Avec 300 000 € frais de notaire inclus, il reste environ 279 070 € pour le bien lui-même (frais de notaire de 7,5 % dans l’ancien). Quelle surface cela représente-t-il selon le département, quelles villes restent accessibles et quel crédit faut-il prévoir ? Cartes, graphiques et classements ci-dessous, calculés sur les prix de vente des 12 derniers mois.
Budget 300 000 € tout compris · frais de notaire 7,5 % · taux 3,73 % sur 20 ans · prix juillet 2025 à juin 2026 · scores calculés le 01/11/2026
Avec 300 000 € frais de notaire inclus (environ 279 070 € pour le bien lui-même), on achète en moyenne 139 m² d’appartement selon les départements : de 29 m² (Paris) à 323 m² (Ardennes). Surface achetable en appartement dans les grandes villes : Paris (29 m²), Marseille (87 m²), Lyon (62 m²), Toulouse (85 m²). En maison, 84 départements permettent d’acheter au moins 90 m².
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
À 300 000 € tout compris, le choix s’élargit : grand appartement en province, maison de ville ou de périphérie dans beaucoup de départements, et un deux ou trois pièces dans les métropoles les plus chères. Le budget s’adresse à un ménage de deux revenus stables ou à un acquéreur qui apporte un capital. Les frais annexes (garantie, travaux, taxe foncière) se comptent désormais en milliers d’euros et méritent un vrai chiffrage.
Avec 300 000 €, 83 départements sur 96 permettent d’acheter au moins 85 m² en appartement au prix médian, et 305 des 476 villes de plus de 20 000 habitants. Parmi elles, les mieux notées par le score Vos-Credits sont Grande-Synthe (218 m²), Les Ulis (123 m²), Montfermeil (93 m²), Bondy (96 m²), Marignane (113 m²).
Pour situer ce budget, au même seuil de 85 m² : avec 250 000 €, ils ne sont que 68 départements et 218 villes ; avec 400 000 €, ils sont 94 départements et 395 villes. Chaque tranche de 50 000 € de budget ouvre donc beaucoup plus de villes que l’on croit, surtout dans les villes moyennes.
Le coût retenu pour le PTZ est plafonné selon la zone et la taille du foyer. Pour un couple (2 personnes), le plafond est de : zone A bis et A : 225 000 € (inférieur au prix du bien) ; zone B1 : 202 500 € (inférieur au prix du bien) ; zone B2 : 165 000 € (inférieur au prix du bien) ; zone C : 150 000 € (inférieur au prix du bien). Le prix du bien à 300 000 € tout compris étant d’environ 279 070 €, le PTZ est calculé sur le plafond et non sur le prix réel dans les zones où celui-ci le dépasse. Il faut en outre que les ressources restent sous le plafond de la zone (voir les pages PTZ par zone).
Avec 10 % d’apport, la mensualité est de 1 598 € sur 20 ans et de 1 385 € sur 25 ans, soit 213 € de moins par mois, au prix d’un coût total du crédit plus élevé (taux de 3,73 % à titre d’illustration, hors assurance).
Les départements sont colorés selon la surface que 300 000 € permettent d’acheter au prix médian. Les 400 points sont les villes d’au moins 20 000 habitants où 300 000 € suffisent pour un appartement d’au moins 55 m². Cliquez sur un département ou sur une ville.
Les départements les plus foncés, où 300 000 € vont le plus loin, se concentrent en Grand Est et en Bourgogne-Franche-Comté (surface médiane de 244 et 214 m²). À l’opposé, Corse et Île-de-France sont les régions où le budget achète le moins (78 et 82 m²). Les points orange montrent que, même dans les départements chers, quelques villes restent accessibles ; les départements en gris (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle) n’ont pas de données de prix, la base nationale des ventes ne les couvrant pas.
Clair = valeur basse, foncé = valeur haute, gris = donnée absente. Les villes concernées sont marquées par des points.
Médianes de communes (juillet 2025 à juin 2026). Elles servent à comparer des niveaux de prix entre départements, sans préjuger de la qualité d’un bien ni d’un territoire.
69 départements permettent d’acheter un appartement de 100 m² ou plus au prix médian ; les quatre premiers (Ardennes, Cher, Nièvre, Meuse) dépassent 310 m². Ces surfaces sont celles de petites villes et de communes rurales : elles ne se retrouvent pas dans les agglomérations.
