Insee, DGFiP/OFGL, ADEME. Méthodologie du Score Vos-Credits.