Parmi les 39 villes de plus de 100 000 habitants dont les prix sont connus, 34 permettent encore d’acheter au moins 55 m² (un trois pièces) pour 300 000 €, alors que 1 restent sous 30 m², soit un studio ou un petit deux pièces. À Paris, le prix médian de 9 778 €/m² ramène le budget à environ 29 m².
Dans les 1 940 communes de plus de 5 000 habitants avec prix, 91 % permettent d’acheter au moins 60 m² et 2 % moins de 45 m². Le budget suffit donc pour un logement d’au moins 60 m² dans environ 91 % des communes de cette taille, mais rarement dans les grands pôles urbains.
La surface médiane achetable va de 78 m² (Corse) à 244 m² (Grand Est) : l’écart est d’un facteur 3,1 entre la région la moins chère et la plus chère de métropole.
Le tableau classe les départements selon la surface d’appartement que 300 000 € permettent d’acheter ; chaque ligne renvoie vers la page du département, qui détaille les communes les moins chères et les plus chères. Les prix sont des médianes de communes, chaque commune comptant pour une : elles décrivent surtout les petites villes et les campagnes, moins les grandes agglomérations, traitées à part dans la section suivante.
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Ardennes (08) | 865 €/m² | 323 m² | 1 258 €/m² | 222 m² |
| Cher (18) | 887 €/m² | 315 m² | 980 €/m² | 285 m² |
| Nièvre (58) | 894 €/m² | 312 m² | 928 €/m² | 301 m² |
| Meuse (55) | 901 €/m² | 310 m² | 1 036 €/m² | 269 m² |
| Allier (03) | 980 €/m² | 285 m² | 1 005 €/m² | 278 m² |
| Corrèze (19) | 1 087 €/m² | 257 m² | 1 174 €/m² | 238 m² |
| Vosges (88) | 1 102 €/m² | 253 m² | 1 251 €/m² | 223 m² |
| Indre (36) | 1 117 €/m² | 250 m² | 949 €/m² | 294 m² |
| Yonne (89) | 1 139 €/m² | 245 m² | 1 274 €/m² | 219 m² |
| Haute-Marne (52) | 1 142 €/m² | 244 m² | 908 €/m² | 308 m² |
Ouvrez la région qui vous intéresse, puis le département de votre choix. Lorsque la case affiche « – », le département compte moins de 5 communes avec prix ou n’est pas couvert par la base DVF (Bas-Rhin, Haut-Rhin, Moselle).
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 2 492 €/m² | 112 m² | 2 299 €/m² | 121 m² |
| Allier (03) | 980 €/m² | 285 m² | 1 005 €/m² | 278 m² |
| Ardèche (07) | 1 595 €/m² | 175 m² | 2 050 €/m² | 136 m² |
| Cantal (15) | 1 284 €/m² | 217 m² | 1 181 €/m² | 236 m² |
| Drôme (26) | 2 027 €/m² | 138 m² | 2 375 €/m² | 118 m² |
| Isère (38) | 2 528 €/m² | 110 m² | 2 597 €/m² | 107 m² |
| Loire (42) | 1 695 €/m² | 165 m² | 1 796 €/m² | 155 m² |
| Haute-Loire (43) | 1 490 €/m² | 187 m² | 1 333 €/m² | 209 m² |
| Puy-de-Dôme (63) | 1 821 €/m² | 153 m² | 1 444 €/m² | 193 m² |
| Rhône (69) | 3 247 €/m² | 86 m² | 3 089 €/m² | 90 m² |
| Savoie (73) | 3 458 €/m² | 81 m² | 3 088 €/m² | 90 m² |
| Haute-Savoie (74) | 4 224 €/m² | 66 m² | 4 274 €/m² | 65 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Côte-d’Or (21) | 2 086 €/m² | 134 m² | 1 832 €/m² | 152 m² |
| Doubs (25) | 2 243 €/m² | 124 m² | 2 078 €/m² | 134 m² |
| Jura (39) | 1 582 €/m² | 176 m² | 1 687 €/m² | 165 m² |
| Nièvre (58) | 894 €/m² | 312 m² | 928 €/m² | 301 m² |
| Haute-Saône (70) | 1 156 €/m² | 241 m² | 1 093 €/m² | 255 m² |
| Saône-et-Loire (71) | 1 382 €/m² | 202 m² | 1 448 €/m² | 193 m² |
| Yonne (89) | 1 139 €/m² | 245 m² | 1 274 €/m² | 219 m² |
| Territoire de Belfort (90) | 1 239 €/m² | 225 m² | 1 671 €/m² | 167 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Côtes-d’Armor (22) | 2 674 €/m² | 104 m² | 1 676 €/m² | 167 m² |
| Finistère (29) | 2 582 €/m² | 108 m² | 1 994 €/m² | 140 m² |
| Ille-et-Vilaine (35) | 2 784 €/m² | 100 m² | 2 048 €/m² | 136 m² |
| Morbihan (56) | 3 370 €/m² | 83 m² | 2 056 €/m² | 136 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Cher (18) | 887 €/m² | 315 m² | 980 €/m² | 285 m² |
| Eure-et-Loir (28) | 2 003 €/m² | 139 m² | 1 765 €/m² | 158 m² |
| Indre (36) | 1 117 €/m² | 250 m² | 949 €/m² | 294 m² |
| Indre-et-Loire (37) | 2 292 €/m² | 122 m² | 1 703 €/m² | 164 m² |
| Loir-et-Cher (41) | 1 592 €/m² | 175 m² | 1 301 €/m² | 215 m² |
| Loiret (45) | 1 750 €/m² | 159 m² | 1 526 €/m² | 183 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Corse-du-Sud (2A) | 4 300 €/m² | 65 m² | 4 407 €/m² | 63 m² |
| Haute-Corse (2B) | 3 032 €/m² | 92 m² | 3 227 €/m² | 86 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Ardennes (08) | 865 €/m² | 323 m² | 1 258 €/m² | 222 m² |
| Aube (10) | 1 396 €/m² | 200 m² | 1 392 €/m² | 200 m² |
| Marne (51) | 1 454 €/m² | 192 m² | 1 724 €/m² | 162 m² |
| Haute-Marne (52) | 1 142 €/m² | 244 m² | 908 €/m² | 308 m² |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 584 €/m² | 176 m² | 1 665 €/m² | 168 m² |
| Meuse (55) | 901 €/m² | 310 m² | 1 036 €/m² | 269 m² |
| Moselle (57) | – | – | – | – |
| Bas-Rhin (67) | – | – | – | – |
| Haut-Rhin (68) | – | – | – | – |
| Vosges (88) | 1 102 €/m² | 253 m² | 1 251 €/m² | 223 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Guadeloupe (971) | 2 361 €/m² | 118 m² | 2 369 €/m² | 118 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Guyane (973) | 2 216 €/m² | 126 m² | 2 444 €/m² | 114 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Aisne (02) | 1 300 €/m² | 215 m² | 1 279 €/m² | 218 m² |
| Nord (59) | 2 447 €/m² | 114 m² | 1 706 €/m² | 164 m² |
| Oise (60) | 2 277 €/m² | 123 m² | 2 125 €/m² | 131 m² |
| Pas-de-Calais (62) | 1 929 €/m² | 145 m² | 1 642 €/m² | 170 m² |
| Somme (80) | 2 511 €/m² | 111 m² | 1 475 €/m² | 189 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| La Réunion (974) | 2 580 €/m² | 108 m² | 2 572 €/m² | 109 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Martinique (972) | 2 856 €/m² | 98 m² | 2 652 €/m² | 105 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Mayotte (976) | – | – | – | – |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Calvados (14) | 3 056 €/m² | 91 m² | 2 362 €/m² | 118 m² |
| Eure (27) | 1 788 €/m² | 156 m² | 1 930 €/m² | 145 m² |
| Manche (50) | 2 221 €/m² | 126 m² | 1 712 €/m² | 163 m² |
| Orne (61) | 1 173 €/m² | 238 m² | 1 227 €/m² | 227 m² |
| Seine-Maritime (76) | 2 032 €/m² | 137 m² | 1 975 €/m² | 141 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Charente (16) | 1 649 €/m² | 169 m² | 1 164 €/m² | 240 m² |
| Charente-Maritime (17) | 3 381 €/m² | 83 m² | 1 761 €/m² | 159 m² |
| Corrèze (19) | 1 087 €/m² | 257 m² | 1 174 €/m² | 238 m² |
| Creuse (23) | – | – | 782 €/m² | 357 m² |
| Dordogne (24) | 1 520 €/m² | 184 m² | 1 442 €/m² | 194 m² |
| Gironde (33) | 3 027 €/m² | 92 m² | 2 057 €/m² | 136 m² |
| Landes (40) | 3 165 €/m² | 88 m² | 2 035 €/m² | 137 m² |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 484 €/m² | 188 m² | 1 396 €/m² | 200 m² |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 2 956 €/m² | 94 m² | 2 081 €/m² | 134 m² |
| Deux-Sèvres (79) | 1 499 €/m² | 186 m² | 1 092 €/m² | 256 m² |
| Vienne (86) | 1 693 €/m² | 165 m² | 1 172 €/m² | 238 m² |
| Haute-Vienne (87) | 1 398 €/m² | 200 m² | 1 096 €/m² | 255 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Ariège (09) | 1 334 €/m² | 209 m² | 1 387 €/m² | 201 m² |
| Aude (11) | 1 653 €/m² | 169 m² | 1 430 €/m² | 195 m² |
| Aveyron (12) | 1 725 €/m² | 162 m² | 1 306 €/m² | 214 m² |
| Gard (30) | 1 937 €/m² | 144 m² | 2 426 €/m² | 115 m² |
| Haute-Garonne (31) | 2 501 €/m² | 112 m² | 2 393 €/m² | 117 m² |
| Gers (32) | 1 488 €/m² | 188 m² | 1 427 €/m² | 196 m² |
| Hérault (34) | 2 930 €/m² | 95 m² | 2 417 €/m² | 115 m² |
| Lot (46) | 1 512 €/m² | 185 m² | 1 500 €/m² | 186 m² |
| Lozère (48) | 1 309 €/m² | 213 m² | 1 523 €/m² | 183 m² |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 246 €/m² | 124 m² | 1 704 €/m² | 164 m² |
| Pyrénées-Orientales (66) | 2 426 €/m² | 115 m² | 2 306 €/m² | 121 m² |
| Tarn (81) | 1 724 €/m² | 162 m² | 1 419 €/m² | 197 m² |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 713 €/m² | 163 m² | 1 667 €/m² | 167 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Loire-Atlantique (44) | 3 002 €/m² | 93 m² | 2 372 €/m² | 118 m² |
| Maine-et-Loire (49) | 1 970 €/m² | 142 m² | 1 911 €/m² | 146 m² |
| Mayenne (53) | 1 295 €/m² | 215 m² | 1 284 €/m² | 217 m² |
| Sarthe (72) | 1 500 €/m² | 186 m² | 1 315 €/m² | 212 m² |
| Vendée (85) | 3 454 €/m² | 81 m² | 1 859 €/m² | 150 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 958 €/m² | 143 m² | 2 445 €/m² | 114 m² |
| Hautes-Alpes (05) | 2 834 €/m² | 98 m² | 2 795 €/m² | 100 m² |
| Alpes-Maritimes (06) | 3 670 €/m² | 76 m² | 4 287 €/m² | 65 m² |
| Bouches-du-Rhône (13) | 3 565 €/m² | 78 m² | 4 098 €/m² | 68 m² |
| Var (83) | 2 935 €/m² | 95 m² | 3 541 €/m² | 79 m² |
| Vaucluse (84) | 2 441 €/m² | 114 m² | 3 000 €/m² | 93 m² |
| Département | Prix appart. | Surface appart. | Prix maison | Surface maison |
|---|---|---|---|---|
| Paris (75) | 9 778 €/m² | 29 m² | – | – |
| Seine-et-Marne (77) | 3 248 €/m² | 86 m² | 2 539 €/m² | 110 m² |
| Yvelines (78) | 3 500 €/m² | 80 m² | 3 308 €/m² | 84 m² |
| Essonne (91) | 3 077 €/m² | 91 m² | 3 132 €/m² | 89 m² |
| Hauts-de-Seine (92) | 5 684 €/m² | 49 m² | 7 653 €/m² | 36 m² |
| Seine-Saint-Denis (93) | 3 333 €/m² | 84 m² | 3 700 €/m² | 75 m² |
| Val-de-Marne (94) | 3 810 €/m² | 73 m² | 4 616 €/m² | 60 m² |
| Val-d’Oise (95) | 3 182 €/m² | 88 m² | 3 138 €/m² | 89 m² |
Les grandes villes sont classées par population. Pour les villes moyennes et les petites communes, nous gardons celles où 300 000 € suffisent pour au moins 55 m² et nous les classons par score Vos-Credits, afin de mettre en avant des communes à la fois abordables et bien placées sur les finances locales, la fiscalité, l’énergie et l’offre de soins.
| # | Commune | Dép. | Habitants | Prix appart. | Surface | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris | 75 | 2 129 257 | 9 778 €/m² | 29 m² | – |
| 2 | Marseille | 13 | 883 466 | 3 214 €/m² | 87 m² | 31,1/100 |
| 3 | Lyon | 69 | 526 912 | 4 470 €/m² | 62 m² | 44,3/100 |
| 4 | Toulouse | 31 | 516 735 | 3 282 €/m² | 85 m² | 36,3/100 |
| 5 | Nice | 06 | 356 603 | 4 900 €/m² | 57 m² | 31,8/100 |
| 6 | Nantes | 44 | 329 809 | 3 333 €/m² | 84 m² | 36,5/100 |
| 7 | Montpellier | 34 | 310 611 | 3 396 €/m² | 82 m² | 38,4/100 |
| 8 | Bordeaux | 33 | 268 822 | 4 095 €/m² | 68 m² | 27,3/100 |
| 9 | Lille | 59 | 240 523 | 3 703 €/m² | 75 m² | 33,3/100 |
| 10 | Rennes | 35 | 231 985 | 3 690 €/m² | 76 m² | 29,3/100 |
| 11 | Toulon | 83 | 182 535 | 2 714 €/m² | 103 m² | 46,5/100 |
| 12 | Reims | 51 | 181 422 | 2 636 €/m² | 106 m² | 44,9/100 |
| 13 | Saint-Étienne | 42 | 174 222 | 1 192 €/m² | 234 m² | 48,4/100 |
| 14 | Le Havre | 76 | 168 329 | 2 234 €/m² | 125 m² | 50,6/100 |
| 15 | Villeurbanne | 69 | 163 260 | 3 528 €/m² | 79 m² | 53,1/100 |
| 16 | Dijon | 21 | 163 169 | 2 711 €/m² | 103 m² | 40,5/100 |
| 17 | Angers | 49 | 160 830 | 3 148 €/m² | 89 m² | 34,2/100 |
| 18 | Grenoble | 38 | 158 601 | 2 468 €/m² | 113 m² | 45,9/100 |
| 19 | Saint-Denis | 974 | 157 674 | 2 696 €/m² | 104 m² | 66,4/100 |
| 20 | Nîmes | 30 | 152 612 | 2 194 €/m² | 127 m² | 39,5/100 |
| 21 | Aix-en-Provence | 13 | 151 033 | 4 865 €/m² | 57 m² | 37,8/100 |
| 22 | Clermont-Ferrand | 63 | 150 251 | 2 131 €/m² | 131 m² | 44,2/100 |
| 23 | Saint-Denis | 93 | 149 781 | 3 910 €/m² | 71 m² | 66,0/100 |
| 24 | Le Mans | 72 | 147 846 | 1 951 €/m² | 143 m² | 40,4/100 |
| 25 | Brest | 29 | 143 530 | 2 224 €/m² | 125 m² | 49,4/100 |
| 26 | Tours | 37 | 141 133 | 2 864 €/m² | 97 m² | 38,7/100 |
| 27 | Amiens | 80 | 137 473 | 2 499 €/m² | 112 m² | 47,4/100 |
| 28 | Annecy | 74 | 134 131 | 5 147 €/m² | 54 m² | 41,2/100 |
| 29 | Limoges | 87 | 131 659 | 1 491 €/m² | 187 m² | 53,8/100 |
| 30 | Besançon | 25 | 123 272 | 2 223 €/m² | 126 m² | 48,2/100 |
| 31 | Perpignan | 66 | 122 506 | 1 500 €/m² | 186 m² | 52,9/100 |
| 32 | Boulogne-Billancourt | 92 | 121 391 | 8 333 €/m² | 33 m² | 43,6/100 |
| 33 | Orléans | 45 | 118 816 | 2 571 €/m² | 109 m² | 40,2/100 |
| 34 | Rouen | 76 | 117 853 | 2 689 €/m² | 104 m² | 48,1/100 |
| 35 | Montreuil | 93 | 111 333 | 6 133 €/m² | 46 m² | 35,9/100 |
| 36 | Caen | 14 | 110 520 | 3 000 €/m² | 93 m² | 43,8/100 |
| 37 | Argenteuil | 95 | 107 563 | 3 112 €/m² | 90 m² | 40,9/100 |
| 38 | Saint-Paul | 974 | 107 501 | 5 306 €/m² | 53 m² | 36,8/100 |
| 39 | Nancy | 54 | 105 792 | 2 277 €/m² | 123 m² | 30,0/100 |
Villes avec au moins 3 ventes d’appartements sur 12 mois.
| # | Commune | Dép. | Habitants | Prix appart. | Surface | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grande-Synthe | 59 | 20 536 | 1 283 €/m² | 218 m² | 76,5/100 |
| 2 | Les Ulis | 91 | 25 740 | 2 273 €/m² | 123 m² | 73,8/100 |
| 3 | Montfermeil | 93 | 28 391 | 3 000 €/m² | 93 m² | 72,4/100 |
| 4 | Bondy | 93 | 51 239 | 2 905 €/m² | 96 m² | 71,8/100 |
| 5 | Marignane | 13 | 33 404 | 2 479 €/m² | 113 m² | 71,6/100 |
| 6 | Le Plessis-Trévise | 94 | 21 219 | 3 493 €/m² | 80 m² | 71,4/100 |
| 7 | Le Moule | 971 | 23 220 | 3 021 €/m² | 92 m² | 70,4/100 |
| 8 | Sèvremoine | 49 | 26 426 | 961 €/m² | 290 m² | 69,8/100 |
| 9 | Beaupréau-en-Mauges | 49 | 24 615 | 1 684 €/m² | 166 m² | 69,5/100 |
| 10 | Le Tampon | 974 | 82 875 | 2 730 €/m² | 102 m² | 69,0/100 |
| 11 | Villefranche-sur-Saône | 69 | 36 640 | 2 463 €/m² | 113 m² | 68,7/100 |
| 12 | Nanterre | 92 | 98 745 | 5 000 €/m² | 56 m² | 68,3/100 |
| 13 | Tremblay-en-France | 93 | 38 380 | 2 617 €/m² | 107 m² | 67,9/100 |
| 14 | Gagny | 93 | 41 021 | 3 045 €/m² | 92 m² | 67,3/100 |
| 15 | Vélizy-Villacoublay | 78 | 22 644 | 4 138 €/m² | 67 m² | 67,0/100 |
| # | Commune | Dép. | Habitants | Prix appart. | Surface | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Thyez | 74 | 6 458 | 3 044 €/m² | 92 m² | 85,2/100 |
| 2 | Sainte-Rose | 971 | 17 700 | 1 490 €/m² | 187 m² | 83,7/100 |
| 3 | Goyave | 971 | 7 773 | 2 043 €/m² | 137 m² | 82,3/100 |
| 4 | Scionzier | 74 | 9 210 | 2 796 €/m² | 100 m² | 81,8/100 |
| 5 | Châteaurenard | 13 | 16 908 | 2 754 €/m² | 101 m² | 80,1/100 |
| 6 | Saint-Maurice-l'Exil | 38 | 6 802 | 2 063 €/m² | 135 m² | 80,1/100 |
| 7 | Montoir-de-Bretagne | 44 | 7 385 | 2 626 €/m² | 106 m² | 78,9/100 |
| 8 | Rumilly | 74 | 16 550 | 3 023 €/m² | 92 m² | 77,2/100 |
| 9 | Marnaz | 74 | 6 022 | 2 793 €/m² | 100 m² | 76,7/100 |
| 10 | Saint-Martin-de-Crau | 13 | 14 269 | 3 033 €/m² | 92 m² | 76,3/100 |
| 11 | Vallons-de-l'Erdre | 44 | 6 734 | 1 405 €/m² | 199 m² | 76,2/100 |
| 12 | Kervignac | 56 | 7 295 | 3 055 €/m² | 91 m² | 76,0/100 |
| 13 | Fos-sur-Mer | 13 | 15 891 | 2 382 €/m² | 117 m² | 75,8/100 |
| 14 | Le Loroux-Bottereau | 44 | 8 747 | 3 125 €/m² | 89 m² | 75,8/100 |
| 15 | Coubron | 93 | 5 200 | 2 677 €/m² | 104 m² | 75,8/100 |
| # | Commune | Dép. | Habitants | Prix maison | Surface | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Rose | 971 | 17 700 | 2 738 €/m² | 102 m² | 83,7/100 |
| 2 | Goyave | 971 | 7 773 | 2 133 €/m² | 131 m² | 82,3/100 |
| 3 | Scionzier | 74 | 9 210 | 2 990 €/m² | 93 m² | 81,8/100 |
| 4 | Châteaurenard | 13 | 16 908 | 3 066 €/m² | 91 m² | 80,1/100 |
| 5 | Saint-Maurice-l'Exil | 38 | 6 802 | 2 389 €/m² | 117 m² | 80,1/100 |
| 6 | Montoir-de-Bretagne | 44 | 7 385 | 2 191 €/m² | 127 m² | 78,9/100 |
| 7 | Grande-Synthe | 59 | 20 536 | 1 682 €/m² | 166 m² | 76,5/100 |
| 8 | Vallons-de-l'Erdre | 44 | 6 734 | 1 786 €/m² | 156 m² | 76,2/100 |
| 9 | Kervignac | 56 | 7 295 | 3 076 €/m² | 91 m² | 76,0/100 |
| 10 | Le Loroux-Bottereau | 44 | 8 747 | 2 594 €/m² | 108 m² | 75,8/100 |
| 11 | Landivisiau | 29 | 9 514 | 1 810 €/m² | 154 m² | 75,5/100 |
| 12 | Blendecques | 62 | 5 110 | 1 366 €/m² | 204 m² | 74,8/100 |
| 13 | Chantonnay | 85 | 9 013 | 1 648 €/m² | 169 m² | 74,8/100 |
| 14 | Donges | 44 | 8 201 | 2 191 €/m² | 127 m² | 74,2/100 |
| 15 | Pouzauges | 85 | 5 843 | 1 436 €/m² | 194 m² | 73,3/100 |
Le score Vos-Credits compare chaque commune à ses semblables (prix, finances, fiscalité, énergie, santé) : méthodologie. Il ne dit rien de l’emploi ni des transports.
Dans les grandes métropoles chères (Paris : 29 m² ; Boulogne-Billancourt : 33 m²) : de 29 à 33 m², on achète un studio ou un petit deux pièces.
Dans les grandes villes de province (Montreuil : 46 m²) : de 46 à 46 m², on achète un deux pièces confortable, parfois un petit trois pièces.
Dans les villes de taille moyenne (Lyon : 62 m² ; Nice : 57 m² ; Bordeaux : 68 m² ; Lille : 75 m²) : de 53 à 79 m², on achète un trois ou un quatre pièces.
Dans les villes les moins chères (Marseille : 87 m² ; Toulouse : 85 m² ; Nantes : 84 m² ; Montpellier : 82 m²) : de 82 à 234 m², le budget permet un grand appartement, dans les villes où le prix au m² est le plus bas.
Pour une maison, 84 départements permettent d’acheter au moins 90 m² au prix médian : Creuse (357 m²), Haute-Marne (308 m²), Nièvre (301 m²) en tête. Ces maisons se trouvent le plus souvent dans des communes rurales ou des petites villes, parfois éloignées des bassins d’emploi ; leur état, leur performance énergétique et les travaux à prévoir pèsent autant que le prix.
À ce niveau, la question est moins « combien de mètres carrés » que « quel type de bien ». Le tableau compare trois choix à partir des médianes de la base.
| Type de bien | Surface au prix médian | Points d’attention |
|---|---|---|
| Appartement ancien, médiane des départements | 139 m² | Charges de copropriété, état de l’immeuble |
| Maison ancienne, médiane des départements | 160 m² | Travaux, performance énergétique, taxe foncière |
| Appartement à Paris | 29 m² | Prix au m² le plus élevé de la base |
Dans le neuf, les frais de notaire plus bas laissent 292 683 € pour le bien, contre 279 070 € dans l’ancien. Dans tous les cas, prévoyez environ 3 349 € de garantie de prêt en plus du budget.
Hypothèses : prêt sur 20 ans au taux moyen de 3,73 % (relevé : novembre 2026, hors assurance), budget de 300 000 € frais de notaire inclus, endettement limité à 35 % des revenus. Les frais de garantie et l’assurance emprunteur ne sont pas inclus.
| Apport | Montant de l’apport | Emprunt | Mensualité | Revenus nets mensuels indicatifs |
|---|---|---|---|---|
| 10 % | 30 000 € | 270 000 € | 1 598 € | 4 570 € |
| 20 % | 60 000 € | 240 000 € | 1 420 € | 4 060 € |
| 30 % | 90 000 € | 210 000 € | 1 243 € | 3 550 € |
À 300 000 €, le PTZ reste possible pour un primo-accédant sous plafonds de ressources, mais son poids relatif dans le financement diminue. Il continue de compter pour les ménages éligibles : consultez les plafonds en zone B1, B2 ou C.
Les prix sont des médianes de ventes (juillet 2025 à juin 2026) : la moitié des ventes se fait en dessous. La surface achetable est le prix du bien, soit 279 070 € une fois les 20 930 € de frais de notaire déduits des 300 000 €, divisé par le prix médian au m². Les chiffres par département regroupent des communes très différentes : une médiane départementale ne dit rien du prix dans un quartier précis. Le score, enfin, ne remplace pas la visite.
Mise à jour : 01/11/2026. Méthodologie.
Investir avec 300 000 € en locatif · Immobilier par département
Il reste environ 279 070 € pour le bien (frais de notaire de 7,5 % dans l’ancien). Au prix médian, cela représente en appartement de 29 m² (Paris, 75) à 323 m² (Ardennes, 08), avec une médiane de 139 m² selon les départements. Ce sont des médianes de communes : le résultat dépend du quartier et de l’état du bien.
À Paris, au prix médian de 9 778 €/m², 300 000 € achètent environ 29 m². Dans les trois villes les plus peuplées de la base : Paris (29 m²), Marseille (87 m²), Lyon (62 m²). Voir le graphique et le tableau des grandes villes.
84 départements permettent d’acheter une maison d’au moins 90 m² au prix médian. Les trois où la surface est la plus grande : Creuse (23) : 357 m², Haute-Marne (52) : 308 m², Nièvre (58) : 301 m². Il s’agit de médianes de communes, souvent rurales : vérifiez l’état du bien et les travaux à prévoir.
Avec 10 % d’apport (30 000 €), l’emprunt est de 270 000 € ; la mensualité est d’environ 1 598 € sur 20 ans à 3,73 % hors assurance, soit environ 4 570 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Avec 30 % d’apport, 3 550 € suffisent environ.
C’est possible dans certains cas, mais les banques demandent le plus souvent un apport couvrant au moins les frais de notaire et de garantie. Sans apport, la mensualité serait d’environ 1 776 € sur 20 ans à 3,73 %. Simulez votre situation pour connaître votre capacité d’emprunt.
Au prix médian, 300 000 € achètent 139 m² d’appartement ou 160 m² de maison selon la médiane des départements. La maison offre plus de surface, mais suppose souvent d’accepter un éloignement et des charges d’entretien plus élevées.
La garantie du prêt, environ 3 349 €, les travaux éventuels, le déménagement et l’équipement. La taxe foncière et les charges de copropriété reviennent chaque année.
La mensualité est divisée par 35 %, seuil d’endettement habituel. Avec 10 % d’apport, elle est de 1 598 € sur 20 ans, d’où 4 570 € de revenus nets mensuels indicatifs.
Pour décider entre appartement et maison, comparez les fiches de deux ou trois communes : prix, taxe foncière et score y sont côte à côte.
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), Carte des loyers (ANIL), Insee, DGFiP/OFGL, ADEME. Méthodologie du Score Vos-Credits.